Авторский блог Владимир Овчинский 00:11 22 марта 2024

Украина: попытки решить оружейный кризис

деньги в основе всего

19 марта Соединенные Штаты и европейские страны пообещали продолжать военную поддержку Украины, хотя в Конгрессе по-прежнему обсуждают будущую американскую помощь, а скромные пожертвования нового оружия отражают то, что альянсу осталось относительно немного, поскольку война против России вступает в критический момент.

Министр обороны США Ллойд Дж. Остин III, находившийся в Германии перед началом встречи правительств примерно 50 стран, снабжающих войска Киева, заявил, что союзники «будут копать глубже, чтобы получить жизненно важную помощь в сфере безопасности Украины».

С этой целью министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Берлин отправит Украине 10 000 патронов крайне необходимых артиллерийских снарядов, 100 бронемашин пехоты и транспортное оборудование в рамках нового вливания поддержки в размере 544 миллионов долларов.

Министр обороны Финляндии Антти Хаккянен объявил о пожертвовании в размере 32 миллионов долларов, чтобы помочь Чешской Республике закупить 800 000 патронов, в том числе у военных и производителей, не входящих в НАТО.

Остин особо отметил новый пакет ударных и противовоздушных ракет, артиллерийских снарядов и бронесистем стоимостью 300 миллионов долларов, который Соединенные Штаты пообещали предоставить Украине на прошлой неделе.

Тем не менее, украинские силы могут израсходовать большую часть новой помощи в течение нескольких месяцев, если не недель. Маловероятно, что администрация Байдена сможет послать гораздо больше, если республиканцы в Палате представителей не разблокируют план экстренных расходов на сумму 60 миллиардов долларов на дополнительное вооружение для Украины и на поддержку производства вооружений в Соединенных Штатах.

Хотя Соединенные Штаты остаются крупнейшим донором военной поддержки Украины, Остин похвалил недавние пожертвования оружия Данией, Францией, Германией и Швецией. Он также отметил чешскую кампанию по поиску артиллерийских снарядов по всему миру, первая партия которых может прибыть на поле боя в течение нескольких недель.

У украинских солдат уже заканчиваются многие боеприпасы: нехватка артиллерийских снарядов помогла отступить в восточном городе Авдеевке, а ракеты ПВО были распределены вокруг наиболее приоритетных городов и инфраструктуры для защиты от российских ударов.

18 марта после встречи с сенатором Линдси Грэмом, республиканцем от Южной Каролины, Зеленский отметил список ракет, истребителей и снарядов, которые, по его словам, срочно необходимы на линии фронта.

В своем отчете о встрече в понедельник в Киеве Грэм предсказал, что, по крайней мере, некоторая американская помощь Украине будет поступать в виде займов, как призывал бывший президент Дональд Трамп, а не в виде прямых пожертвований.

Он сказал, что также потребует, чтобы администрация Байдена отправила на Украину ракеты большей дальности, которые позволят ее силам наносить удары по территории, контролируемой Россией, и проведет скоростную подготовку украинских пилотов на боевых самолётах F-16.

Неопределенность в отношении американских обязательств перед Украиной в значительной степени заставила европейских союзников попытаться заполнить этот пробел, но производители ключевых систем вооружения и артиллерийских боеприпасов с трудом наращивают темпы и не могут идти в ногу со спросом.

В последние недели украинские войска потеряли позиции на востоке, поскольку им приходится бороться с сокращающимся количеством снарядов, пуль и солдат. И вскоре ситуация может стать намного хуже. Разведка США прогнозирует, что к концу месяца у Украины могут закончиться ракеты ПВО.

ВСУ: опора на собственные силы?

После распада Советского Союза оружейная промышленность Украины фактически развалилась. Годы бесхозяйственности и коррупции в сочетании с тем фактом, что большая часть промышленности была ориентирована на российских покупателей, означали, что Украине после начала СВО пришлось искать за границей все, от пуль до истребителей.

Теперь, после более чем двух лет полномасштабной войны, Украине нужно все: от основных продуктов питания, таких как пули, до сложного вооружения, такого как ракетные системы большой дальности, истребители и бомбардировщики.

До начала СВО в феврале 2022 года Украина практически не производила оружия, но сейчас местная оружейная промышленность процветает.

