Авторский блог Николай Коньков 03:00 27 декабря 1998

БЮДЖЕТ А-ЛЯ ФУРШЕТ

БЮДЖЕТ А-ЛЯ ФУРШЕТ
52(265)
Date: 28-12-98
Где тонко — там и рвется
Русская пословица
Сегодня российский бюджет — как елочка: абсолютно "зеленый" и торчит иголками во все стороны. Без него на Новый год вроде бы нельзя, но и в думские двери никак не пролезает. Да и к спеху ли тащить? У нас, слава Богу, есть и Старый Новый год, в ночь с 13 на 14 января его празднуем...
Помимо всех "несостыковок" между ветвями нашей власти: исполнительной и законодательной, федеральной и региональной, — есть в предполагаемом бюджете на 1999 год две очень тонкие особенности, которые наши аналитики-лесоведы обходят как-то бочком.
На первую намеки, впрочем, делают: из-за утверждения новых правил налогообложения доходы бюджета в первые два-три месяца 1999 года неминуемо "просядут", а следовательно, расходовать будет как бы и нечего. Но это с какой стороны поглядеть. Ведь если бюджет не утвердить до 1 января, то расходы будут идти ежемесячно по 1/12 расходов предыдущего года. А они-то из-за августовского дефолта в долларовом выражении снизились в три раза! Значит, если раньше на оборону или на науку шло, условно говоря, 100 долларов, то сегодня можно ограничиться 50 (с учетом роста цен). Выгода для правительства? Да, и прямая. Ведь если за октябрь-ноябрь в счет расшивки бюджетных неплатежей и было эмитировано 13,5 миллиардов новых рублей, как утверждают некоторые экономисты, близкие к определенным околопрезидентским кругам, то это худо-бедно около 650 млн. долларов. Мелочь, даже по нынешним российским масштабам, чуть меньше 3% бюджетных расходов 1999 года, но ведь к этой эмиссии прибавились и еще прибавятся факторы репликации (денежные выплаты по цепочке задолженностей), экспортные доходы и экономия на реструктуризации внешнего долга. Учитывая, что реальные золотовалютные запасы Центробанка РФ вследствие завышенного курса доллара возросли, по разным оценкам, до 8-9 млрд. долл., необходимый запас прочности на зимне-весенний период кабинетом Примакова-Маслюкова-Геращенко, можно сказать, заложен. Докладывать об этом Ельцину, конечно, никто не торопится — глядишь, "непредсказуемый" снова затеет министерскую чехарду.
Но это — лишь первый момент, связанный с видимым противодействием Думы бюджету-99. Есть и другой, куда более значимый и скрытый. Многие недоумевают, почему правительство так жестко декларирует необходимость выполнения всех требований МВФ и не закладывает в бюджет развитие внутренних источников дохода. Неужели надеется на внешние займы? Так их не будет, и кадровый дипломат-разведчик Примаков знает об этом не хуже кадрового дипломата-банкира Геращенко. Соответственно, как профессионал, и не должен рассчитывать на новые транши МВФ. Видимо, расчет здесь особый, нестандартный.
Судя по официальной статистике, жители России давно должны были массово вымереть — как динозавры или мамонты, а вовсе не сокращать свою численность на "жалкие" для "золотого миллиарда" миллион-полтора человек за год. Но, к ужасу западных гуру, российская "черная дыра" все еще существует. За счет чего?
Ясное дело, не за счет пресловутой "загадочной русской души". И, проводя доступные им параллели, эти самые гуру невольно натыкаются на "итальянское чудо", где благодаря широко разветвленной "серой экономике" реальный жизненный уровень населения на 20-30% выше официального. Соответственно, цветет коррупция, организованная преступность и Бог весть какие тайные общества, не говоря уже о мощной католической церкви, со времен Муссолини представляющей собой государство в государстве.
Поэтому в мировых СМИ пошла кампания против "русской мафии" и "низкой собираемости налогов в России". Даже части сведений, которые приводятся в самых респектабельных западных изданиях, за глаза, по меркам "нового мирового порядка", хватает для ядерной бомбардировки Москвы как центра организованной преступности. Естественно, любое уважающее себя правительство РФ должно бороться с неуплатой налогов и организованной преступностью. Но любое уважающее себя правительство РФ не может отказаться от присутствия под рукой подобной "черной кассы" размерами приблизительно в два годовых бюджета, да еще принципиально неконтролируемой международными финансовыми организациями. А уж насколько она черна в действительности — еще вопрос (см. дела "Япончика", "Саши Македонского" и "Михася").
Другое дело, что резать эту курочку, несущую золотые яйца, ради каких-то бюджетников: учителей, врачей и ученых, — жаль, судя по всему, не только "эмэнэсу" Гайдару и троечнику Черномырдину, но даже академику Примакову. Впрочем, есть надежда, что это — временное явление, что к весне Дума упрется и даст России настоящий бюджет развития, а "золотые яйца" положат в инкубатор высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности, и результат не заставит себя ждать — как не заставили себя ждать новые конструкции наших боевых самолетов.
А ради этого можно Новый Год и без елочки встретить. Вернее, с елочкой в первом чтении...
Николай КОНЬКОВ
1.0x