Авторский блог Николай Коньков 03:00 31 января 2000

ПОРЫЖЕНИЕ

ПОРЫЖЕНИЕ
5(322)
Date: 1-02-2000
ДЕЙСТВИЯ ПУТИНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА в области экономики, на первый взгляд, не отличаются последовательностью. Но и случайными их назвать никак нельзя. Продвижение в Министерство финансов целой бригады специалистов, выросших в Госкомимуществе под крылом Чубайса и видящих в приватизации единственное лекарство от всех болезней, не сулит стране ничего, кроме "продолжения курса реформ", только названного другими словами, еще не набившими оскомину у "электората".
Заявленное нашим главным и.о. "усиление роли государства" через "повышение эффективности управления государственной собственностью" на деле оборачивается подготовкой к дальнейшей передаче предприятий и других активов в частные руки "настоящих хозяев", "стратегических инвесторов", а теперь вот — "эффективных управляющих".
Решение об увеличении госзаказа для оборонной промышленности, принятое правительством, выглядит на этом фоне простым продолжением предвыборной методики "всем сестрам по серьгам". Но только одним почему-то достается пластмассовый ширпотреб, а другим — произведения ювелирного искусства.
Для понимания правительственных приоритетов можно сопоставить 1,5 млн. рублей, выделенных на спасение космической станции "Мир", с 10 млрд. рублей, в которые оценена президентская кампания Владимира Владимировича. Во сколько же это раз важнее избраться?! Соотношение впечатляет.
Возвращаясь к ситуации с госзаказом, следует отметить, что подобный шаг будет иметь смысл только при восстановлении единого, по типу министерства, органа управления "оборонкой", в значительной мере лишенной за годы "реформ" своего кадрового, технологического и даже сырьевого потенциала.
А что скажет на это Чубайс? Ясно, что поддержать подобную программу "отец ваучера" может в одном-единственном случае: если во главе нового министерства или госкомитета будут поставлены личности вроде небезызвестного Коха, которые и покажут класс "эффективного управления" распродажей по дешевке.
Приватизация через национализацию — нормальный ход, не раз опробованный в "цивилизованных" странах. Опыта и средств для достижения подобной цели Чубайсу не занимать. А такому святому делу и Запад с удовольствием поможет. Если у кого-то существуют сомнения на этот счет — ему будет полезно изучить новейшую историю создания Олегом Дерипаской корпорации "Сибирский алюминий". Именно ей Чубайс "отстегнул" от РАО "ЕЭС России" ни много ни мало — Саяно-Шушенскую ГЭС.
Так что путинские слова о том, что "пересмотра итогов приватизации не будет" — для успокоения очередных "жертвенных козлищ". Борьбу за собственность в условиях капиталистического рынка остановить нельзя. И она вовсю продолжается.
Похоже, что и внезапный "уход в оппозицию" думской фракции Союза правых сил (СПС), и возвращение "киндерсюрприза" к диалогу с Кремлем — каким-то образом связаны с передачей "чубайсятам" ряда минфиновских постов. И нет сомнения, что эта аппаратная кадриль получит продолжение в Давосе, куда во главе российской делегации отправился министр финансов М.Касьянов, он же — первый вице-премьер правительства.
Отказ самого Путина от поездки на всемирный экономический форум вполне объясним. С результатами давосских встреч — и официальных, и неофициальных, — напрямую будут связаны требования кредиторов по внешнему долгу России в 2000 году. Иметь к этому делу личное отношение, а тем более брать на себя пусть даже косвенную ответственность за его решение, роскошь для кандидата в президенты непозволительная. Вдобавок отказ и.о. сохраняет впечатление его личной "независимости" от Запада и оставляет возможность вмешательства "на высшем уровне".
А пока, чтобы ситуация не вышла из-под контроля и можно было по ходу дела вносить нужные исправления, — Касьянову в качестве то ли почетного караула, то ли конвоя был придан практически полный состав СПС. Под командованием все того же Чубайса, разумеется. Так что экономические приоритеты Путина, можно сказать, расставлены.
Заявленная им еще в ноябре прошлого года либерально-монетаристская программа "новой приватизации" последовательно выполняется. Газпром уже практически поделили между собой его "белые директора", Аксененко настаивает на разделе МПС — пока по административно-территориальным границам, а Чубайс шаг за шагом формирует под собой такую финансово-энергетическую империю, которая сможет диктовать свою волю "силовым регионам", освободившимся от "федеральной опеки". А если еще учесть, что в этой империи контрольный пакет акций будут иметь иностранцы, то лучшего инструмента господства над разделенной Россией Западу нельзя и желать.
А потом настанет черед и введения "мировых цен" на энергоносители. То есть литр бензина будет стоить на АЗС около 1 доллара, а киловатт-час электроэнергии обойдется вашему дому приблизительно в 5 центов, что по сравнению с нынешним уровнем цен означает скачок в 6 раз. И что, правительство способно в те же 6 раз увеличить реальные доходы населения?
Нет, даже 20-процентное повышение номинальных доходов пенсионеров в феврале начинает съедать новый налог на продажи, который в ближайшее время приведет из-за цепочки "накруток" к росту цен потребительского рынка почти на треть.
Кому же по силам будет покупать российское электричество, нефть и газ? Только тем, кто печатает "валюту". Ни отечественные товаропроизводители, ни владельцы приватизированных городских квартир, ни жители села к таковым не относятся.
В результате все наши энергоресурсы пойдут на экспорт, собственная промышленность и сельское хозяйство вымрут по причине "неконкурентоспособности", а разговоры о жизненном уровне населения и "российской демократии" придется прекратить ввиду полного отсутствия как жизненного уровня, так и населения.
Реализация подобного сценария для России с каждым днем становится все более вероятной. Рыжий хирург пока в Давосе — проверяет инструменты и обсуждает оперативные доступы. Но надо ли России соглашаться на эту смертельную операцию — даже если наркоз ей даст "истинный патриот и державник" Путин? И согласен ли сам Путин с отведенной ему по сценарию ролью, после которой он будет быстро выброшен — за ненадобностью?
Николай КОНЬКОВ
1.0x