Авторский блог Николай Коньков 03:00 8 ноября 1999

ВОЗВРАЩЕНИЕ СОЮЗА

Author: Николай Коньков
ВОЗВРАЩЕНИЕ СОЮЗА
45(310)
Date: 9-11-99
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ погиб в конце 1991 года, а его гигантское пространственное тело оказалось расчленено на множество неравных частей, каждая из которых зажила собственной жизнью. Тем самым были уничтожены его флаг, его герб, его гимн, его Конституция, его Победа, права и обязанности его граждан, присяга его солдат и офицеров, — все 69 лет его истории.
Таково официальное заключение экспертов международного сообщества, поддержанное практически всеми официальными политическими силами на территории бывшей "второй сверхдержавы": хоть правящими, хоть оппозиционными. "К прошлому возврата не будет!"— грозно заявляют первые. "Увы, но это так!"— уныло твердят вторые.
Погиб СССР — и НАТО двинулось на Восток, с недоступных технотронных высот забрасывая непокорных ракетами и бомбами, удушая их кольцами экономической блокады. Погиб СССР — и по всей планете разгорелись пожарища так называемых "межэтнических конфликтов". Погиб СССР — и экономическая пропасть между мирами: "первым" и "третьим"— стала непреодолимой. Во всяком случае, без глобальной войны.
Такова жестокая реальность последнего десятилетия ХХ века. На территории Советского Союза победители ведут беспардонный раздел добычи: ставшего ненужным для рабочих сырья, ставших ненужными для крестьянина земель, ставших ненужными для ученых открытий, ставшего ненужным для солдат оружия.
"Все предано, все продано!"— восклицают патриоты России. На большее у них не хватает сил. Им в лицо смеются разъевшиеся на приватизации демократы с чужестранными фамилиями: "У России нет будущего! Она станет сырьевой колонией Запада и будет превращена в десяток маленьких государств".
Конечно, у их России нет будущего. Нет и не могло быть. Потому что у их России нет прошлого. Время скомкано, подобно грязной бумаге. Десять лет демократического кайфа от самооплевывания и самоуничтожения — попросту выброшены из жизни нашей Родины. В Америке и Европе ожидают смерти бывшей "империи зла" от передозировки валютных кредитов и теледури, но наверняка — долгой, на весь последующий век, "ломки" и покорной, едва ли не животной, зависимости от "цивилизованного мира".
Словно не поднимались мы из руин после гражданской и Великой Отечественной войны, словно не было ни ДнепроГЭСа, ни Магнитки, ни Байконура, ни первой АЭС и атомных ледоколов...
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ, величайший проект XX века, не мог погибнуть так бесславно и бесследно, как убеждают нас все равнодушные к нему и противники его, все фарисеи и лицемеры мира. Евангельский Лазарь из Вифании был мертвым четыре дня, и плоть его уже начала разлагаться, но по слову Господа Иисуса Христа воскрес в теле. "И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком" (Иоан. 11, 44).
Пока не сказано последнее, истинное, воскрешающее и уничтожающее Слово, смерть СССР — виртуальна, как виртуально сегодня и его бытие на планете Земля. То есть и одно, и другое — неокончательно, обратимо. Знамений тому, если внимательно всмотреться в наше сегодня, несть числа.
Как минимум, десятки тысяч граждан СССР не приняли или не получили нового гражданства — ни Российской Федерации, ни какого-либо иного государства. Эти люди продолжают оставаться гражданами невидимого града, затонувшего перед пришествием "иных времен татар и монголов", как предрекал Николай Рубцов.
Десятки миллионов бывших граждан СССР, формально сменивших гражданство, до сих пор не согласны с изменением юридического формата и реального обеспечения их прав и свобод, которое, по сути, является преступлением против человечности. При восстановлении органов судебной, исполнительной и законодательной власти СССР виновные в этих преступлениях будут установлены и наказаны.
Существование политических партий, государственных институтов и общественных организаций союзного характера даже сегодня, спустя восемь лет после пресловутых Беловежских соглашений, не вызывает сомнения. Вопрос заключается только в масштабах и эффективности совместных действий лиц, продолжающих считать себя гражданами СССР, — тем более, что получить союзное гражданство может любой потомок граждан СССР, гражданин другого государства и лицо без гражданства (Гл.6 Конституции СССР 1977 года).
Не исключен также вариант, при котором органы власти СССР будут виртуально действовать через органы власти Российской Федерации и других государств, образовавшихся на территории СССР после 1991 года. "Пробный запуск" состоялся во время думской процедуры импичмента президента РФ Б.Н.Ельцина при голосовании по первому пункту обвинения. Аналогичным "пробным камнем" является Союз России и Белоруссии, к которому под ударами НАТО готова была присоединиться Югославия.
