Сообщество «Форум» 16:17 10 октября 2021

В дни создания Трудовой партии Кореи

ТПК создана 10 октября 1945 г., когда не прошли и двух месяцев после освобождения Кореи (15 августа 1945 г.) от японской военной оккупации.

Ким Ир Сен, который, высоко подняв знамя борьбы против японского империализма, ценой 20-летней трудной кровопролитной битвы принес Корее освобождение, тихо въезжает в Пхеньян.

Он без промедления приступил к делу основания партии. Уже с первого дня своего триумфального возвращения на Родину направил ветеранов антияпонской революции во все провинции, в главные города и уезды в качестве политработников, чтобы они приняли меры для приведения в порядок и укрепления имеющихся парторганизаций и создания новых там, где их нет.

Посланцы в гуще рабочих и крестьян начали работу по приему в партию лучших передовиков с целью формирования везде низовых партийных организаций и расширения партийных рядов. Их деятельность привела к созданию за короткие сроки партийных организаций всех ступеней не только на заводах, угольных шахтах и рудниках, но и в селах страны.

Вместе с этим он на встречах с ответственными работниками разных районов и революционерами из Южной Кореи обратился к ним с конкретными предложениями: ставя в центр внимания корейскую революцию, стремиться к сплочению рядов и скорее упорядочить разношерстные партии, созданные разными фракциями, для создания сплоченной воедино в организационном плане единой партии.

Суть намерения Ким Ир Сена состояла в том, чтобы с использованием благоприятных условий дислокации в Северной Корее советских войск скорее создать центральный руководящий партийный орган, призванный в едином порядке направлять деятельность партийных организаций пяти провинций Северной Кореи.

Согласно его планам 5 октября в Пхеньяне прошло предварительное совещание для основания партии, а через 5 дней, наконец, состоялось основное совещание. И вот основан Центральный организационный комитет Коммунистической партии Северной Кореи (предшественник ТПК) в качестве центрального руководящего партийного органа.

Однако основание ТПК осуществилось отнюдь не гладко. Пришлось преодолеть множество трудностей и испытаний.

В первые дни после освобождения Кореи в ней создалась довольно трудная, сложная ситуация.

Под вывеской «разоружения» потерпевшей поражение японской армии высадились в Южную Корею американские войска, что привело к расколу страны на Север и Юг. США, установив в Южной Корее военную администрацию, объявили деятельность коммунистов незаконной, что затруднило дело основания единой партии с охватом коммунистов всей Кореи. Энтузиазм народа, сбросившего с себя ярмо японского колониального рабства, был очень высок в строительстве государства, но никакая партийная фракция, никакая организация не смогли осветить народу ясную линию на строительство государства. Сектанты и местные сепаратисты, сфабриковавшие по-своему партии, ушли с головой в грызню за взятие власти и внесли раскол в ряды коммунистов.

В то время ответственные посты всех провинциальных и других местных партийных организаций Северной Кореи заняли в основном те, кто с освобождением страны вышел из тюрьмы или долго притаился за пределами страны. Большинство из них прибегали к фракционным и местническим сепаратистским акциям. Они, норовя только на «гегемонию» в партии, не интересовались созданием единой, сплоченной революционной партии.

Ветераны антияпонской революции, разочарованные их местным сепаратизмом и фракционностью, на совещании, связанном с учредительным съездом партии, настаивали на создании партии путем расширения Партийного комитета КНРА, ведомого Ким Ир Сеном давно в годы антияпонской вооруженной борьбы.

В то время Ким Ир Сен отметил, что вполне можно будет создать партию только из коммунистов – участников антияпонской вооруженной борьбы, но в таком случае каждая группа попытается организовать свою партию и это приведет к расколу коммунистического движения Кореи, и не согласился с их предложениями. Вместе с тем он подчеркнул, что с учетом идейной тенденции и уровня подготовленности представителей всех провинций ветеранам антияпонской революции следует на собрании мало говорить и в достаточной мере прислушиваться к мнениям тех, кто действует внутри страны, и проводить совещание в этом направлении.

Предварительное совещание по проведению учредительного съезда партии пошло не гладко из-за вызовов сектантов и местных сепаратистов. Они, прикрывая свои фракционные поползновения ультрареволюционными фразами, совсем не утихли, и зал совещания превратился в поле жарких дискуссий.

Ким Ир Сен, разоблачая затаенные умыслы фракционеров и местных сепаратистов, с логической аргументацией отметил, что создание ЦОК КПСК является актуальной, не терпящей дальнейшего отлагательства задачей в процессе развития корейской революции и строительства суверенного, независимого демократического государства.

