Авторский блог Андрей Смирнов 14:32 2 октября 2019

Ушёл Карел Готт

14 июля 1939 — 1 октября 2019

Покойся с миром, Золотой Соловей.

«Певец должен быть всегда в форме. 365 дней в году. Причем до тех пор, пока певец не закончит по каким-либо причинам свою карьеру, он не имеет права на «плохие дни». Если мы не совсем в порядке, зрители это сразу определят и вынесут свой вердикт. Тенор — голос хрупкий и ранимый, каждое расстройство сразу заметно, ощутимо на слух. Точно так, как это было в античном Колизее, когда зрители выражали свою волю, поворачивая палец вверх или вниз, происходит сейчас в оперной и поп-музыке. Компромиссов не бывает».

«В будущем появятся лучшие певцы, чем я, более интересные, но они не продержатся на сцене 50 лет и не станут легендой. Будут иметь лучший голос, чем я, но время не будет для них так благоприятно. У меня такое чувство, что музыка, которую я исполняю, исчерпала себя, ее общественная миссия уже выполнена. Также и рокерам, у которых была протестная миссия, уже не для кого петь. Молодежь уже не ходит с таким восторгом на рок-концерты. Когда-то молодые люди шли туда, чтобы выплеснуть энергию. Сейчас люди уже даже не встречаются друг с другом, общаются посредством техники, не вживую. Техника становится необходимостью, а музыка – всего лишь приятным фоном где-то в магазине или даже в лифте. Или на почте, на вокзале».

«Иногда в Германии говорят, что мне помог «этот псевдоним – Готт». А я отвечаю, что такую фамилию носил еще мой прадед, но многие мне не верят. Впрочем, по мнению одного немецкого журналиста, мой успех объясняется тем, что я выходил на сцену элегантно одетый и передавал слушателям позитивный настрой в то время, когда на улицах буйствовали йиппи . Для меня было очень важно идти против этого течения. Мне не нравились эти бунтовщики. Всё равно после окончания учебы в институте каждый из них становился истовым буржуа».

1.0x