Авторский блог Рами Аль-Шаер 16:28 23 сентября 2022

Указ о частичной мобилизации – последнее предупреждение руководству США и НАТО

одумайтесь, господа, пока не поздно - иначе будет большая война!

Президент России Владимир Путин подписал Указ о частичной мобилизации в стране. В соответствии с этим Указом, в армию будут призваны 300 тысяч резервистов из числа тех, кто уже отслужил в вооружённых силах и имеет опыт ведения военных действий.

Как только президент России закончил своё обращение к гражданам, сразу же в различных районах мира аналитики и эксперты принялись гадать, что же «на самом деле» стоит за Указом о частичной мобилизации, и в частности, что означает термин «частичная». В этой связи хотел бы напомнить, что существует два вида призыва в российскую армию: частичный призыв, то есть то, что уже сейчас и происходит, и всеобщий призыв, который распространяется на всех резервистов.

Согласно заявлению, сделанному 21 сентября министром обороны России Сергеем Шойгу, количество тех, кого затронет частичная мобилизация, составит лишь 1% от общего числа резервистов. По словам министра, в распоряжении России имеются огромные мобилизационные ресурсы. Речь идёт, прежде всего, о людях, прошедших военную службу, имеющих боевой опыт. А таких в России около 25 миллионов человек.

Министр обороны также пояснил, что частичная мобилизация вызвана необходимостью установления контроля над линией соприкосновения с противником протяжённостью более 1000 километров, и над территориями, ранее освобождёнными в ходе специальной военной операции.

Чрезвычайно важное обстоятельством., по моему мнению, тот факт, что частичная мобилизации осуществляется практически одновременно с референдумами, которые будут проходить с 23 по 27 сентября в четырёх районах, находящихся под контролем российских вооружённых сил (речь идёт о Донецкой и Луганской Народных республиках, а также о Херсонской и Запорожской областях). Хотелось бы напомнить в этой связи, что президент Путин в своём обращении к гражданам сказал, что «мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам киевского режима, которые проводят по отношению к этим людям политику геноцида, репрессий, террора и преследования, не можем не откликнуться на искреннее стремление этих людей самим определять свою судьбу».

Если в результате референдумов народ верёется в родную гавань, на родную землю, как это произошло несколько лет назад на полуострове Крым, особая ответственность ляжет на плечи органов военно-гражданской администрации в этих районах. Их первоочередной задачей станет обеспечение безопасности, решение всего комплекса военных и социально-экономических вопросов. Поэтому я твёрдо уверен в том, что Россия предприняла абсолютно верный шаг, объявив частичную мобилизацию. Призванные резервисты смогут обеспечить безопасность российских границ и новых российских регионов.

Хотел бы напомнить, что численность личного состава действующей армии России составляет около 900 тысяч военнослужащих. В результате проведения частичной мобилизации эта цифра возрастет до 2 миллионов. Две-три недели понадобятся для переподготовки мобилизованных. Речь идёт о военных, имеющих опыт боевых действий и военно-учётные специальности. Естественно, что в ходе сборов они приобретут необходимые навыки в использовании современного оружия и боевой техники. Кроме этого, может начаться и вторая волна мобилизации, в результате чего численность личного состава российской армии достигнет 6 миллионов военнослужащих, которые будут вооружены современным оружием и боевой техникой. Если же будет объявлена всеобщая мобилизация, численность личного состава возрастёт, как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, до 25 миллионов. В этом случае, на военную службу будут призваны все лица мужского пола из числа тех, кто ранее служил в армии. Напомним, что предельный возраст призыва – 60 лет. Под всеобщую мобилизацию попадут также и гражданские промышленные предприятия, которые будут работать в круглосуточном режиме для обеспечения всех военно-гражданских потребностей России.

В своём обращении к гражданам президент Путин остановился на «агрессивной политике части западных элит, которые всеми силами стремятся сохранить своё господство, а для этого пытаются блокировать, подавить любые суверенные самостоятельные центры развития, чтобы и дальше грубо навязывать другим странам и народам свою волю, насаждать свои псевдоценности».

Президент России сказал также, что «цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну». По словам Владимира Путина, «они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей». «И такие планы, - отметил российский президент, - они вынашивают давно. Они поощряли банды международных террористов на Кавказе, продвигали наступательную инфраструктуру НАТО вплотную к нашим границам. Они сделали своим оружием тотальную русофобию».

Хотелось бы напомнить в этой связи, что президент Украины Владимир Зеленский в своём выступлении 19 февраля этого года заявил, что Украина может пересмотреть положения подписанного 5 декабря 1994 года Будапештского меморандума о ядерном разоружении. Это заявление удивительным образом совпало по времени с требованиями ряда высокопоставленных украинских деятелей о необходимости «иметь собственное ядерное оружие» и о «развёртывании украинских вооружённых сил (по некоторым оценкам, речь шла о половине всего личного состава украинской армии) на границе с Донбассом. Поэтому, как сказал Владимир Путин, «Россия неизбежно должна была вмешаться в ситуацию, защищая русскоязычное население Донбасса, подвергавшееся в течение 8 лет геноциду (заметим, кстати, что канцлер ФРГ Олаф Шольц в своё время заявил, что разговоры о геноциде в Донбассе «смехотворны»), репрессиям, насилию и ежедневным обстрелам.