Предварительное совещание, чреватое опасностью кризиса раскола партии, порожденной недоверием, недоразумением и фракционными замашками, к счастью, с успехом закончилось благодаря активной деятельности «комиссара» кимирсенского партизанского отряда.

Учредительный съезд партии прошел с 10 по 13 октября. 10 октября, в первый день совещания, «комиссар» кимирсенского партизанского отряда, образовав центральный руководящий партийный орган – ЦОК КПСК, провозгласил создание партии. По его почину в соответствии с характером единой партии вошло в его состав множество тех, кто развернул свою деятельность в стране и за ее пределами. Они были выдвинуты также на ответственные посты ЦОК КПСК.

Участники съезда, коммунисты, действовавшие в стране и за рубежом, не знали, кто именно он, этот «комиссар». Только спустя три дня после объявления создания партии, т.е. 13 октября они могли узнать, что этим «комиссаром», приложившим титанические усилия для свершения великого дела создания партии не более чем за два месяца после освобождения Родины, является не кто иной, как Полководец Ким Ир Сен, принесший освобождение корейской нации.

Ким Чен Ын: его идеал о пртийном строительстве

Что позволяет Трудовой партии Кореи пользоваться абсолютной поддержкой и доверием со стороны народных масс и неизменно идти по пути побед? Ответ на этот вопрос дает идеал Генерального секретаря ТПК Ким Чен Ына о партийном строительстве.

Дух самоотверженного служения народу

В августе прошлого года в селе Тэчхон уезда Ынпха провинции Северный Хванхэ нагрянули большие наводнения. Много жилых домов затоплено, жителям пришлось остаться без крова под открытым небом.

Об этом доложено Ким Чен Ыну. Он лично за рулем раньше всех поехал в пострадавшее село. На месте лидер страны принял тщательные меры по устранению нанесенного ущерба. Он узнавал у крестьян-кооператоров, какой дом им нравится – дом для одной семьи или дом с двумя семьями? Послушав их мнения, он предложил построить для каждой семьи отдельный дом, как того желают они. То есть лидер государства и правящей партии рекомендовал удовлетворить требование простых крестьян как безоговорочное, абсолютное.

Речь пошла не только об этом селе. Когда многие районы страны одновременно подверглись стихийным бедствиям, он экстренно созвал важнейшие совещания ТПК, на которых обсуждались вопросы о создании пострадавшему населению стабильных условий жизни и были предприняты меры для их решения. И еще: с места совсем недавно пострадавшего от цунами привосточноморского района он послал партийцам столицы открытое письмо с призывом быть впереди в восстановительной работе по устранению нанесенного ущерба.

Он руководил на месте делами многих строек в стране для устранения ущерба, нанесенного стихийными бедствиями. И при виде строящихся несравненно лучших новых жилых домов он узнавал, нравятся ли они жителям, и подчеркнул, что дома должны быть прежде всего удобными для будущих жильцов. Сам узнавал о структуре жилой комнаты, о высоте потолка, ознакомился, имеется ли комплект кухонной утвари. Словом, он глубоко заботился обо всех сторонах жизни населения.

Такова живая картина, показывающая принцип деятельности ТПК и способ ее существования, суть которых – в том, что она должна делать все, чего желает народ, и взять на себя всю ответственность за судьбу народа и самоотверженно служить его интересам.

Отнюдь не случайно, что корейский народ называет ТПК «матерью» и следует за ней.

Партия – слуга народа

Мать перед своими детьми, если так можно выразиться, является слугой, прежде чем быть наставницей или старшей. Что касается матери, то она без всякой придирки удовлетворяет всю просьбу детей, но не принимает в расчет приложенные для этого усилия и труд. Для того чтобы оправдать глубокое доверие народа, который без стеснения называет партию «матерью», Трудовая партия Кореи должна быть, образно говоря, партией-слугой – той, которая самоотверженно работает ради него, независимо от легких и трудных дел, – таковы, можно сказать, идеи и идеал ее Генерального секретаря Ким Чен Ына по вопросам партийного строительства.

В прошлом году жители села Тэчхон, пострадавшие от наводнений, до окончания строительства новых жилых домов жили в здании уездного комитета партии. Укомовцы же работали в палатках во дворе перед зданием, заботясь обо всех деталях жизни пострадавших крестьян, чтобы в их жизни не было даже ни малейших неудобств.