Восстановление статуса Советского Союза как субъекта международного права — вопрос, производный от волеизъявления его граждан и ограничения территории государственного суверенитета. В этом отношении следует напомнить судьбу Китайской Народной Республики, чье 50-летие отмечалось недавно. 22 года из них место Китая в ООН и в Совете Безопасности занимал тайваньский режим. Ничего, вытерпели, вернули Гонконг, скоро вернут Макао, а там дойдет очередь и до прекрасной Формозы.
Это юридический, субъектно-правовой аспект нынешнего виртуального бытия СССР. Очевидно, существует и аспект культурологический. Дело даже не в том, что за восемь лет президентства Ельцина главными достижениями официального искусства РФ постоянно оказывались "старые песни о главном" плюс изыски "сексуальных меньшинств". И не в том, что повсюду, вплоть до тысяч сайтов новомодного Интернета, используются или просто воспроизводятся тексты, символы и знаки советской эпохи. Дело в том, что провалились все попытки "реформаторов" — как "молодых", так и не слишком,— сформировать собственную позитивную многомерную идею, идею "большого стиля", способную охватить значимое число общественных сил.
НИЧЕГО ПОХОЖЕГО на идею "Отечества мирового пролетариата", ничего подобного идеалам социальной справедливости, благодаря которым социализм по советской модели утвердился среди всех "униженных и оскорбленных", от Кубы до Китая, благодаря которым возникло мощное общекультурное и эстетическое эхо — ничего достойного даже в куцых рамках "новой национальной идеи" создано не было. "Общечеловеческие ценности", оживленные в Голливуде, так и не приобрели русского измерения.
Призыв "обогащаться", пока "разрешено все, что не запрещено", обращенный к "новым русским", сыграл, скорее, роль пресловутого естественного отбора: из гонки постепенно выбыли все те, кто неадекватно действовал в ее ходе. Сегодня даже идеологи "реформ", "приватизации" и "либерализации цен" очевидно выродились до типичного криминального сообщества "в законе", где нет и не может быть никакой "протестантской этики". Пропагандистская кампания, за последние месяцы развернутая против "российской коррупции" недавними зарубежными вдохновителями и покровителями, показала это с полной отчетливостью.
Напротив, самый "крутой" низовой российский криминал, бесчисленным множеством сосудов и нервов сросшийся с "органами", прорастая на международный уровень действия, четко понимает и принимает необходимость и ценность истинного государственного суверенитета, обеспеченного идеологически, а также все выгоды от реальной причастности к нему.
Выход на международную арену выживших в жесточайшей схватке за постсоветскую собственность операторов низшего и среднего звена сопровождается их полуинстинктивными попытками внедрить "у себя" некоторые принципы социальной справедливости — для того, чтобы выжить на нынешней мировой бойне, как ни парадоксально такое звучит в применении к недавним "браткам", которые, кстати, в большинстве своем психологически очень далеки от "классической" преступности как таковой.
На сегодня эти люди выполняют, скорее, функции управленцев, настоящих "хозяев" районов и областей — то есть функции, ранее свойственные секретарям партийных организаций. Данная матрица общественной организации на базовом, самом массовом, экономическом уровне бытия воспроизводится, можно сказать, с абсолютным подобием.
В "криминальную тень" за 1992-98 гг., по разным данным, ушло от трети до половины реального валового продукта страны. Именно отсюда берет начало основная доля утечки российских, а также смежных, капиталов за рубеж. Поэтому доверять официальной статистике, дающей запороговые показатели падения производства,— не стоит. Будь эти показатели верны — Россия, действительно, представляла бы собой даже не десяток, а несколько десятков мелких государств, не говоря уже о других республиках Союза.
Но реальная база развития (пусть медленнее заявленного) все же сжимается, подобно шагреневой коже. Восстановливать суверенитет государства, используя эту основу, будут не "демократы" или "новые русские", а совершенно другие политические силы, генетически связанные с советским проектом и действующие на глобальном уровне. Ведь не секрет, что Российская Федерация признана правопреемницей СССР далеко не в полном объеме. Да, она унаследовала место Советского Союза в СБ ООН и право вето, она унаследовала советские долги и советские обязательства по сокращению стратегических ядерных и обычных вооружений — но не более того. С учетом изменившейся роли ООН можно сказать, что в наследство России перешли в основном пассивы СССР.