Сегодня, как отметили Владимир Путин и Сергей Шойгу, речь уже не идёт только о совместных учениях сил НАТО и Украины на территории последней, в нескольких километрах от российских границ. Украина, потеряв, по данным Министерства обороны России, около половины личного состава своей армии (свыше 100 тысяч человек, и в том числе, 61207 убитыми и 49638 ранеными), сражается при помощи натовского оружия и финансов. В планировании военных операций украинской армии участвует 150 советников Североатлантического альянса. Около 70 военных искусственных спутников НАТО и 200 гражданских спутников западных стран предоставляют украинской армии в режиме реального времени всю необходимую разведывательную информацию. Кроме этого, было уничтожено около 2000 иностранных наемников, сражавшихся в украинской армии и в составе националистических экстремистских украинских отрядов. Ещё 1000 наёмников продолжает сражаться на территории Украины. Поэтому, как сказал Сергей Шойгу, война идёт уже не с Украиной, а с Западом, который поставляет Украине современное вооружение. Тем временем, киевский режим объявляет одну мобилизацию за другой, посылая своих граждан на верную смерть.

Отношения между Россией и Украиной обострились из-за глупой политики Запада, который до сих пор не может и не хочет понять, что потерпел поражение в Украине. Это стало ясно с самого начала специальной военной операции, после того как была уничтожена вся военная инфраструктура, которую НАТО и Пентагон создавали в Украине в течение ряда лет. В результате украинский народ был, по сути дела, «разделён» на людей, проживающих в западной, восточной и южной части страны. Результаты этого «раздела» будут видны по результатам референдумам, которые проходят в четырёх районах Украины.

Вхождение этих районов в состав Российской Федерации будет означать, что война между Украиной и Луганской и Донецкой Народными республиками, независимость которых Россия признала в феврале этого года, станет войной между Россией и Украиной. Соответственно, любая агрессия против российской территории приведёт к тому, что речь пойдёт уже не только о специальной военной операции, но и о войне против государства-агрессора. Причиной такой ситуации является политика украинского руководства, получающего указания из посольства США в Киеве.

Киев отказывался и продолжает отказываться от переговоров не потому, что ему не нравятся условия или формат переговоров, а потому, что киевский режим не принимает самостоятельных решений. Этот режим находится под абсолютной властью тех, кто финансирует его и оказывает ему всю необходимую военную помощь для достижения своих собственных целей, для осуществления своих собственных интересов, коренным образом отличающихся от целей и интересов украинского народа. Украинский народ, армия Украины стали своего рода американской «перчаткой», получающей современное оружие. Это ведёт к расширению масштаба боевых действий. Киев выполняет всю грязную работу от имени Вашингтона. Речь идёт о гибридной войне, подобно всем предыдущим войнам с участием Соединённых Штатов. Разница лишь в том, что масштаб боевых действий значительно расширился. Речь практически уже о конфронтации между двумя ядерными державами. Именно в этом кроется опасность.

Некоторые аналитики и политические «деятели» назвали решение президента Путина объявить частичную мобилизацию признаком «слабости Москвы», «реакцией на успешное контрнаступление украинской армии», «решением прибегнуть к тактике выжженной земли». Мне думается, что этот шаг означает начало конца специальной военной операции России и перехода к новому этапу, когда Путин расставит все точки над i и даст Североатлантическому альянсу и Европе последний шанс избежать широкомасштабной войны. Ведь Вашингтон, судя по всему, готов бросить в топку войны огромное количество людей, вовлечь в неё новые страны, такие, например, как Польша и страны Прибалтики. Однако Соединённым Штатам не стоит забывать, что Россия уже участвовала в прошлом в таких войнах и побеждала в них. Нет никакого сомнения в том, что Россия одержит победу и на этот раз.

Что же касается некоторых уважаемых зарубежных коллег, и в том числе, аналитиков и военных экспертов, то необходимо отметить, что приводимые ими цифры и факты, мягко говоря, противоречивы и далеки от истины. Немаловажную роль здесь играют и конъюнктурные соображения, и желание угодить заокеанским и английским заказчикам. Показательной в этой ситуации является истерическая риторика президента США Джо Байдена и его французского коллеги Эммануэля Макрона, которые мечут громы и молнии, заявляя, что они, а значит и пресловутое мировое сообщество, никогда не признают результатов референдумов «на украинской территории».

Однако моё внимание привлекли слова Байдена на нынешней сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. Касаясь конфликта вокруг Украины, он сказал: «Кем бы вы ни были, где бы вы ни жили, во что бы ни верили – от этого у вас должна стынуть кровь» (от «ужасов увиденного»). При этом хозяин Белого Дома ни словом не обмолвился о том, что натворили в мире в течение прошедшего полувека сами Соединённые Штаты. Поэтому я хотел бы спросить двух президентов: «У вас не стынет кровь» от блокады сектора Газа, превратившегося в самую большую тюрьму в мире? У вас не «стынет кровь» от всего, что вы наделали в Ираке, Сирии, Афганистане, Ливии, Йемене, а ещё раньше – во Вьетнаме и Японии?

Когда речь идёт о международном праве и мировом сообществе, какова ваша позиция по отношению к Израилю – государству - изгою, продолжающему нагло попирать международное право, игнорировать резолюции Совета Безопасности ООН, нарушать права человека? Что вы скажете насчёт палестинского государства со столицей в Иерусалиме, государства, которое имеет такое же право на существование, как Израиль?

И вообще, течёт ли в жилах таких руководителей кровь, которая должна «стынуть»?

1.0x