Авторский блог Проект Время-вперёд 00:10 19 октября 2022

«Спасибо, русский брат!»

Россия открывает Африке путь в космос

В среду стартовавшая с космодрома Байконур российская ракета «Протон-М» успешно вывела на орбиту созданный нашими специалистами телекоммуникационный спутник для Анголы. Как в советские времена, наша страна вновь открывает Африке доступ в мир высоких технологий, а для себя – целый континент, готовый дружить, развиваться и торговать, несмотря на давление Запада. Почему в бывшей Верхней Вольте сегодня на демонстрациях размахивают российскими флагами, и почему Африка снова тянется к нам как к старшему брату, расскажем в этом выпуске сразу после краткой сводки позитивных новостей.

Время новостей

Испытательный полёт совершил модернизированный вертолёт Ка-32А11ВС с новейшими двигателями ВК-2500ПС-02.

Автозавод «Урал» представил новый полноприводный грузовик «Урал-4360».

«Группа ГАЗ» начала серийный выпуск электрической модели GAZelle e-NN.

В Чечне открыта линия по сборке новой модели «Газель» Next.

В Московской области – производство компонентов для светотехники и производство складского оборудования и систем хранения.

В Адыгее – завод по производству домокомплектов.

Военные строители возвели в Севастополе современный кадетский корпус на 200 учащихся.

В ДНР завершено строительство первого этапа нового водовода для города Докучаевска, а также посёлков Еленовка и Березовое.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовала с космодрома Плесецк и вывела на орбиту навигационный спутник «Глонасс-К».

Ракета-носитель «Агара-1.2» успешно стартовала с космодрома Плесецк и вывела на орбиту спутник в интересах Министерства обороны.

Ракета-носитель «Протон-М» успешно стартовала с космодрома Байконур и вывела на орбиту спутник «Ангосат-2».

Путь к звёздам

Ракета-носитель «Протон-М» в среду успешно доставила на орбиту телекоммуникационный спутник «Ангосат-2», который создан специалистами компании «Информационные спутниковые системы» по заказу Анголы. Спутник способен охватить услугами телекоммуникации весь африканский континент, а также страны Европы. Через 90 дней после выхода на орбиту он будет введён в эксплуатацию, а Ангола наконец-то станет космической державой. История нашего сотрудничества по этому проекту могла бы лечь в основу остросюжетного кино.

Контракт между Россией и Анголой был подписан ещё в 2007 году. Он предполагал не только создание и вывод на орбиту спутника, но и модернизацию существующей ангольской сети связи и передачи данных, создание наземного Центра управления полётом и Центральной станции сети спутниковой связи, обучение ангольских специалистов, создание резервного ЦУП в России. В 2013 году был подписан контракт на запуск спутника с помощью украинской ракеты «Зенит-3SL» с плавучего космодрома «Морской старт», но после событий 2014 года его выполнение стало невозможным. Путём длительных переговоров был найден компромисс, и спутник «Ангосат-1» решили запустить украинской ракетой Зенит-3SLБ с Байконура. В подготовке к пуску и самом пуске активно участвовали специалисты украинского «Южмаша». Намеченный на осень 2017 года старт переносился пять раз из-за выявленных неисправностей, но 26 декабря ракета наконец-то отправилась в космос. Спутник достиг орбиты, но вскоре перестал выходить на связь. До апреля 2018 года российские специалисты боролись за его живучесть, но не смогли вернуть к жизни – миссия провалилась…

Страховка покрыла затраты, но по условиям контракта мы должны были создать для Анголы новый спутник, да ещё и в кратчайшие сроки…

Задача решена

Задача создания нового спутника с улучшенными характеристиками была выполнена специалистами компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва за два года, несмотря на пандемию и другие сложности. Спутник доставлен на орбиту без участия украинцев. Теперь Ангола наконец-то становится космической державой, и этот путь ей, пусть и со сложностями, но открыла наша страна. И не только ей. В 2002 году Россия успешно отправила в космос первый алжирский спутник «Алсат-1». В 2019 году – новый египетский спутник Egyptsat-A.

Министр связи Анголы накануне заявил, что помимо запуска спутника продолжается обучение специалистов, а в будущем не исключена отправка в космос при помощи России первого ангольского космонавта. Такие заявления в наше время стоят дорого, ведь незадолго до этого в США начали рассматривать законопроект, предусматривающий наказание для стран Африки за сотрудничество с Россией. Президент Байден на встрече с президентом ЮАР Рамафосой прямо давил на него, требуя осудить Россию и поддержать введение потолка цен на нефть, но южноафриканский лидер по итогам встречи заявил, что, как и прежде, не будет осуждать действия России, а выступает против насилия в мире как такового. Кстати, в ЮАР у нас тоже есть совместный космический проект – там завершается строительство нашей станции слежения за орбитальным мусором.