Гигантские активы СССР и КПСС не были объектом правопреемства. Более того, все попытки установить их существование закончились ничем. Огромное количество активов было выведено из-под контроля РФ и в ходе "приватизации". Как результат — непрерывная череда фактических государственных банкротств образца 1991-го (отказ от выплаты внешней задолженности), 1992-го ("либерализация цен" и замораживание внутренних вкладов населения), 1993-го (списание "чеченских авизовок" под расстрел Дома Советов), 1994-го (обвал финансовых "пирамид") и 1998-го (дефолт имени Кириенко) годов. Даже если считать все эти процессы стихийными, нельзя не признать, что виртуальная и неподконтрольная нынешнему политическому режиму РФ часть экономики бывшего СССР едва ли не на порядок больше видимой и подконтрольной. Даже будучи слепой и неуправляемой, во что мало верится,— это сила, с которой нельзя не считаться.
Известны различные оценки вывоза капитала из Российской Федерации за 1992–98 гг. Даже официальные данные Минфина РФ не опускаются ниже отметки 100 млрд. долл. в текущих ценах. Известны и оценки суммарного капитала, "вброшенного" на Запад из СССР, России и других, недавно союзных, республик за последнее 30-летие, с учетом "наработанных" процентов. Они как минимум на порядок выше.
Сегодня это, скорее, не виртуальная финансовая империя, не тень Советского Союза, а некое подобие Германии времен феодальной раздробленности. Но "путь Бисмарка" для нее отнюдь не заказан. Тем более, что "железа и крови" потребуется гораздо меньше. В этом состоит оперативный аспект ситуации.
Наконец, существует очень важный международный аспект возвращения СССР. О нем уже упоминалось выше в связи с изменением роли ООН, НАТО и углублением пропасти между "первым" и "третьим" миром.
Нынешнее падение промышленного производства на территории СССР, раздробление его экономического комплекса по "суверенным" и "независимым" государствам привело к резкому росту предложения сырья на мировых рынках и в еще большей мере сузило число государств — потребителей сырья. В результате усилилась их способность держать монопольно низкие цены на сырьевом рынке и монопольно высокие — на собственную продукцию высоких технологий (high-tech). Именно эта двойная монополия, ведущая к монополиям финансовой (через МВФ и саттелитные структуры), а также информационно-технологической (через развитие соответствующих технологий за счет монопольно высокой прибыли),— до сих пор держит "диктатуру доллара" и обеспечивает социальную стабильность в странах "золотого миллиарда".
ПОЭТОМУ В ДАЛЬНЕЙ перспективе, как бы ни строились ближайшие политические планы, все страны "третьего мира": от самых бедных (Эфиопия, Мали) до самых богатых (КНР и даже Саудовская Аравия),— заинтересованы в возвращении СССР на международную арену и в установлении хороших отношений с ним. Иные модели действия, попытка установить собственный контроль за сырьевыми ресурсами на территории СССР, или, в случае невозможности, "просто" вывести их из конкурентной эксплуатации (КНР в Казахстане, Саудовская Аравия в Чечне, Турция в Азербайджане) — в высшей степени недальновидны и ведут на деле к дальнейшему ослаблению внешнеполитических позиций данных государств.
Не случайно концепция "многополюсного мира" вызывает такую болезненную реакцию на Западе и такое всеобщее одобрение на Востоке и Юге современного мира. Но с нынешней Российской Федерацией ни Китай, ни Индия, ни одно государство планеты не могут вести реальных переговоров, поскольку слишком хорошо понимают нестабильность нынешнего политического руководства РФ, его зависимость от западных кредиторов да и, по большому счету, неестественность этого государства как паллиатива СССР.
Из всего сказанного следует, что возвращение СССР (в той или иной форме) неизбежно, и это представляется делом не такого уж далекого будущего.
Конкретные сценарии данного процесса достаточно многообразны и зависят от того, в какой степени будут активизированы указанные выше силы, связанные с субъектно-правовым, культурологическим, оперативным и международным аспектами текущей ситуации. Относительное первенство тех или иных сил в деле возвращения СССР может повлиять на форму государственного устройства, границы и темпы развития страны, но в любом случае возвращенный миру Союз займет свое законное место как один из планетарных "центров силы", на деле воплощающий идею социальной и национальной справедливости (не путать со свободой, равенством и братством).
Молодежный исследовательский клуб “СОЮЗ” приглашает всех желающих принять участие в его работе. Запись с 15 по 30 ноября 1999 г. ежедневно (12.00-18.00)
Тел.: (095)255-36-65
1.0x