Авторский блог Николай Коньков 03:00 14 февраля 2000

АЛЮМИНИЙ ДЛЯ ОЛИГАРХОВ

АЛЮМИНИЙ ДЛЯ ОЛИГАРХОВ
7(324)
Date: 15-02-2000
ДОСТАТОЧНО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ после выборов 19 декабря ставший на всякий случай депутатом Государственной думы от Карачаево-Черкесии Борис Березовский с другим "серым кардиналом" "семьи" Романом Абрамовичем находились несколько в тени путинских успехов. Особенно густой казалась эта тень после отставки Ельцина. Главным триумфатором выглядел не столь тесно связанный с "семьей" Анатолий Чубайс, успевший протолкнуть в Думу не парочку депутатов, а целую фракцию СПС. Кроме того, именно "главный ваучер" способствовал появлению нынешнего и.о. в окрестностях Кремля.
Поэтому и активное продвижение чубайсовских ставленников в Минфин, и возвышение "нового олигарха" О.Дерипаски, создавшего свой "Сибирский алюминий" при явной поддержке главы РАО ЕЭС, и утверждение главным стратегом путинской команды Г.Грефа выглядели звеньями единой цепи, тянущей "питерца" Чубайса на вершину финансово-энергетической пирамиды, призванной, видимо, в ближайшее время полностью заменить собой нынешнюю пирамиду федеральной власти, "приватизировать" которую транснациональным корпорациям гораздо труднее.
Но вот, наконец, дождалась своей доли в сверхрентабельном алюминиевом бизнесе и группа Березовского-Абрамовича-Мамута, буквально удушившая в своих властных объятиях братьев Черных с их TWG, до недавнего времени "контролировавшей производство почти 70% российского " крылатого металла". Официально ничего выдающегося не произошло: TWG продала "Сибнефти" и ЛогоВАЗу контрольные пакеты акций трех крупнейших алюминиевых заводов — Красноярского, Новокузнецкого и Братского, а также немалые доли акций Красноярской ГЭС и Ачинского глиноземного комбината. Тем самым Абрамович и Березовский взяли под контроль полный технологический цикл производства алюминия, по крайней мере, формально, принадлежащий российской фирме.
Но на практике сделки подобных масштабов не могут осуществляться без согласия государства, а еще точнее — лиц, это государство представляющих. Что вынудило братьев Черных, недавно выигравших "битву за КрАЗ" у местного "авторитета" Быкова, отказаться от плодов своей победы, да еще за смехотворно низкую цену? Неужели неурядицы в личной жизни, о которых взахлеб сообщали бульварные издания? Или гораздо более сильные обстоятельства?
"Разводка" бизнеса Черных может служить классическим примером деятельности "системщика" Березовского и его ныне старшего партнера Абрамовича. Сначала они договорились о поддержке кандидатуры Лебедя на губернаторских выборах все с тем же Быковым, вытеснявшим Черных с КрАЗа. После победы Лебедя генерал-губернатор с подачи все тех же операторов и при полной поддержке кремлевских структур, на которые "главные банкиры" "семьи" имели серьезное влияние, начал "топить" Быкова и добился возбуждения уголовного дела против него, после чего последний ударился в бега. TWG получила желанный контроль над КрАЗом, договорившись с Березовским о поддержке ряда его политических проектов.
И тут исподволь началась кампания против толлинговых схем, используемых TWG для ухода из-под налогов и получения сверхприбылей. Параллельно изменилось и отношение местных властей, красноярских, кемеровских и иркутских, к деятельности фирмы Черных. Видимо, в этих условиях непрерывного давления "ташкентские братья" сочли для себя меньшим злом получить отступные и выйти из игры, а Березовский и Ко добились контроля над одной из самых финансово выгодных отраслей отечественной промышленности (кстати, цена алюминия на мировых рынках устойчиво растет).
Черных, разумеется, не жаль — они все равно внакладе не остались, получили свои миллионы. Жаль, что созданные трудом всего народа производства будут по-прежнему служить обогащению "олигархов", только с другими фамилиями, а народ, нищий и вымирающий, — слушать заверения и.о., что "передела собственности", а тем более ее национализации — не будет никогда. Борис Абрамович наверняка найдет способ выразить Владимиру Владимировичу свою признательность как в ходе президентских выборов, так и после них.
Николай КОНЬКОВ
1.0x