Авторский блог Николай Коньков 03:00 16 ноября 1998

ГРИБ-ДОЖДЕВИК

ГРИБ-ДОЖДЕВИК
46(259)
Date: 17-11-98
Любой, даже самый маленький и ядовитый, гриб растет не сам по себе — у него в земле, в теле окружающих деревьев и трав ветвится гигантский мицелий-грибница, который, собственно, и является истинным телом гриба. А то, что мы называем грибами, — всего лишь плодовое тело, что-то вроде яблока или груши. Несколько лет бледные тонкие нити-гифы мицелия растут, сплетаются между собой, обвивают нужные корешки и опавшие листья — чтобы в нужный момент взорваться, проломить собой толстенный слой слежавшейся почвы и даже асфальта Точно так же обстоит дело и с невиданно быстро разбухшим дождевиком-НТВ, за пять лет превратившимся в третью по объему вещания и первую по уровню информационных технологий телекомпанию России. А это — в первую очередь деньги, деньги, деньги, сказочная "живая вода" экономики.
В нынешнем состоянии общества основные каналы поступления денег в нужную точку — это банки. Именно через банковские счета "прокачиваются" каждый день суммы, превосходящие совокупный годовой продукт США и Японии, вместе взятых. В этом бурном потоке сливаются деньги различных государств, транснациональных корпораций, мафий, инвестиционных и пенсионных фондов, "честных вкладчиков", и лишь немногие посвященные представляют себе, хотя бы приблизительно, какой путь могли пройти, например, несколько десятков миллионов долларов, необходимых для функционирования канала НТВ. То, что путь этот непрост, что "Мост-банк" оказался необходимой "точкой роста" для дождевика-НТВ — очевидно для всякого непредвзятого наблюдателя.
Достаточно назвать его уникальную роль в финансовой сфере РФ, что подтверждается и "обращением 13 олигархов", и "семибанкирщиной" — везде и всюду в центре этих объединений стояли фигуры из "Моста", наведенного через Атлантический и Тихий океаны, между Россией и США (по второй, а возможно, дополнительной, версии, название "Мост" есть сложная аббревиатура словосочетания "Москва — столица").
Не случайно "Мост-банк" стал непосредственным предшественником и создателем группы "Медиа-Мост", куда входит, в том числе, и НТВ. Не случайно это финансовое учреждение долгое время ходило в уполномоченных банках московской мэрии. Не случайно оно одним из первых в России получило генеральную валютную лицензию и оказалось подключено к международной системе банковских расчетов SWIFT — системе, позволяющей за считанные минуты по каналам спутниковой связи выкачать со счетов банка-абонента или, наоборот, закачать на них практически любые суммы. И если когда-нибудь в Россию придет антиколониальная, национально-освободительная революция, то прежний ленинский лозунг: "банки, почта, телеграф" — осуществить будет в сотни раз труднее. Нынешние деньги — не полновесные червонцы или фунты стерлингов начала ХХ века, имевшие золотой эквивалент, они в полном смысле этого слова виртуальны, существуют только в движении, их масса покоя исчезающе мала, как у нейтрино. Любая остановка в расчетах, не важно где, — и кризис вокруг этого места гарантирован, уровень "денежного давления" падает практически до нуля. Но здесь аристотелевский принцип "природа не терпит пустоты" выполняется с точностью до наоборот: деньги устремляются не туда, где их мало, а туда, где их много и может стать еще больше.
Что такое современный "финансовый кризис" — Москва испытала на себе в конце августа-начале сентября, когда цены на продукты и предметы первой необходимости "ни с того ни с сего" выросли в три с лишним раза. Затронул этот кризис и банковскую систему. Но — в который раз! — на выручку детищу международных банкиров пришло правительство России в лице и.о. экс-Черномырдина: пулу из восьми крупнейших "частных" банков, не исключено, что в обмен на долю участия Газпрома в акциях НТВ, была предложена "программа оздоровления и санации" за счет бюджета, то есть за счет всех жителей России.
После сентябрьского провала Черномырдина оказалось, что этот сладкий пирог банкирам-телемагнатам может и не достаться. Что тут началось! И телезаявления Г.Явлинского о насквозь коррумпированном правительстве Примакова, начиная с первого вице-премьера Ю.Маслюкова, и кампания по "антисемитизму" генерала Макашова плюс КПРФ, плюс все тот же Маслюков. Ни дать, ни взять — "Дрозды-2". Или "Шеремет-2". НТВ вовсю отрабатывает "Мосту" свои генетические долги. Из готового лопнуть дождевика вьется тонкий темный дымок — летят в русское пространство новые ядовитые споры. Как говорится, всюду жизнь...
Николай КОНЬКОВ
1.0x