Подобные меры были приняты отнюдь не потому, что не было помещений для этих жителей или не оказалось тех, кто мог бы заботиться об их жизни, а потому, что основной долг ТПК – больше всего заботиться о пострадавших жителях, окружать их теплотой любви и создать им все удобства и услуги.

Ким Чен Ын делает все для осуществления требования народа и обеспечения его интересов. Несмотря на трудное положение в стране, по его инициативе построены Масикрёнский горнолыжный комплекс, Мунсуский аквапарк, Яндокская бальнеологическая зона культурного отдыха и другие культурно-бытовые комплексы современной конструкции в интересах народа, чтобы люди широко использовали их. По его почину созданы Детская больница «Окрю», НИИ онкологии молочной железы при Пхеньянском роддоме, Объединенная офтальмологическая больница «Рюгён», Одонтологическая больница «Рюгён» и другие медицинские учреждения со сверхсовременным оборудованием, чтобы люди более полно наслаждались благами системы бесплатного медобслуживания. Сейчас в КНДР по его планам идет грандиозное дело построения новых жилых домов современной конструкции во всех районах и бесплатного предоставления их населению. Так, в течение 5 лет с нынешнего года в столице Пхеньяне предусмотрено построить жилые дома на 50 тыс. квартир в Комдоке, на периферии с рудником, – жилые дома на 25 тыс. квартир. Следует обратить внимание на то, что аналогичное дело развертывается в реалии отнюдь не в благополучной обстановке. Глобальный кризис здравоохранения плюс продолжение крайне жестких санкций со стороны враждебных сил – все это создает суровую ситуацию, но ничуть непоколебима воля ТПК к готовности самоотверженно служить народу.

Вполне естественно, что ТПК, несмотря на такие свирепые бури истории, незыблемо продвигается вперед от победы к победе, пользуясь абсолютной поддержкой и доверием со стороны народа.

Народ доверяет ТПК

Сегодня в мире все знают: Трудовая партия Кореи пользуется абсолютной поддержкой и доверием народа. В чем же секрет? ТПК обязывается нести ответственность за судьбу народа, защищать его интересы и служить ему с искренней душой.

Так это было с первого дня ее основания (10 октября 1945 г.).

После освобождения Кореи от японской военной оккупации (1905 – 1945 гг.) ТПК, учитывая заветное желание крестьян заниматься земледелием на своей собственной земле, первым делом провела земельную реформу, затем дала женщинам, веками прожившим в политическом бесправии и социальном неравенстве, возможность пользоваться полным равноправием с мужчинами. С введением демократического трудового законодательства, предусматривающего 8-часовой рабочий день, запрет детского труда и пр., и с завершением национализации важнейших отраслей промышленности рабочие стали хозяевами завода.

О том, как ТПК несла ответственность за судьбу и жизнь народа, как она заботилась о нем, красноречиво рассказывает система бесплатной медицинской помощи. Она была введена во время минувшей корейской войны (1950 – 1953 гг.), когда потребовалось мобилизовать максимум людских и материальных сил, причем за счет огромных государственных средств.

То же самое с системой всеобщего бесплатного обязательного образования. В Корее система всеобщего начального обязательного образования была введена в 1956 году, кстати, впервые на Востоке, причем в трудных условиях послевоенного восстановления и строительства, когда ликвидировались развалины – последствия войны. В 1958 году она стала системой всеобщего обязательного среднего образования, а в 1959 году – всеобучем. По мере ускорения социалистического строительства всеобуч развивался на более высоком уровне вплоть до сегодняшнего всеобщего обязательного 12-летнего образования.

Более 40 лет назад в Корее полностью отменена налоговая система, и народ освободился и от налогов.

ТПК, считающая высшим принципом своей деятельности улучшение благосостояния народа, всегда уделяла большое внимание и строительству жилых домов. Только за последние годы построено множество современных жилых домов на улице Чханчжон, улице ученых «Ынха», микрорайоне ученых «Висон», улице ученых «Мирэ», улице Рёмён и др. Наверняка, многим трудно верится, что все эти многие дома строятся за счет государства и бесплатно достаются народу.

Мероприятия ТПК, направленные на улучшение благосостояния народа, не менялись даже при условиях жестоких санкций и блокады со стороны коалиции империалистических сил и в столь трудном экономическом положении страны. Под ее руководством корейский народ наслаждается самостоятельной, творческой и плодотворной жизнью. Понятное дело, что за все это корейцы благодарны, как говорится, от всей души.