Заводы выпускают снаряды, минометные снаряды, военную технику, ракеты и другие предметы, имеющие решающее значение для военных действий. Производство утроилось в 2023 году и, как ожидается, увеличится в шесть раз в этом году, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства Украины в январе.

Местного производства недостаточно, чтобы компенсировать потерю международной поддержки, особенно оружия из США. Но поскольку пакет помощи в размере 60 миллиардов долларов застопорился в Конгрессе, отечественное производство становится более важным, чем когда-либо.

По некоторым важным товарам, таким как дроны, Украина уже производит 90 процентов того, что ей нужно, заявил Михаил Фёдоров, министр цифровой трансформации, на конференции в прошлом месяце.

Среди этих предметов — беспилотные летательные аппараты дальнего действия, которые в последние недели нанесли удары по нефтяным объектам в глубине России, а также морские дроны, которые нанесли серьезный ущерб российскому Черноморскому флоту и помогли вновь открыть морские пути для экспорта украинского зерна. Украина также производит собственные минометы и артиллерийские снаряды советского образца калибра 122 мм и 152 мм.

Украинские оборонные компании также стараются удовлетворить острую потребность военных, производя собственные 155-мм снаряды стандарта НАТО, которые необходимы для артиллерийских систем, поставляемых западными спонсорами Украины.

Этих снарядов на фронте катастрофически не хватает, но представитель государственной оборонной компании "Укроборонпром" заявил, что производство начнется не раньше второй половины этого года.

Некоторое оружие уже на горизонте. Министр стратегических отраслей Украины Александр Камышин заявил в прошлом месяце, что Украина развернула ракету местного производства с дальностью действия более 400 миль. Подробностей он не сообщил. По словам официальных лиц, также разрабатываются системы ПВО с высокоточными ракетами, аналогичные американской и норвежской усовершенствованной ракетной системе класса «земля-воздух» (NASAMS).

Но высокотехнологичные системы, которые необходимы Украине для отражения российских атак, еще далеки от производства в Украине. «Чтобы освоить такое производство, построить такое производство, должны пройти десятилетия», — сказал Поливяный, который также является директором Национальной ассоциации оборонной промышленности Украины, в которую входят более 50 частных подрядчиков.

Наращивать производство украинской промышленности мешает целый список ограничений – от отсутствия адекватного финансирования до поиска достаточного количества пороха.

«Нашего государственного бюджета недостаточно», — сказал Александр Завитневич, глава комитета по национальной безопасности, обороне и разведке украинского парламента.

Способность Украины финансировать отечественное производство вооружений ограничена инвестиционным капиталом, который она может выделить, поскольку финансовая поддержка Запада обычно направляется на невоенные расходы. По словам чиновников, в этом году Украина потратит около 5 миллиардов долларов на внутреннее производство вооружений, но все согласны, что этого недостаточно.

«Главный оборонный ресурс — это деньги», — сказал Завитневич.

Но даже если деньги найдутся, Украине придётся столкнуться с мировой нехваткой взрывоопасных химикатов.

Узкие места в цепочках поставок и резкий рост международного спроса, отчасти вызванный войнами на Украине и в секторе Газа, привели к исчерпанию запасов пороха и ракетного топлива. В Украине это вызывало периодические остановки производства, сообщил Поливяный из "Украинской бронетехники".

По словам оборонных подрядчиков, методы закупок украинского правительства также препятствуют производству, поскольку контракты подписывают несколько министерств, а целостной системы нет.

Украина также работает с западными компаниями, такими как немецкая Rheinmetall, британская BAE Systems и турецкая Baykar. В прошлом месяце Rheinmetall договорилась о создании совместного предприятия по производству 155-мм снарядов и порохов.

Зеленский надеется получить дешёвые кредиты и лицензии на производство и ремонт американского оружия.

Поскольку Украина увеличивает производство оружия, Россия начала атаковать оружейные заводы.

По словам Поливяного, "Украинская бронетехника" и другие фирмы перенесли часть своего производства за пределы Украины.

В качестве защитной меры компании разбивают этапы производства или дублируют их и размещают в разных местах. Некоторые критические процессы происходят под землей. Всё это снижает выпуск продукции.

1.0x