Сообщество «Посольский приказ» 14:52 28 июля 2020

Тресковый треск

достройка газопровода "Северный поток-2" вновь находится под угрозой, и вновь — из-за позиции Дании

Не успели в Копенгагене неожиданно для всех взять и разрешить укладку "нордстримовских" труб судами с "традиционным" якорным позиционированием вместо новомодного глобально-динамического, как тут же это разрешение было заморожено — якобы в связи с начавшимся в акватории строительства нерестом трески. По мнению датских специалистов, эта милая рыбка будет метать икру до конца сентября — видимо, вместе с инвесторами газопровода.

Вот такой форс-мажор, вследствие которого флотилия "Газпрома", включая присланный через три океана "Академик Черский", лишена возможности приступить к работе в самые подходящие для этого летние месяцы. Так что заявленные Миллером и Ко планы завершить к началу 2021 года строительство подводной части СП-2 общей длиной двух "ниток" в 160 км оказались под угрозой срыва.

По небольшому, но всё-таки опыту общения с подданными королевы Маргрете II должен сказать, что это ещё те рыбы. Довольно-таки хищные и даже кровожадные.

Про публично и на глазах у детишек убитого из гвоздемёта и разрубленного на куски жирафа из копенгагенского зоопарка, надеюсь, все помнят. И про ежегодные массовые купания в крови забиваемых дельфинов — тоже. Но всё это — местные традиции, которые идут чуть ли не со времён приснопамятных викингов, а потому являются частью самоидентификации датского народа, и в этом качестве их необходимо хранить, ценить и приумножать… А так — милейшие люди, настоящие европейцы 999-й пробы.

Но сейчас эти соотечественники принца Гамлета и Ганса-Христиана Андерсена оказались перед сложным выбором. С одной стороны, США вводят санкции против всех, кто хоть как-то, даже косвенно, будет причастен к строительству "Северного потока-2". С другой стороны, Дональд Трамп предлагает сделку по продаже Гренландии. А с третьей стороны — дешёвое "голубое золото" из российских трубопроводов нужно не только Германии, но и самой Дании. Вот и крутись, как хочешь.

Датчане и крутятся — не хуже тех ветряков, которые призваны заменить своей "зелёной" экологически чистой электроэнергией весьма "недемократичный", лишённый "молекул свободы" российский газ. А тут — треска! Даже не так — ТРЕСКА (большими буквами)! Которая поможет получить всё. Пусть не сразу, а по очереди — но всё!

Когда прошлым летом в Вашингтоне вновь, после перерыва в 70 с лишним лет, заговорили — устами Дональда Трампа — о возможности и желательности покупки Гренландии, предложив за неё официальному Копенгагену по 600 млн. долл. ежегодно в течение 50 лет, то есть всего 30 млрд. долл., датская сторона возмутилась: мол, Гренландия не продаётся! Непонятным при этом оставалось лишь одно — она не продаётся как: вообще или за предложенную цену?

45-й президент США такой реакцией, помнится, был настолько возмущён, что отказался от уже согласованного и заявленного визита в Датское королевство, намекнув: мол, там настолько всё неладно, что свободолюбивый народ Гренландии может провозгласить независимость своего (кстати, крупнейшего в мире) острова и присоединиться к Америке на правах 51-го штата — вообще бесплатно. Но из сферы публичной политики "гренландский вопрос" после этого исчез — видимо, переместившись в сферу политики непубличной, тайной.

Это предположение, при всей его экзотичности, легко объясняет весь "мильон терзаний", которым датские политики подвергают не столько себя, сколько всех, кто с ними пытается иметь дело. Про российских контрагентов даже говорить не приходится, но использовать фактор "СП-2" в качестве дополнительного инструмента давления на США в торге насчёт Гренландии — это высший дипломатический пилотаж.

Кстати, примерно известна даже цена вопроса, которую выкатили американским покупателям в Копенгагене: ни много ни мало — около триллиона долларов. Во всяком случае, эта цифра уже неоднократно звучала в публикациях масс-медиа, зарубежных и российских, как "справедливая" и "честная". При этом неустанно повторялось, что Дания — страна богатая. И настолько богатая, что в американских долларах не нуждается от слова "совсем"… Но по "честной цене", может, была бы и не против…

Надо сказать, что сегодня, "благодаря" пандемии COVID-19, финансовая ситуация в Соединённых Штатах сильно отличается от той, что была всего год назад. Федрезерв, перешедший под контроль администрации Трампа, печатает доллары без перерыва, наклепав их за март-июль, что называется, немерено. Оценки расходятся в диапазоне от 3 до 5 триллионов долларов, а за август-декабрь их должно стать ещё на 2–3 триллиона больше. Поэтому "штампануть" пусть не лишний триллион, но лишние полтриллиона за Гренландию — теперь для Трампа не проблема. А если и проблема, то не принципиальная: гулять так гулять!

Тем более, в нынешней предвыборной ситуации "Большой Дональд" может за ценой и не постоять. И если он договорится насчёт Гренландии до завершения сезона нереста трески в Балтийском море (повторюсь, в качестве такового назван конец сентября, а президентские выборы в США должны состояться 3 ноября)? Его тогда в Белый дом на второй срок просто на руках занесут!

"Make America Great Again!" Трамп сказал — Трамп сделал! Эскимосы побеждают BLM-афроамериканцев! Вот тогда и начало работ "Академика Черского" с его свитой по газопроводу "Северный поток — 2" можно будет уже и "не замечать"…

Конечно, всё это сегодня выглядит чересчур конспирологично и даже фантасмагорично. Но этот "тресковый треск" с берегов пролива Эресунн, возможно, доносится и неспроста.

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x