Вообще, битва за Африку набирает обороты, хотя о ней и не часто рассказывают по ТВ. Чего только стоят появившиеся недавно российские флаги в Буркина-Фасо.

Россия в Африке

Неделю назад в ещё одной западноафриканской стране, бывшей колонии Франции Буркина-Фасо произошёл очередной военный переворот. Пришедший к власти капитан Ибрагим Траоре вывел на улицы толпы людей, которые атаковали французское посольство, сорвали с него французский флаг и вывесили вместо него российский. Также демонстранты активно использовали российскую символику, портреты Путина, а сам капитан Траоре провозгласил нашу страну главным союзником в борьбе против неоколониализма.

Это не удивительно, ведь именно СССР оказал неоценимую помощь в борьбе за независимость многим африканским странам. Республика Буркина-Фасо раньше официально называлась Верхняя Вольта. В период холодной войны американские политики презрительно называли СССР «Верхней Вольтой с ракетами», желая подчеркнуть, что по уровню жизни мы стоим на одной ступени с Африкой и отличаемся только наличием оружия. За этим показным презрением таилось сильное раздражение огромным идеологическим и политическим влиянием СССР в Африке. Оно достигло такого размаха, что в середине 80-ых власти Буркина-Фасо высказали желание войти в состав Советского Союза. К сожалению, советское руководство в тот момент было занято уничтожением собственной страны, поэтому просьбу проигнорировало…

Но именно сейчас история даёт нам новый шанс. Россия уже смогла вытеснить французских и канадских военных из Мали, что стало сильнейшей репутационной победой на континенте. Аналогичная ситуация в Центральноафриканской Республике, теперь и в Буркина-Фасо. Стремительно укрепляются отношения России и Эритреи, государства, занимающего стратегическое положение на Красном море. В конце сентября командующий сухопутными войсками Уганды заявил, что военное нападение на Россию будет равнозначно нападению на Африку. В ходе голосования в ООН на этой неделе по резолюции, осуждающей включение в состав РФ новых территорий, 16 африканских государств отказались обвинять Россию. Именно поэтому американская дипломатия и пытается принять закон, запрещающий Африке взаимодействовать с нашей страной. Но едва ли у неё что-то получится, слишком крепки наши старые связи, и слишком сильно зависит целый континент от российского продовольствия и не только.

Для нас же Африка – это огромный рынок сбыта продукции. Да, пока что сложный и неосвоенный, но потому и привлекательный. Для сравнения – наш экспорт в Евросоюз по итогам 2021 года составлял 188 млрд долларов, а в страны Африки –14,5 млрд долларов. Однако даже без учёта нынешнего года экспорт в ЕС последние два года падает, а в Африку растет на 25% в год. Как никогда, там востребовано наше продовольствие и удобрения. Остро необходимы нефтеперерабатывающие заводы, гидроэлектростанции и другие объекты критической инфраструктуры. Шестьсот миллионов африканцев не имеют доступа к электричеству, девятьсот миллионов – к источникам для приготовления пищи. Россия может и должна применить в Африке свой колоссальный опыт решения таких проблем и уже не сидит без дела. Так только РусГидро уже реализует 33 проекта в 15 странах африканского континента, и это только начало. Экономическое сотрудничество создаёт основу для политических альянсов, что особенно важно сегодня, когда на планете формируется новый миропорядок.

В следующем году в России состоится второй грандиозный саммит «Россия – Африка», на который приглашены главы всех государств континента. Он должен стать мощным стимулом к развитию нашего сотрудничества.

Будем держать вас в курсе событий в следующих выпусках.

Люди для людей

Как вы знаете, наш проект «Время – вперёд!» не только уже десять лет рассказывает о позитивных новостях России, но и старается сам в меру сил помогать делать нашу страну лучше. С помощью наших зрителей реализовано уже множество позитивных инициатив, но после 24 февраля мы сосредоточились на помощи мирному населению и беженцам, пострадавшим в ходе боевых действий.

На этой неделе «Время – вперёд!» и некоммерческая организация «Родная культура» устроили в Белгороде настоящий благотворительный концерт для беженцев. Люди, вынужденные бежать от расправ и обстрелов, на несколько часов смогли погрузиться в мир классической органной музыки в исполнении знаменитого музыканта Тимура Халиуллина и забыть о своих тревогах. А в конце мероприятия им рассказали об устройстве органа и вручили персональные подарки.

Всё это, как и другие наши гуманитарные акции, помогаете делать нам вы, уважаемые зрители, за что коллектив проекта «Время – вперёд!» выражает вам искреннюю и безграничную признательность.

Источник

1.0x