Авторский блог Николай Коньков 03:00 22 марта 1999

ХИМЕРОЛОГИЯ

ХИМЕРОЛОГИЯ
12(277)
Date: 23-03-99
Нынешний кабинет Примакова, если описывать его в терминах биологии, представляет собой подобие организма-химеры, генетической мозаики из разнородных "либералов", "государственников" и прочих — всякой твари по паре. Подобные мутации обычно свидетельствуют о внешней катастрофе, в условиях которой необходимо выжить. И то, что столь разношерстно-разноклювая компания набилась в примаковский ковчег — само по себе признак потопа: если не всемирного, то всероссийского. Вопрос в том, доплывет ли этот ковчег до заветной горы Арарат, окажется правительственная химера жизнеспособной, или же рассыплется при первом серьезном испытании?
После катастрофы 17 августа, собственно, и вызвавшей к жизни это правительство, когда пришлось "дяде Жене", скрепя сердце, отвлечься от серьезных дел и затыкать своим авторитетом дырки во внутреннем хозяйстве "эрэфии", — ничего серьезного не происходило. Ну зиму пережили (за счет чего — тоже вопрос). Ну доллар "стабилизировали". Все хорошо, только Березовского забыли.
Он-то и начал, как сорок тысяч лобковых, примаковскую химеру покусывать. Так завязалась первая российско-березовская война, война химеры с паразитами, где последние обречены на гибель независимо от исхода. Дело в том, что наши "олигархи" — типично внутреннее явление, эдакие Бени Крики нечерноземной полосы, которые в условиях "мирового рынка" никому не нужны. Там им паразитировать попросту негде: сплошная дезинсекция и стерилизация. Ну разве что в мафиози податься: проституция, наркотики, игорный бизнес и прочий "черный нал". Грубо, бесперспективно. Поэтому Березовский, бывший квазигражданин Израиля, видимо, не лукавит, когда говорит, что помимо России нигде себя не мыслит. Вопрос в том, кем он мыслит себя в России.
Березовский — существо, достаточно специализированное, без поддержки главы президентской администрации и правоохранительных органов чувствует себя весьма неуютно, а потому всеми силами и способами пытается эту поддержку, в случае утраты, восстановить.
А помогает ему, конечно, случайное стечение обстоятельств. Тут и генпрокурор под прицелом все той же "скрытой камеры". О чем едва ли не первой сообщает газета, выходящая в Грузии, где правит друг Бориса Абрамовича, приватно обещавший оставить за ним пост исполнительного секретаря СНГ. Тут и футбольная сборная великой Андорры вдруг боится лететь во Владикавказ на матч со сборной России — так боится, что сам министр внутренних дел Степашин должен публично гарантировать безопасность. Сразу — совершенно случайно — на владикавказском рынке взрывается пуд тротила, 62 жертвы. Скандал — на всю Европу, и вот уже на пост главы администрации президента приходит Юмашев-2 по фамилии Волошин, а Рушайло следом за "Самарой" записывает в секретную книжечку слово "Владикавказ". Есть еще и "коррупционер" Маслюков, "проваливающий" переговоры с МВФ, так что газета "Сегодня" проводит блиц-опрос на тему: "По-вашему, России следует выплатить долги, как это делают развитые страны, или согласиться на списание долга и статус страны третьего мира?" "Статус страны третьего мира" — это ратификация договора СНВ-2, между прочим, это статус Югославии и Ирака, которые в любой момент можно "вбомбить в каменный век".
Сфинкс Примаков, олицетворение правительственной химеры, пока молчит. Неужто Березовский, подобно Эдипу, разгадал его загадку? И российско-березовская война, как русско-японская война 1905 года, окончится странным поражением России?
Николай КОНЬКОВ
1.0x