Авторский блог Андрей Фефелов 13:39 6 октября 2020

Густая завеса тьмы

на Кунцевском кладбище прошли похороны Максима Марцинкевича, известного как Тесак

3 октября на Кунцевском кладбище прошли похороны Максима Марцинкевича, известного как Тесак.

Это были не обычные похороны — скорее траурный митинг. Собралось несколько сотен молодых людей, в основном представители радикальных националистических групп. Все они выражали уверенность, что официальная версия смерти Марцинкевича — ложь, что Тесак не покончил с собой, но его убили. Причём убийство последовало после (или в результате) жестоких пыток.

Оснований для таких подозрений более чем достаточно. Смерть Тесака 16 сентября в СИЗО Челябинска окутана тайной. Судя по фотографиям и видео, сделанным родственниками Марцинкевича, на его теле имелись следы насилия: отбиты пальцы, вырваны ногти на ногах, половые органы почернели от гематом. Тюремные эксперты не заметили ничего подозрительного, объявив о том, что Марцинкевич наложил на себя руки. Более того, вскрытие тела было проведено так, чтобы максимально затруднить последующие осмотры. Уже мёртвое тело Тесака было вдоль и поперёк искромсано тюремным патологоанатомом. Некоторые части плоти начисто вырезаны (голова пришита к плечам и прочее). Попытки родственников забрать тело вплоть до дня похорон оказались безуспешными. Проведение независимого осмотра тела жёстко пресекалось. Все государственные бюро судебно-медицинских экспертиз наотрез отказались осматривать тело Марцинкевича. Что это, если не преступный сговор?

На кладбище перед захоронением тело погибшего осмотрела судмедэксперт Елена Кучина. По её словам, Тесак не мог самостоятельно нанести себе подобные раны. Причиной смерти, по её мнению, была кровопотеря. Также она заявила, и что вскрытие тела производилась почему-то дважды и с грубейшими нарушениями всех правил.

Другие эксперты в частном порядке сообщили, что есть основания полагать, что Тесаку перерезали горло (судя по характеру повреждений сонной артерии). При этом сама рана отсутствует, ибо у тела нет шеи.

Ещё один примечательный факт: в Челябинске Марцинкевич был помещён в одиночную камеру с круглосуточным видеонаблюдением. Но в ночь накануне обнаружения тела видеосистема сломалась, вернее «отключилась». Также известно, что Марцинкевича пять дней перед гибелью не выводили на прогулки. Спрашивается — почему?

Требование возбудить уголовное дело по факту возможной насильственной смерти Марцинкевича отклонено Следственным комитетом.

Наша справка:

Тесак — Максим Сергеевич Марцинкевич. Родился в Москве 8 мая 1984 года. Окончил колледж архитектуры и строительных искусств, учился в Московском инженерно-строительном институте, но был исключён и призван на службу в армию. Перед присягой подрался со срочником-лицом кавказской национальности. После инцидента был комиссован по результатам психиатрической экспертизы. Женат не был, детей нет. Входил в ряд объединений националистического толка. В 2005 году создал организацию «Формат-18»*. В 2007 году с его участием случился инцидент на политических дебатах в московском клубе «Билингва». Организатор мероприятия Алексей Навальный сотоварищи подал заявление в прокуратуру. В их заявлении указывалось, что Тесак возбуждал ненависть и вражду в отношении социальной группы «либералы». После чего Марцинкевич был осуждён на три года. В 2009 году осуждён за постановочный ролик «казни» наркоторговца. Вышел на свободу в 2010 году. В мае 2012 года создал движение «Ресткрут», в рамках которого осуществлялись проекты «Оккупай-педофиляй», «Оккупай-наркофиляй» и другие. Движение самораспустилось в 2014 году. В том же году Тесак задержан на Кубе, экстрадирован в Москву и признан виновным в возбуждении ненависти и вражды путём размещения в сети Интернет экстремистских роликов. Наказание — 2 года и 10 месяцев заключения. В октябре 2014 года против него были возбуждены уголовные дела за нападения на распространителей наркотиков и за выпуск книги «Реструкт», признанной экстремистской. Осенью 2016 года Марцинкевич должен был выйти на свободу, но его признали виновным по уголовному делу за акции «Оккупай-наркофиляй» — нападения на торговцев «спайсами». В июне 2017 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Тесака к десяти годам строгого режима. В мае 2018 года Мосгорсуд отменил приговор, но в декабре того же года Бабушкинский суд Москвы повторно приговорил Марцинкевича к заключению. 16 сентября 2020 года Максим Марцинкевич обнаружен мёртвым в Челябинском СИЗО.

Писатель и адвокат Иван Миронов дал для газеты «Завтра» комментарий о смерти Максима Марцинкевича: «Ему оставалось до выхода полгода. Он отсидел около семи лет, общий срок был десять. Но из-за декриминализации 282-й статьи Тесак должен был выйти по УДО. Согласно официальной версии следствия, он якобы признался ещё в двух убийствах, ему грозил пожизненный срок, что и привело к суициду...

Над этим делом густая завеса тьмы. Идёт глухое замалчивание обстоятельств трагедии. Особенно это видно на контрасте с делом Юрия Дмитриева, о котором сейчас орут из каждого утюга. Историку-педофилу Дмитриеву дали 13 лет. Вой в прессе поднялся дикий! 250 подписантов: академики, режиссёры, познеры, хабенские, явлинские… Все они требуют: «Отпустите педофила домой! Он слишком много сделал для раскрытия фактов сталинских репрессий!..» На этом фоне ужасная смерть «Тесака» и гробовое молчание всех «правозащитников» говорит о многом».

Промежуточные политические итоги произошедшего вкратце выглядят так. Первый итог: небольшая, но плотная прослойка русских националистов получила героя-мученика, своего Хорста Весселя. Имя Тесака теперь будет затравкой оппозиционной активности для ультраправой молодёжи. А его могила станет символом сопротивления и местом паломничества.

Второй итог: в глазах людей, которые просто следят за новостями, власть оказалась дискредитирована, общий негативный фон в стране повысился. Общество получило очередную инъекцию недоверия к государству.

Что ж, эти серьёзные моральные издержки с долгоиграющими последствиями — результат действий конкретных лиц с конкретными фамилиями. Кто эти люди и чего они добивались — пока неизвестно. Однако версию сознательного вредительства не стоит списывать со счетов. Внутренний враг тоже не сидит сложа руки. Возможно, смерть Тесака это целенаправленная провокация против нашего государства, чем-то схожая со странным отравлением Навального.

* — экстремистская организация, запрещённая в России.

28 марта 2024
1.0x