И в конце прошлого века, когда из-за назойливых антисоциалистических нападок коалиции империалистических сил и серии стихийных бедствий КНДР была вынуждена переживать наихудшие испытания и затруднения, но, как ни странно, в нее не произошел ни антиправительственный бунт, ни социальный хаос вопреки предсказаниям Запада. Наоборот, единодушие и сплоченность всего общества более упрочились вокруг ТПК.

Сегодня ТПК, руководствуясь идеей «Народные массы – превыше всего», энергично ведет строительство могучего социалистического государства, в котором будут сбываться все мечты и заветные желания народа. Крупные промышленные предприятия и современные научно-исследовательские комплексы начали давать о себе знать, многие предприятия легкой промышленности стали работать полным ходом, современные комплексы для культурной жизни появляются, как грибы после дождя… Все эти поразительные успехи немыслимы в отрыве от руководства ТПК.

Вполне естественно, что народ абсолютно верит в такую партию и с искренней душой следует за ней.

Самостоятельная партия

Территория Кореи не велика, да и численность ее населения тоже небольшая. Однако, как говорят в международном сообществе, по страсти к самостоятельности и по жертвенности во имя ее осуществления любая страна несравнима с КНДР. То, что она в любых катаклизмах истории неизменно придерживается линии на независимость в политике, самостоятельность в экономике, самооборону в защите страны, немыслимо в отрыве от ТПК.

76-летний путь, пройденный ТПК после своего основания (10 октября 1945 г.), – история борьбы за отстаивание своего неизменного принципа – решать все вопросы без опоры и оглядки на чужих, а силами своего народа, по собственным убеждениям и рассуждениям, в соответствии со своими интересами.

Руководящей идеологией ТПК является кимирсенизм-кимчениризм. Идеи чучхе гласят: самостоятельность является первейшим жизненным фактором не только для человека и народных масс, но и для страны и нации.

После освобождения страны от японской военной оккупации (15 августа 1945 г.) ТПК, не сковываясь опытом или готовыми формулами других стран, осветила самобытный путь для строительства обновленной Родины, соответствующий требованиям корейского народа и реальным условиям страны.

Вместе с окончанием Второй мировой войны многие страны подражали демократии по-американски или социализму советского типа, но ТПК выбрала себе своеобразную прогрессивную демократию корейского образца.

Молодая Республика, которой не минуло даже два года после своего основания (9 сентября 1948 г.), во время корейской войны (1950 – 1953 гг.) отразила вооруженное нападение коалиционных сил империализма и защитила свой суверенитет и достоинство. Это вошло яркой страницей в летопись борьбы ТПК.

Когда из-за войны страна превратилась в сплошное пепелище, она выдвинула самобытную линию на строительство экономики – с обеспечением преимущественного развития тяжелой промышленности одновременно развивать легкую промышленность и сельское хозяйство. И когда великодержавные шовинисты, твердя о «интеграционной экономике» между соцстранами, принуждали КНДР к вступлению в СЭВ, ТПК пошла по пути более последовательного осуществления линии на строительство самостоятельной национальной экономики. Это уже известно.

Когда партии социалистических стран, плясавшие под чужую дудку, переживали политических хаос – крах социализма, КНДР осталась неизменной. Секрет – в последовательном отстаивании принципа самостоятельности.

ТПК никогда не допускает любого посягательства на свой суверенитет. Давление, угроза и шантаж, санкции и блокада, применяемые империалистами в течение десятков лет во всех сферах политики, экономики, военного дела и дипломатии в целях удушения КНДР, победоносно продвигающейся вперед под знаменем социализма, были беспрецедентными. Перед такими трудностями другие потерпели бы крах в десять и сто раз, но ТПК до конца защитила суверенитет нации и высшие интересы страны и открыла новую полосу строительства могучего социалистического государства.

Самостоятельная позиция ТПК не ограничивалась защитой суверенитета своей страны. Во внешних отношениях она последовательно придерживается идеала самостоятельности, мира и дружбы. Под этим идеалом она неизменно отстаивает во внешней деятельности самостоятельную позицию, защищает мир на Корейском полуострове, в Азии и на Земле, развивает отношения дружбы и сотрудничества с другими странами. Она резко осуждает несправедливые попытки, нацеленные на посягательство на суверенитет других стран, выступает за установление новых справедливых международных отношений и порядка на международной арене. Позиция КНДР пользуется поддержкой развивающихся стран, стран неприсоединения и прогрессивных людей мира.

Как известно в мировом сообществе, КНДР постоянно настаивает: в международных отношениях могут быть большие и малые страны, но нельзя быть «вышестоящих» и «нижестоящих» стран.

1.0x