Авторский блог Владислав Мальцев 02:59 6 июня 2022

«Строительному лобби» в России теперь закон не писан

перед аппетитами подопечных Хуснуллина сняли все преграды

«Уже давно пора от этого избавиться, что нам мешает в стройке... В течение ближайшего месяца полностью уйдем от всех обязательных требований, мы уже подготовили все решения». Это заявление по поводу отмены всех строительных норм и правил (СНиП) первый вице-премьер Марат Хуснуллин озвучил на совещании с президентом 17 марта. Означенные им сроки реализации уже подходят.

Хуснуллин слов на ветер не бросает! Это не только виднейший пропагандист завоза мигрантов для работы на стройках. Он ещё очень мощный лоббист.

Прямо перед этим 11 марта Госдума и Совет Федерации оперативно приняли (а президент 14 марта подписал) Федеральный закон № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как сказано в пункте 2 статьи 7 данного закона по поводу «проектов генеральных планов, проектов правил землепользования и застройки, проектов планировки территории, проектов межевания территории, проектов, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов… нормативными правовыми актами правительства Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации… могут быть установлены случаи утверждения указанных проектов, внесения изменений в указанные проекты без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний».

Вот и всё, больше нет публичных слушаний с участием жителей соседних домов! Теперь у вас под окнами можно без спроса воткнуть любой человейник в 40 этажей, мусоросжигательный завод, огромную свалку, ночлежку для зараженных чесоткой бомжей, исправительный «работный центр» для зэков, общагу для мигрантов…

Перед этим удалось протащить через законодателей и поправки в Градостроительный кодекс. Согласно Федеральному закону №275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (принят Госдумой 16 июня 2021 года, 23-го июня Советом Федерации, подписан президентом 1 июля 2021-го) «согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства» оставили только для трех городов федерального значения – Москвы Санкт-Петербурга и Севастополя. А в прочих теперь предложено обойтись без согласований архитектурного облика новых зданий. «Сегодня соответствующая процедура занимает у застройщиков 21 рабочий день. Очевидно, что ее упразднение должно ускорить процесс строительства, к чему и стремился Хуснуллин, снижая административные барьеры», – отмечают, например, в Казани. Поправки вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

Конечно, застройщикам сейчас приходится нелегко. Несмотря на заложенные в цену «откаты» и «согласования», повышение Центробанком 28 февраля ставки с 9,5% до 20,0% годовых сделало строительство нерентабельным из-за размеров платежей по ипотеке (ведь банковская ставка считается от ставки Центробанка). Хотя в дальнейшем Центробанк начал снижать ставку, доведя ее 26 мая до 11,0%, на уровне обвального падения доходов населения ипотечное строительство до сих пор – перефразируя новояз про «отрицательный экономический рост» – является отрицательно рентабельным.

Как решать эту проблему? Не за счёт государства же! За счёт экономии на гражданах – при согласовании с ними проектов, за счёт снижения качества зданий, за счет отмены СНиПов и т.д. Можно будет строить многоэтажные человейники практически в прямом смысле слова «из г… и палок» – и это будет законно.

1.0x