Авторский блог Редакция Завтра 00:10 6 апреля 2023

Врачи-добровольцы

На вопросы "Завтра" отвечает медик Маргарита Воронина

"ЗАВТРА". Маргарита Алексеевна, свой отпуск вы провели, работая рентгенологом-волонтёром в 10 километрах от передовой в одной из донецких больниц, куда поступают раненые после оказания первой помощи непосредственно на передовой. Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

Маргарита ВОРОНИНА. Я из Красноярска, по специальности — стоматолог-ортопед. Когда начался ковид, прошла профессиональную переподготовку по рентгенологии ради того, чтобы пойти работать в ковидный госпиталь. Там я работаю с декабря 2020 года по сей день. В Донецке во время отпуска я работала рентген-лаборантом, делала снимки раненым военнослужащим и гражданскому населению.

"ЗАВТРА". Вы были единственным человеком на рентгене?

Маргарита ВОРОНИНА. Нет, другие гражданские тоже были, но временами я оставалась одна на всю больницу на целые сутки. Вообще, я работала круглосуточно, постоянно спускалась на приём. Нет людей — я поднимусь к себе, покушаю, немного посплю, передохну… Раненых привозят — я опять спускаюсь.

"ЗАВТРА". Вы в больнице жили?

Маргарита ВОРОНИНА. Да, в больничной палате.

"ЗАВТРА". Хотя бы иногда отлучались погулять по Донецку?

Маргарита ВОРОНИНА. Очень редко. Иногда по несколько дней даже на улицу не выходила.

"ЗАВТРА". Расскажите, на каком оборудовании вы работали? Насколько больница им обеспечена, по сравнению с красноярскими больницами? Насколько оборудование соответствовало тем задачам, которые вы решали?

Маргарита ВОРОНИНА. Оборудование, конечно, очень старое. Очень. Но тем не менее человеческие руки делают невозможное. Прикладывали все усилия, чтобы получались хорошие снимки.

"ЗАВТРА". Оборудование там, наверное, 1970-х годов, поскольку здание больницы 1960-х годов постройки?

Маргарита ВОРОНИНА. Да, но оборудование работающее, и мы делали всё, чтобы исследование было информативным и результативным, чтобы люди получали необходимую помощь.

"ЗАВТРА". Сейчас и в Москве, и в Красноярске цифровое оборудование, а здесь вам приходилось фотографировать на плёночную кассету?

Маргарита ВОРОНИНА. Да, и потом проявлять плёнку.

"ЗАВТРА". Всё-таки стоит отметить, что в Донецке есть современные больницы, куда потом, после вас уже, поступают раненые с какими-то более сложными вещами.

Ваша больница находится рядом с передовой, прилёты были?

Маргарита ВОРОНИНА. Были недалеко. Самый ближний — 200 метров от больницы.

"ЗАВТРА". В бомбоубежище приходилось спускаться?

Маргарита ВОРОНИНА. К счастью, нет. Но в подвале всё оборудовано, стрелочками показано, куда спускаться какому отделению.

"ЗАВТРА". А сколько у вас в среднем было за день раненых?

Маргарита ВОРОНИНА. Я не считала. По-разному: в один день больше, в другой — меньше. В основном привозили раненых после 21 часа и ночью. Местное население в основном с утра шло, но если какие-то ранения, то и в течение дня.

"ЗАВТРА". Ранения в основном осколочные?

Маргарита ВОРОНИНА. Да, в основном осколочные. Но в последнюю неделю моей работы я столкнулась с пулевыми ранениями. Например, пуля в локтевом суставе. Мы отправили в республиканскую больницу человека. Нужно серьёзное оборудование, чтобы сохранить руку. А осколочные у нас делают все.

"ЗАВТРА". Какие нужны навыки с точки зрения психологической устойчивости, чтобы постоянно общаться с пострадавшими людьми?

Маргарита ВОРОНИНА. Мне помогают занятия спортом (занимаюсь пауэрлифтингом). Только преодолев себя можно чего-то достичь. Также работа в ковидном госпитале, где тоже нужна стрессоустойчивость. Ты и сам не должен впадать в панику, и человека должен успокоить.

"ЗАВТРА". Сложнее в ковидном госпитале работать или здесь?

Маргарита ВОРОНИНА. Сложнее здесь. Там, в общем-то, с одним диагнозом люди, хотя и много смертей было. А здесь я впервые столкнулась с взрывными травмами. Я не видела никогда этого, но справилась, у меня всё получилось.

"ЗАВТРА". Какие ещё особенности оборудования в донецкой больнице? Может быть, по итогам нашей публикации найдутся желающие чем-то помочь. В чём есть необходимость?

Маргарита ВОРОНИНА. Рентгеновский аппарат старенький, но чтобы подключить новый, нужно хорошее напряжение, а с ним проблемы. В операционные нужно новое оборудование. Там старенькие столы, даже кухонные есть, которые накрывают стерильными простынями и стерильные инструменты раскладывают. Нужны операционные столы, лампы, кушетки смотровые, каталки для перевозки больных на обследования.

