Авторский блог Александр Елисеев 18:41 6 октября 2018

Трамп, КНР и социализм

Основное противоречие сегодня не между капитализмом и социализмом, а между Транснационалом и Национал-капиталистами-бюрократами

«И мы не можем сказать, что это противоборство идёт по линии капитализм-социализм. Потому что Китай, к сожалению, во многих своих измерениях сегодня действует как государство капиталистическое… Но очевидно, что на мировой арене, например, в таких регионах, как Африка, Латинская Америка или даже Россия, китайские корпорации в своём поведении руководствуются одним единственным принципом извлечения прибыли и вывоза капитала. И действуют они точно так же, как американские корпорации». («Гальванизация»)

Да, но если так, то о каком противоречии между социализмом и капитализмом на мировом уровне сегодня можно говорить? Перед нами два мощных капиталистических государства, просто одно из них (КНР) более социалистическое. Точнее, более этатистское (простите за тавтологию). И просто авторитарное. Поэтому, кстати, «красный Китай» почти идеально подходит на роль нового центра глобального капитализма. Транснационал уже давно тяготится демократией – даже в её плутократическом формате. Он мечтает о «железной пяте», и здесь весьма кстати будет мощное авторитарное государство. («КНР и глобальный капитализм», «ООН, КНР и глобализм»)

Конечно, в КНР у власти ни какие-нибудь «безродные космополиты». Наоборот, это убежденные националисты. Но мощнейшая экспансия на внешние рынки подрывает «протекционизм» и объективно усиливает «торговый строй». (Всякая глобальная экспансия всегда размазывает нацию по глобусу, как ломтик масла по куску хлеба – вспомним Третий Рейх и США). Китай будет и в дальнейшем втягиваться в омут глобализма, не замечая, как становится из национального государства неким политико-экономическим жандармом ФинИнтерна.

КНР будет давить на США под лозунгами антиамериканизма, вовлекая в это многих наивных, или наоборот, чересчур хитросделанных, борцов с мировым империализмом. Не удивлюсь, если при этом активнейшим образом будут задействованы социалистические лозунги. Ведь Китай-то формально красный. ФинИнтерну не привыкать – он всегда активно использовал всякую левизну в своих целях. Достаточно вспомнить Троцкого. («Троцкий и западные демократии»)

Кстати, именно из троцкизма «нарисовался» М. Шахтман, заложивший основы неоконсерватизма. Ну, а неоконсерваторы сильно подтолкнули Буша-джуниора к «глобальной демократической революции» (его экспансию Трамп недавно признал самой страшной ошибкой США за всю историю). Вот такие интересные штучки можно проделывать с левизной.

Возможно, Трамп отлично понимает, что к чему и играет на опережение. Потому он и наехал на социализм во время своего недавнего выступления в ООН. Понятно, что ведущие мировые акторы сейчас ни о каком социализме и не думают, вопрос о том, каким быть капитализму – полностью глобальным или хотя бы отчасти национальным.

И основное противоречие сегодня не между капитализмом и социализмом, а между Транснационалом и Национал-капиталистами-бюрократами (НКБ). Противники капитализма из числа левых и правых пока что находятся в хвосте либо одной, либо другой группировки. А реальная Альтернатива капитализму появится только тогда, когда будет преодолён трагический, а сегодня уже и абсурдный, раскол на Правую и Левую.

В прошлом веке и Правая, и Левая проиграли капитализму – во многом, потому, что были расколоты и враждовали друг с другом. Но этот раскол необходимо преодолевать, соединяя национальное и социальное.

Так победим!

«Правая, Левая и целостность»

«Необходимость Мета-Идеологии»

1.0x