Авторский блог Редакция Завтра 00:00 31 июля 2014

Вопрос в лоб

У меня не было сомнений, что черные ящики будут вскрыты в Голландии. Но когда в эту ситуацию вмешались англичане и американцы, которые настояли на том, чтобы черные ящики расшифровывались в Англии, на поверхность всплыла грязь международной политики.

"ЗАВТРА". Виктор Николаевич, как можно расценивать передачу "черных ящиков" малайзийского "боинга" в Лондон?

Виктор БАРАНЕЦ, военный журналист, полковник запаса. На мой взгляд, это грубейшее нарушение элементов международного права. У меня не было сомнений, что черные ящики будут вскрыты в Голландии. Но когда в эту ситуацию вмешались англичане и американцы, которые настояли на том, чтобы черные ящики расшифровывались в Англии, на поверхность всплыла грязь международной политики. Англия в данном случае играет роль судьи, который подсуживает и Украине, и США. В самый первый момент Международной комиссией был определен довольно узкий круг лиц, которые допущены к вскрытию, и вот вам результат: среди них не оказалось представителей России.

Мы прекрасно знаем, на что способна Англия, которая всегда была и остается самой преданной болонкой США. Это пес, который постоянно лает в нашу сторону. Мне жаль, что изначально расшифровка одного из самых важных компонентов, а именно самописцев, попала в грязные руки англичан. Если бы международное сообщество хотело, чтобы расследование изначально шло чисто,то при вскрытии должно было присутствовать как можно больше представителей, которые бы расписались в акте. Что может быть в этой ситуации? Можно предположить, что какие-то места будут стерты, приглушены, особенно при вскрытии второго самописца — ведь там могут быть реплики пилотов,проливающие свет на причину трагедии.

Материал подготовила Екатерина Ненашева

1.0x