Авторский блог Галина Иванкина 00:15 26 марта 2023

Вам «шашечки» или ехать?

пернатые, коих в музей не затащишь и на толстом канате, обрушились с критикой …внешнего вида Лихачёвой

Недавнее назначение Елизаветы Лихачёвой на пост главы Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина сделалось сенсацией, причём, люди грамотные и человеко-дебилы среагировали на это по-разному. Первая категория лиц знает Лихачёву, как директора щусевского музея, борца за сохранение дома Мельникова, великолепного функционера и специалиста. У неё два образования – юридическое и, собственно, творческое. Специальность – итальянский ренессанс и барокко.

Мощный гуманитарно-правовой сплав помогает ей быть непробиваемой и – чёткой. И – чуткой. Доводилось слышать от спецов старшего поколения: то, как Лихачёва чувствует Ренессанс, нынче никто уже не в состоянии. Я посещала её лекции, равно, как общалась лично. Это – серьёзная, умная дама, хотя, и резкая в суждениях.

При ней архитектурный музей из средне-обычного (будем честны – заштатного, интересного только фанатам стилей) превратился в жемчужину Москвы, где проходили наиболее креативные, в хорошем смысле этого слова, экспозиции. Все из них я освещала на страницах газеты «Завтра», и не так давно в шусевских залах открылась выставка фотохудожника Михаила Розанова, пожалуй, самого тонкого созерцателя зодчества – от античности до брутализма.

Это всё понимают сапиенсы, то есть разумные. Те, что ходят по галереям и выставочным залам, читают книги, порой даже и бумажные, а посещая Европу, ищут там не гей-тусовки, дабы разразиться истерикой в блоге, что «скоро и до нас дойдёт сия пагуба!», но готику, ренессанс и Ар нуво с Ар деко в придачу.

Однако есть и другая категория лиц – те, что в курсе, с кем и в какой позе спят блогеры, миллионеры и певички, а ещё – какой состав «Блестящих» был самым лучшим, о чём пишет некто Бузова в своём Инстаграме (запрещён в РФ) и что случилось с Даней Милохиным (я не знаю, кто это, в принципе, – возможно иноагент, поэтому на всякий случай обозначаю сие). Так вот все эти пернатые, коих в музей не затащишь и на толстом канате, обрушились с критикой …внешнего вида Лихачёвой.

Дескать, груба, неженственно одевается, жёстко выразилась по такому-то вопросу. Мол, экспонатами в Греческом зале и прочих, не менее увлекательных залах, должна заведовать леди Совершенство, что станет дышать духами и туманами, размахивая упругими шелками и какой-нибудь «шляпой с траурными перьями». Надеюсь, что цитаты не надо разжёвывать и все тут поняли, откуда.

Пиплы, традиционно путающие Моне и Мане, вещают миру, какой быть повелительнице изящных искусств. Сидите в своём телеящике, мусольте Милохиных и жрите пивас под журчание шансона! Вы всё равно не ведаете, что Модерн и модернизм – это две большие разницы, а уж рококо и второе рококо – это для вас неподъёмный пласт.

И ещё вспомнился анекдот. Вызвал мужик такси, но приехала машина без «шашечек». Он спрашивает: «А где шашечки?»! На что был ответ: «Вам шашечки или ехать?» Так вот для недоразвитых всегда на первом месте пресловутые шашечки, ибо за фасадами дурак никогда не видит сути. Суть – это для умных.

1.0x