18 января 2016

ИНТРИГА

Судьбу Украины определяли под Калининградом
Фото: ссылка
ИНТРИГА - пронырство, козни, каверзы, крючек, происки, дело пролаза, проделка.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

В пятницу, 15 января, в президентской резиденции в Пионерске под Калининградом состоялась встреча помощника президента России Владислава Суркова с заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Согласно сообщению Государственного департамента США, в ходе многочасовой встречи, проходившей за закрытыми дверями, Нуланд и Сурков обсуждали реализацию Минских соглашений. Как рассказал начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби, встреча Суркова и Нуланд была организована «в развитие» переговоров президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарём США Джоном Керри, который посетил Москву 15 декабря 2015 года.

В понедельник, выступая на предвыборных дебатах, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что в отношениях США и России возможна очередная перезагрузка, однако она зависит от того, что за это смогут получить Соединённые Штаты.

"Это зависит от того, что бы я за это получила. Могу вам рассказать, что мы получили в первой администрации (Барака Обамы, – ред.). Мы получили новый договор по СНВ по сокращению ядерных вооружений между США и Россией, мы получили соглашение о доставке припасов нашим войскам в Афганистане через территорию России, которая присоединилась к нашим санкциям против Ирана. Были и другие очень важные обязательства", – заявила Клинтон, отвечая на вопрос "предложит ли она (президенту РФ) Владимиру Путину новую кнопку "перезагрузка", если станет президентом.

Экспертные оценки

Ряд СМИ окрестил встречу Суркова и Нуланд "таинственной", полной "интриг", кое-кто утверждает, что был подписан "секретный пакт". Но ещё в прошлом году Керри приезжал в Сочи, потом Керри с Нуланд были в Москве. Всё последнее время США пытаются договориться о том, как они будут уходить с Украины, не теряя лица. Темы разговора Суркова, который отвечает за Украину от РФ, и Нуланд, которая отвечает за Украину от США, очевидны.

В Киеве случилась истерика. Ведь недавно на Украину приезжал Джо Байден и сказал, что надо срочно федерализироваться. И буквально накануне калининградской встречи Порошенко тоже начал говорить о федерализации, об условиях Минска-2. Получается, что Нуланд приезжала согласовать технические проблемы давления, для того чтобы Киев начал всё-таки выполнять Минские соглашения.

О чём говорили – ясно. До чего договорились – может быть, не вполне ясно. Но какая нам в конце концов разница, кто и что от имени США будет говорить Порошенко? Отправят они снова Байдена, приедет ли Нуланд или решения будет сообщать лично посол?

Неслучайно кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила о возможности очередной "перезагрузки" в отношениях с Россией. 8 ноября этого года в Штатах – президентские выборы. Команда Обамы, в которую Клинтон входила в качестве госсекретаря, выдающихся достижений не показала. Обама критикуем не только республиканцами, но и демократами. Американцы оценивают его правление как провальное. Но сам Обама, наверное, всё-таки хочет войти в историю как успешный лидер, а не как человек, полностью проваливший американскую внешнюю политику. И для того, чтобы системному демократическому кандидату, в которые метит Клинтон, более-менее успешно бороться на выборах, надо продемонстрировать какие-то достижения. Пока сплошь внешнеполитические провалы: американских партнёров чихвостят и в хвост и в гриву, а Вашингтон только утирается.

И вот Россия и США договариваются действовать в одном направлении по Донбассу и Украине. А это – только выполнение Минских соглашений, которые США год отказывались признавать, но сейчас вынуждены. Причём мы-то понимаем, что Минские соглашения нужны России, Франции, Германии для того, чтобы найти всех устраивающий выход из кризисной ситуации, организованной американцами, устроившими госпереворот на Украине. И ясно, что для Украины это практически нереализуемая задача – во всяком случае, для тех, кто сегодня представляет власть в Киеве. Выполнив Минские соглашения, они от власти будут отстранены и сядут в тюрьму. В Вашингтоне это тоже понимают. Если они оказывают давление на Киев, то делают это, исходя из своих будущих тактических интересов. Из необходимости того самого срочного успеха для Обамы.

Поэтому вся интрига, вся торговля идёт вокруг формы сохранения лица американцами. И это допустимо, Обаме неоднократно позволяли уйти, сохранив лицо. Но надо это сделать таким образом, чтобы США не могли потом переиграть ситуацию, потому что после первой "перезагрузки" они устроили и Сирию, и Ливию, и Украину. Второй раз такое довольствие нам не нужно. То есть, уходя – уходи, а что они там расскажут у себя внутри страны – нас мало волнует.

Каковы здесь точки интересов, за которые не могут переступить Россия и Америка. Для России понятно: ещё полтора года назад было сказано о том, что Крым не обсуждается. Он и не обсуждается. По умолчанию это приняли и в США, и в Европе. Также Россия стоит на том, что Минску-2 альтернативы нет. Все попытки США ликвидировать минский формат и начать новые переговоры на иных условиях будут отметаться. Пределы США тоже понятны – это снятие санкций. Договариваться они могут о чём угодно, но санкции будут сохраняться в обозримой перспективе. Также для США невозможно и отрицание единства оставшейся Украины. Но формальное единство оставшейся Украины никто и не отрицает. Даже в ДНР и ЛНР говорят, что при выполнении Минских соглашений, при определённых условиях, они готовы находиться в единой Украине. Это примерно как сказать: если Порошенко застрелится, то мы готовы рассмотреть вопрос о единой Украине. То есть никто само по себе единство не отрицает. Другое дело, что оно отрицается объективными обстоятельствами, о которых вслух никто не говорит. Всё это держат в голове, а вслух, кажется, только польский президент призвал готовиться к возвращению исконных польских земель на Западной Украине.

После Калининграда, в Киеве, понятно, кричат "зрада", как обычно кричат после любого знакового события. И в России ряд публицистов опять говорит о сдаче Донбасса. Голоса, вещающие, что "Донбасс слили", звучат уже два года. Два года "сливают", прошу прощения, никак "слить" не могут. По поводу любого события, связанного с Донбассом, всё это время идёт зеркально-предсказуемая реакция: на Украине публицисты подозревали предательство киевской стороны, а в России писали, что "Москва сдала Донбасс". Это, с моей точки зрения, проблема психики, нежели политической аналитики.

Тем более бредовы разговоры о том, что российские войска чуть ли не вместе с украинскими станут прессовать ополченцев. России достаточно прекратить помощь, и украинским войскам даже не надо будет входить в Донбасс. Не говоря уже о том, что патроны, снаряды, ГСМ не растут на деревьях и в донецкой степи не колосятся. Для того чтобы долго воевать, откуда-то надо было доставать вооружение. И, конечно, можно верить в то, что ополченцы голыми руками отняли у украинской армии пару сотен танков...

Но даже если убрать военную составляющую, то Донбасс до сих пор живёт гуманитарной помощью России, дотациями из российского бюджета. Те предприятия, которые в Донбассе работают, восстановили работу опять-таки при активной поддержке с российской стороны. Эти предприятия работают только потому, что могут сбывать свою продукцию в Россию. Пусть "серыми" схемами, через Южную Осетию, как угодно, но могут. Если Россия не станет оказывать эту поддержку – Донбасс погибнет. Два года вкладывать деньги, создавать армию, управленческие структуры – и всё это для того, чтобы внезапно хлопнуть себя по лбу и сказать: "Не подумали, берите Донбасс назад"? На мой взгляд, всё это свидетельство того, что никто сдавать Донбасс не собирается.

Слово дня 15 января 2016
Экспертные оценки:
1.0x