Авторский блог Александр Маслов 17:35 12 августа 2022

Третий символ

Добрый знак для России

Когда 7 ноября 2011 года у днепровского острова Хортица местный рыбак, житель Запорожья Сергей Пьянков нашёл меч Х века, сразу же названный и почти официально признанный «мечом князя Святослава Игоревича», было понятно, что это далеко не случайное, а наполненное множеством смыслов символическое событие.

Примерно такое же, как случившееся 24 февраля 2010 года, в последний день полномочий Виктора Ющенко и за день до президентской инаугурации Виктора Януковича частичное обрушение памятника основателям Киева: Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбеди (обвалилась задняя часть памятника, с Щеком и Хоривом). «Мы ничего не хотим предрекать, однако, если этот знак поручили бы истолковать каким-то древним жрецам, вердикт был бы однозначен, — Украина не сохранится в том виде, в каком есть, до конца даже первой легислатуры президента Януковича. Посмотрим, правы ли древние, которые так серьёзно относились к подобным знакам», — писали тогда в украинских соцсетях.

двойной клик - редактировать изображение

Сегодня с полным основанием можно считать, что древние оказались правы. Почти ровно через четыре года Януковича свергли, до конца своего президентского срока он не досидел, Украина в прежнем виде (с Донбассом и Крымом) не сохранилась, а по всей «незалежной» начали сносить прежние памятники и ставить новые, в основном — украинским националистам, чаще всего — пособникам немецких нацистов.

Как уже не раз отмечалось, уничтожение (разрушение) любых памятников, даже самых спорных и ангажированных, в общем смысле всегда означает высвобождение энергии тех конфликтов, которые этими памятниками некогда были «запечатаны». У действий подобного рода всегда есть как субъект, актор (даже если нам представляется, что действуют естественные, природные, стихийные процессы), так и объекты, которые вовсе не сводятся к материалу и формам самого памятника.

Найденный «меч Святослава» с западным клеймом «+ULFBERH+T» (из «мечей Ульфберта») на клинке тоже был таким памятником, тысячу с лишним лет лежавшим на дне Днепра. И его находка дополнила символику рухнувшего памятника основателям Киева: язычество, Хазария, большие войны от Волги до Балкан… В нашу современность XXI века, с её космическими кораблями, компьютерами, мобильной связью и генной инженерией, «весомо, грубо, зримо» прорвалась история тысячелетней давности…

двойной клик - редактировать изображение

Но, согласно внутренней троичности всех явлений, следовало ожидать и третьего артефакта из той же эпохи. И он обнаружился! Оказывается, ещё в 2016 году на территории Калининградской области, недалеко от посёлка Привольное (нем. Гунтенен) в 23 километрах северо-восточнее Калининграда, Самбийской экспедицией Института археологии РАН на раскопках крупного поселения прусского племени сембов (самбов) была найдена свинцовая печать новгородского князя Всеволода Мстиславича, старшего сына Мстислава Великого. Теперь же появилась информация про обнаружение там же ещё одной свинцовой печати: на этот раз исторического деятеля куда более крупного масштаба — родного деда Всеволода Мстиславича, великого князя киевского Владимира Мономаха, который преодолел княжеские междоусобицы того времени, разгромил половцев, восстановил централизованное государство Киевской Руси, последним из русских князей воевал с Византией, а также известен как автор одного из самых ярких памятников древнерусской литературы, "Поучения Владимира Мономаха".

Если говорить о символизме этого события, то он, с какой стороны ни гляди, является добрым знаком для России, знаком нового объединения нашего государства.

1.0x