"ЗАВТРА". Наверное, только рентгеновский аппарат стоит больших денег, а много нужно очень простого?

Маргарита ВОРОНИНА. Операционные столы не знаю, сколько стоят, но они необходимы. Всё старенькое. Всё держится на человеческих руках. То есть спасение жизни только от рук зависит. Если врач хороший, он может на любом оборудовании спасти, но желательно обновить всё-таки.

"ЗАВТРА". Есть кто-то из ваших коллег, кто так же, как вы, провёл свой личный отпуск?

Маргарита ВОРОНИНА. Главный врач станции скорой помощи Сергей Анатольевич Скрипкин первый из нашего края поехал, в Мариуполе работал. Он послужил для меня примером. Елена, детский врач, приезжала, врач-травматолог, к сожалению, не помню фамилии, тоже приезжал сюда работать. Нас немного, но мы есть.

"ЗАВТРА". Какие врачебные специальности наиболее востребованы?

Маргарита ВОРОНИНА. Травматологи, хирурги, анестезиологи.

"ЗАВТРА". Если человек без медицинского образования, он будет там полезен?

Маргарита ВОРОНИНА. Не могу сказать. Лучше таким людям идти в центры в своих городах, в пункты сбора гуманитарной помощи, и помогать там.

"ЗАВТРА". А вы готовы вернуться в Донецк?

Маргарита ВОРОНИНА. Конечно, я очень хочу вернуться обратно. Мои руки там нужнее, чем в мирной жизни.

"ЗАВТРА". Как вы будете решать этот вопрос?

Маргарита ВОРОНИНА. Попрошу, чтобы меня в командировку отправили. Наши медики из госпиталя, врачи-травматологи, уже обратились к нашему главному врачу. Не знаю пока, получится или нет. Если не получится, я поработаю какое-то время и снова возьму отпуск. Даже без содержания. Всё равно поеду в Донецк. Там действительно необходимость в нас есть.

"ЗАВТРА". А военные медики в этом госпитале были? Или только гражданские?

Маргарита ВОРОНИНА. Были, медрота. Все очень хорошо работают. Как только привозят раненых или кого-то из мирного населения, всех быстро обследуют. Слаженная, чёткая работа.

"ЗАВТРА". Понятно, что люди обращаются в основном с травмами. А ещё какие отделения есть в этой больнице?

Маргарита ВОРОНИНА. Да, в травматологическом отделении делают операции, местные жители после них остаются в больнице, восстанавливаются. Есть офтальмологическое отделение, в котором, кстати, я и жила. Ежедневно делаются операции и гражданским, и военным, если кто-то из них пострадал. Пульмонологическое отделение работает.

"ЗАВТРА". В завершение нашей беседы можно только пожелать, чтобы и другие люди последовали вашему примеру.

Маргарита ВОРОНИНА. Это личное дело каждого, я не могу никого призывать туда ехать. Но при любой возможности я обязательно поеду.

"ЗАВТРА". В Донецк едут не только врачи, но и люди, например, строительных специальностей, занимаются там ремонтом, восстановлением отдельных помещений после прилётов, сантехнику чинят. И больница нуждается в техническом обслуживании. Эти работы делают местные жители или какие-то волонтёры по строительной части?

Маргарита ВОРОНИНА. Там местные были, но и волонтёр был из Владивостока — Дмитрий. Он многое сделал, какие-то трубы, шланги провёл, ведь в Донецке воду редко дают: раз в три дня по два часа.

"ЗАВТРА". Это как-то влияет на приём раненых?

Маргарита ВОРОНИНА. Никак не влияет, потому что в больнице имеются ёмкости, и запасы воды всегда есть. Не было такого, что в больнице кончилась вода. И для технических нужд, и питьевая вода набирается во все ёмкости. Дмитрий что-то для облегчения провёл, наладил какие-то системы.

"ЗАВТРА". Пожелаем вам, Маргарита Алексеевна, здоровья, выносливости, а нашим читателям — подумать, где с пользой для общества провести ежегодный отпуск.

Благодарим вас за беседу!

P.S. По возвращении в Красноярск Маргарита Воронина была удостоена ведомственной награды "За мужество и верность долгу". Поздравляем!

двойной клик - редактировать изображение

***

Больницам Донбасса

Дорогие сограждане!

Одна из больниц Донецка, оказывающая первичную помощь раненым военнослужащим и мирным жителям, нуждается в нашей поддержке, поскольку, к сожалению, оборудование устаревшее. Необходимо многое, в том числе операционный стол, комплект светильников, кушетки смотровые, каталки для перевозки больных и многое другое.

Мы установили прямой контакт с медицинским учреждением и можем адресно доставить необходимое.

Обязуемся проинформировать читателей об итогах данной благотворительной акции.

Помочь можно через редакцию газеты "Завтра", отправив перевод на карту заместителя главного редактора Андрея Александровича Проханова в Россельхозбанке

4353 0300 2870 4551

1.0x