Авторский блог Александр Маслов 12:23 10 апреля 2024

СВО, день 777-й: «испытание Украиной», итоги, тенденции и перспективы

инструмент реального переформатирования актуального мирового порядка

Да, 10 апреля 2024 года — уже 777-й день проведения специальной военной операции (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины. Дата «некруглая», но по-своему весьма показательная и, хотя прямые аналогии-соответствия с Великой Отечественной в данном случае проводить не имеет смысла (о чем ниже), всё-таки можно отметить, что 777-й день той войны, 7 августа 1943 года, Советский Союз и его Красная Армия встречали, освобождая от немецко-фашистских захватчиков такие населенные пункты, как Богодухов Харьковской области УССР и Грайворон тогда Курской области РСФСР, предстояло окончательное освобождение Харькова, то есть бои шли примерно в тех же местах, где они идут и сегодня, — правда, на гораздо более широком фронте. Но тогда речь шла о том, что необходимо полностью разгромить врага в его берлинском логове, а до красного флага Победы над рейхстагом оставалось пройти всю Восточную Европу, что заняло ещё более полутора лет. Сейчас же перед высшим политическим руководством РФ и российскими Вооруженными силами объективно стоят совсем другие цели и задачи, которые, как представляется исходя из уже более чем двухлетнего опыта СВО, в гораздо большей мере были свойственны более раннему конфликту на территории нашей страны — гражданской войне 1918-1922 годов.

Эти цели и задачи, если попытаться сформулировать их в самом общем виде, заявленном ещё Мюнхенской речью Путина 2007 года, вызваны системной дискриминацией России со стороны «верхушки» актуального миропорядка: сто лет назад, в начале ХХ века — её недавних союзников из Антанты, а сейчас, в начале века XXI-го, соответственно, наших бывших западных «партнёров», они же — «недружественные страны», объединенные в «альянс демократий». Понятно, что военной победой над вооруженными формированиями киевского режима и его устранением как субъекта с политической арены эти цели не достигаются и эти задачи не решаются, но без такой победы они недостижимы и не решаемы в принципе. Что и определяет важнейшие параметры нынешнего украинского конфликта, реальная линия фронта которого лишь в малой мере опускается на грешную землю «незалежной», а большей частью проходит в иных измерениях «глобальной гибридной войны».

Если дополнить известные слова Карла фон Клаузевица о том, что война — это продолжение политики другими средствами, не менее известным высказыванием Ленина о том, что политика представляет собой концентрированное выражение экономики, то в данном отношении финансово-экономические тенденции последних двух лет, в частности — итоги 2023 года, имеют не менее важное значение, чем взятие тех или иных населенных пунктов или вывод из строя тех или иных критических объектов инфраструктуры. Опять же, в самом общем виде, эти итоги и тенденции сводятся к тому, что груз СВО оказывается не по силам «альянсу демократий»: ни в военном, ни в политическом, ни в экономическом отношении. «Нанести поражение России на поле боя» руками Украины не удаётся, политически коллективный Запада в лице США и их союзников. Несмотря на всё более громкие и агрессивные заявления, также вступает в кризис и во всё большей степени нуждается в поддержке со стороны глобального Юга, чему препятствует еще и длящийся конфликт на Ближнем Востоке, в экономике налицо системная стагфляция, которую пытаются выдать за начало рецессии. При этом Россия не только успешно выдерживает «испытание Украиной», активно наращивая свой стратегический потенциал и претендуя на то, чтобы стать четвертой экономикой мира (по показателю внутреннего валового продукта по паритету покупательной способности, ВВП ППС), но и совершает «разворот на Восток», сравнимый с эвакуацией промышленных предприятий СССР на Восток в годы Великой Отечественной войны (без которого Победа 1945 года была бы попросту невозможна).

В данной связи весьма показательны только что обнародованные данные ФТС по российской внешней торговле за 2023 год. Первая пятёрка наших внешнеторговых партнёров теперь выглядит так: Китай 240,1, Индия — 64,9, Турция — 56,5, Беларусь — 55, Казахстан — 26 млрд долл., в то время как по итогам 2021 года, до начала СВО, она имела следующий вид: Китай — 140,7, Германия — 57, Нидерланды — 46,4, Беларусь — 38,4, США — 34,4 млрд долл. При этом наблюдалось снижение общего объёма внешней торговли нашей страны с 785 млрд долл. в 2021 году до 710,2 млрд долл. в 2023 году, а её профицита — со 198,16 до 140 млрд долл. (данные ФТС) на фоне роста ВВП ППС с 4,5 в 2021 году до 5,51 трлн долл. в 2023 году (оценка МВФ). Эти цифры, особенно с учетом параллельно идущих процессов передачи активов иностранных компаний под российское управление и редоцимиляции российских офшоров, наглядно подтверждают тезис о растущей самодостаточности российской экономики в условиях СВО и западных санкций с переключением её на взаимодействие с дружественными странами.

Таким образом, СВО можно и нужно рассматривать прежде всего в качестве инструмента реального переформатирования актуального мирового порядка как альтернативу глобалистским планам внедрения «инклюзивного капитализма» в рамках «Великой Перезагрузки» Great Reset, предусматривающих «отмену» не только нашей страны и русской цивилизации, но традиционных ценностей всего человечества, его истории и культуры. И когда западные политики в унисон говорят о том, что победа России и поражение Украины недопустимы, поскольку это будет и их поражением, они говорят это действительно убежденно, от души (или что там у них заменяет душу?) Но здесь, перефразируя известное высказывание Барбары Такман из книги «Августовские пушки», посвященной Первой мировой войне можно сказать: «Поражения никто на Западе не хотел, поражение было неизбежно».

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС. Боевая работа реактивной системы залпового огня "Ураган" группировки войск "Восток" на Южно-Донецком направлении. Снимок с видео. Максимально возможное качество.

1.0x