Сообщество «Форум» 06:05 18 июня 2022

Тридцать лет без Льва Гумилёва

нынешняя Россия намного ближе к его евразийскому идеалу

На текущей неделе у нас была памятная дата. 15 июня – тридцать лет как ушёл Лев Гумилев. Удивительно, что федеральные СМИ и телеканалы проигнорировали эту дату. Питерский экономический форум и СВО на Украине, но однозначно нужно было найти время.

Тридцать лет назад в “Дне” о нём писали, как о пророке новой будущей России. И я с данной точкой зрения полностью согласен. Лев Гумилёв вернул нам, россиянам, нашу истинную, а не вымышленную историю. Историю, в которой не было татарского ига, а зло всегда шло с Запада. Московское дворянство в значительной степени сформировали тюрки-выходцы из Орды, а финансовую систему московской Руси создали китайцы и персы. Гумилёв выделил принципиальное отличие российско-татарской имперской цивилизации от восточнославянской и, шире, европейской. Не будь татар, мы бы, наверное, стали польскими холопами, как украинцы и белорусы. Сейчас многие говорят, что русская национальная идея заключается в том, чтобы не быть как украинцы. И в чём-то эти люди однозначно правы.

От себя могу сказать, что мне наши татары, башкиры, да и кавказцы однозначно ближе. Именно поэтому мне никогда не нравилось понятие русского мира, справедливо говорить о русско-тюркском мире. Факт остается фактом, впервые предки нынешних россиян стали жить под одной крышей именно при Золотой Орде. Из которой поднялась Москва, взяв всё лучшее, что было в Улусе Джучи. Нашу Россию создали не только ивановы, петровы и секаревы, но и шариповы и юсуповы. Разделить здесь невозможно, слишком много за 800 лет было смешанных браков.

“Древняя Русь и Великая Степь” Льва Гумилёва навсегда сформировало моё евразийское мировоззрение. И мне очень приятно, что нынешняя Россия намного ближе к его евразийскому идеалу, чем страна, которая была тридцать лет назад. Тогдашняя ельцинская Россия смотрела в рот Западу, а сейчас наша страна объявила поворот на Восток, т.е. находится на верном историческом пути. Понятно, что с Индией и Китаем можно только торговать. В плане экспорта поменять Европу на Индию и Китай предлагали России ещё 20 лет назад финансовые аналитики ведущих московских и иностранных инвестиционных банков. А вот тюрки могут реально быть дружественной силой, а может быть снова, как и во времена Золотой Орды и СССР, стать с нами единым целом. Суверенная экономика - это минимум 250 млн. потребителей, при этом русские плохо рожают, у тюрок с этим проблем нет.

Сделать Россию снова великой могут только великие люди, выражаясь языком Чингисхана, люди длинной воли, или по Гумилёву пассионарные личности. Теория для критиков Льва Николаича спорная, но по жизни справедливая. Прошлый век сильно уменьшил число таких людей в России. Две мировые войны, Гражданская война и репрессии, перестройка, перестрелка, недавно была перекличка. Она показала, что такие люди в России по-прежнему есть. До недавнего времени жить было скучно. Собственность поделена, единственное развлечение - футбол и биржа. Однако, хвала Всевышнему, мир пришёл в движение, теперь настали другие времена.

Мы, современные евразийцы, белые и красные, все очень разные. Однако, поклонник Льва Николаича однозначно не может быть нацистом. Не понятно, почему его книги не жгут публично на Украине. Льва Гумилёва цитирует Владимир Путин и другие официальные лица, это стало даже модным. Его время стучится к нам в дверь. Ждать осталось недолго.

В среду зашел в церковь помянул Льва Николаича, попросил помочь оттуда в нашей нелёгкой судьбе. Россия одна и у неё, кроме нас, её защитников, никого нет. Сейчас все должны быть в одном строю. Мы помним старое правило Великой Степи - «лучше быть последним среди волков, чем первым среди шакалов».

Алла бирса!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x