Авторский блог Андрей Школьников 00:02 31 октября 2025

Смутные дни – время менять власть

очень многие успехи окажутся результатом стечения обстоятельств и глупости проигравших, а не действий победителей

В Советском Союзе исторические романы французского писателя и сына оренбургского еврея Мориса Дрюона (1918–2009 гг.) печатались большими тиражами, пользовались заслуженной популярностью и считались классикой XX в. Заключительный, написанный позже остальных роман из цикла «Проклятые короли» - «Когда король губит Францию», выделялся на общем фоне, будучи больше историей и размышлением, чем художественным романом с лёгким элементом мистики (проклятие тамплиеров). Для широкой аудитории эта книга стала худшей, наименее интересной из цикла.

В силу естественных психологических аспектов и особенностей человеческого восприятия, мы с интересом разбираем истории успеха, подвига, превозмогания, прорыва и открытия. Фатальные неудачи, ошибки и проигрыши чаще всего изучаются с точки зрения победителей, как результат их действий, реализации планов и проявлений талантов. В истории остаются победители, даже если они не сделали ничего, а приз сам упал к их ногам.

Если разбирать исторические события объективно и непредвзято, то очень многие успехи окажутся результатом стечения обстоятельств и глупости проигравших, а не действий победителей. Путь в тысячу ли начинается с первого шага, на этом пути оказывается множество моментов, когда всё висит на волоске, не хватает буквально соломинки, чтобы хребет верблюда не сломался, а обрушение не пошло каскадом. В истории ВОВ есть множество моментов, когда крупные сражения выигрывались / проигрывались из-за наличия / дефицита нескольких сот человек резерва, например, роты НКВД удерживали ситуацию, выступая в роли триариев (показательна история Сталинградской битвы).

При изучении исторических событий стоит смотреть на происходящее с разных точек зрения, что приносит понимание – в основе большей части ярких исторических сюжетов лежат ошибки и слабость правителей проигравшей стороны. Если для успеха требуется ум, хладнокровие (неподверженность азарту) и умение блефовать, то для грандиозного провала достаточно полностью противоположных черт: глупость / ограниченность, доминирование эмоций над разумом и предсказуемость / отсутствие гибкости.

Указанных слабых качеств хватает чтобы даже выигрышную и верную партию превратить в поражение, но если с противоположной стороны оказывается сильный игрок, то ситуация превращается в катастрофу. Одним из ярких исторических сюжетов является падение государства Хорезмшахов (Средняя Азия, Иран, Азербайджан и Афганистан) в 1219-1221 гг. под ударами монголов, как результат серии глупейших ошибок правителя.

Особенностью современного мира является доминирование в руководстве стран и народов антиправителей, сочетающих в себе указанные отрицательные черты, они словно соревнуются, кто из них станет вожаком этого стада. При рассмотрении возрождения и усиления России в последние 25 лет нужно внимательно смотреть в том числе на противников, на усиливающуюся деградацию, что позволила открыть окно возможностей для нас. С позиции постзнания складывается впечатление, что во многих случаях мы проходили по краю, а где-то противники просто не успевали даже подготовиться, как противостояние заканчивалось.

В ближайшие 3-5 лет в силу инерции властных и общественных процессов у власти в большей части стран будут оставаться представители «старой школы», в плохом понимании. Они будут бороться вполовину, а то и меньше от доступных возможностей. Этим нужно пользоваться, максимально решая свои вопросы здесь и сейчас. Среди их сменщиков могут оказаться, как люди нового мышления, готовые к борьбе, так и откровенные инициативные идиоты. Бывают ситуации, когда никто более не соглашается принять власть. Пока Россия хорошо забирает не только свои, но и чужие взятки.

И, да, для большей части современных стран оптимальная стратегия в ближайшие годы – военный переворот, диктатура и мобилизация общества, но есть нюанс – у них нет для этого армий, генералов и товарищей офицеров…

Источник

1.0x