Авторский блог Александр Маслов 00:02 31 марта 2024

Весна 2024 года ломает стратегию коллективного Запада

на западном фронте, то есть на линии боестолкновений СВО, намечаются существенные и уже близкие, даже вполне ощутимые перемены

Похоже, что на западном фронте, то есть на линии боестолкновений СВО, намечаются существенные и уже близкие, даже вполне ощутимые перемены. Несмотря на заклинания из Киева и столиц «альянса демократий» о «стагнации» и «стратегическом тупике» в украинском конфликте, лёд тронулся, и треском этого ледохода наполнены все масс-медиа: как иностранные, так и отечественные.

Конечно, самым громким и долгим звуком в этом треске стала террористическая атака на «Крокус Сити Холл» вечером 22 марта с многочисленными жертвами и пострадавшими. Сразу вброшенную американцами версию о том, что эта атака была совершена исключительно боевиками ИГИЛ*, российская сторона подтверждать не торопится. Напротив, следствие обнаруживает всё больше свидетельств того, что киевский режим и его спецслужбы (а значит — и их западные хозяева) напрямую причастны к этому преступлению, которое явно планировалось и осуществлялось ими как инструмент принуждения России к мирным переговорам на условиях США и их союзников.

Но российское политическое руководство на такое предложение категорически не согласилось — свидетельством чего стали атаки по военной инфраструктуре и центрам принятия решений на Украине, включая здание СБУ. Как сообщается, с возможным использованием гиперзвуковых «цирконов».

При этом Путин во время рабочей поездки в Тверскую область 27 марта заявил, что против НАТО Россия воевать не собирается, поскольку разница в военных расходах сторон слишком велика: в 2022 году 811 млрд долл. только у Соединенных Штатов против 72 млрд долл. у РФ. При этом российский президент не стал акцентировать внимание на том, что даже при такой гигантской разнице их эффективность в ходе СВО оказывается в лучшем для «альянса демократий» случае примерно одинаковой (то есть паритетный валютный курс в оборонной сфере составляет порядка 9 копеек РФ за доллар США), а на деле — демонстрирующей российское превосходство.

Зато подтвердил, что Россия всегда готова и к серьёзным, с письменными гарантиями, переговорам по разрешению украинского конфликта, и к его дальнейшей эскалации — в частности, при использовании самолетов F-16 с аэродромов третьих стран эти самолеты и аэродромы станут законной целью для российских ударов. А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, публично обсуждая перспективы СВО после 20 мая, когда истекает срок президентской легислатуры Владимира Зеленского, высказался в том духе, что до этой даты необходимо еще дожить — может, подтверждать статус нынешнего главы киевского режима к тому времени уже и не придётся. Мягко говоря, очень многозначное утверждение.

Вторая составляющая нынешнего «ледоходного» звука — те оскорбления, которые звучат в адрес российского руководства из уст бывших западных «партнёров», с действующего хозяина Белого дома начиная и далее по нисходящей, вплоть до того же Зеленского. Их появление означает, что более серьёзных аргументов уже не имеется, а договариваться с Кремлем предстоит уже не им, обещавшим «победить Россию на поле боя». В этом отношении Джо Байден вместе со своей администрацией и союзниками не просто проявляют слабость в отношении России. Они, как это ни странно может прозвучать сегодня, увы, ставят себя на одну доску с нападавшими на «Крокус Сити Холл». Соответственно, перспектива второго президентского срока у американского лидера и Демократической партии, которую он будет представлять на президентских выборах в ноябре, обрезается, поскольку украинская авантюра всё более тяжким бременем ложится не только на экономику, но и на политику США.

Министр финансов (секретарь Федерального казначейства) и экс-глава американского Федрезерва Джанет Йеллен уже обнародовала свое решение потребовать от Пекина «притормозить» экономику КНР, сократив государственную поддержку — при этом умалчивая о том, что нынешние расходы официального Вашингтона, которые тоже направлены на поддержку американской экономики, не только значительно больше китайских, но и почти в полтора раза превышают его доходы, что означает дальнейший рост федерального долга, уже превысившего отметку в 34,6 трлн долл.

Проблемы с бюджетом на 2024 финансовый год окончательно не решены даже через шесть месяцев после его начала: вопросы помощи Украине, Израилю и Тайваню по-прежнему «зависают». И если Джо Байден и его команда не сумеют к дате президентских выборов (а пока это 5 ноября 2024 года) добиться хоть каких-то результатов, реально облегчающих положение недавнего «глобального лидера» и решающих хотя бы часть его проблем, смена караула в Белом доме станет неизбежной. Не говоря уже про другие места — в том числе те, где находится нынешний «президент Украины».

Но признаков того, что Путин и Россия по каким-то причинам не доведут удушающий прием СВО против «альянса демократий» до логического завершения, пока нет и не предвидится.

* террористическая организация, запрещенная в России

Публикация: Антифашист

1.0x