Авторский блог Редакция Завтра 00:00 10 апреля 2014

Вопрос в лоб Константину Сивкову

Также у нас есть все основания надеяться, что, когда эйфория по поводу массовых закупок иностранной военной техники, наконец, закончится, мы сможем начать производить своё вооружение в достаточных количествах. Соответственно, деньги пойдут в оборонно-промышленный комплекс. Придётся серьёзно следить за обеспечением его эффективной работы. А значит, необходимо применение репрессивных мер, таких, как тотальное пресечение коррупции

"Завтра". Константин Валентинович, каковы, на ваш взгляд, позитивные аспекты разрыва отношений с НАТО и каковы негативные?

Константин СИВКОВ, первый вице-президент Академии геополитических проблем. Недавно как раз на эту тему прошла пресс-конференция. Разговаривали, в том числе, с представителями НАТО, был прямой эфир.

Позитивная сторона разрыва отношений с НАТО обрисовывается сразу, она очевидна. Заключается в том, что мы, наконец, будем вынуждены, с учётом прерывания военно-технического сотрудничества, перестать принимать на вооружение продукцию западного производства. Подтверждается тезис, не раз выдвинутый мной и другими военными экспертами, о том, что строить оборону с применением западного оружия нельзя. Потому что в любой момент может возникнуть ситуация, когда они откажутся поставлять комплектующие, боеприпасы, прочее, и тогда техника станет просто бесполезным металлоломом. Сейчас НАТО как раз наглядно демонстрирует нам это.

Также у нас есть все основания надеяться, что, когда эйфория по поводу массовых закупок иностранной военной техники, наконец, закончится, мы сможем начать производить своё вооружение в достаточных количествах. Соответственно, деньги пойдут в оборонно-промышленный комплекс. Придётся серьёзно следить за обеспечением его эффективной работы. А значит, необходимо применение репрессивных мер, таких, как тотальное пресечение коррупции. Поэтому в целом, введение санкций против России со стороны НАТО разрыв военно-технических отношений с Североатлантическим альянсом — больше благо, чем негатив.

Отрицательный аспект в том, что повышается риск возникновения военного конфликта. Об этом теперь необходимо всё время помнить.

Материал подготовил Алексей КАСМЫНИН

1.0x