Авторский блог Рами Аль-Шаер 15:53 2 июня 2023

США признали мирных жителей законными целями?

Запад не осознает, что сегодняшняя Россия — это не Россия девяностых

Во время проходящего турне по Южной Африке в рамках министерской встречи организации БРИК, Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции обвинил Запад во лжи, когда представители западных стран заявляют, что Запад «не поощряет удары украинских вооружённых сил по России». Это произошло на фоне террористической атаки на Москву и её окрестности беспилотных летательных аппаратов (БПЛ). Мы считали, что «свободный мир» и «демократия» осудят этот террористический акт, но осуждения не было, очевидно, «молчание – это знак согласия». В это же время, так «совпало», российскими вооружёнными силами был сбит первый британский БПЛ Malloy Aeronautics T150, пытавшийся проникнуть в приграничную зону России. БПЛ - из британского пакета помощи на 374 млн. долл., оказанного в мае прошлого года. Как заявлял тогдашний премьер-министр Борис Джонсон, БПЛ не предназначен для нападения, а только для обеспечения войск продовольствием, водой, запчастями, снаряжением, горючим и боеприпасами на передовой, такие аппараты несут до 68 килограммов и могут летать на расстояние до 70 километров. Однако украинский режим использовал и используют их в атаке. Так, в конструкцию недавно сбитого российскими войсками БПЛ была помещена мина.

Несколько месяцев назад заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что военные объекты в российском Крыму являются «законными целями, Украина их атакует, и мы их поддерживаем».

Крым - русская земля, и нападение на него может привести к прямому военному столкновению: по международным законам – это военное нападение на Россию, требующее объявления войны тем, кто поддерживает, помогает, финансирует и осуществляет это нападение. Кроме того, несколько месяцев назад, когда Соединённые Штаты Америки ещё не хотели предоставлять Украине танки и наступательные вооружения, президент США Джо Байден, отвечая на вопрос о причине отказа Соединёнными Штатами Украине наступательные вооружения, сказал: это означает "третью мировую войну". Сейчас танки на Украину поставляют Соединённые Штаты Америки и их союзники, а в будущем добавятся F-16, о чём сообщил Байден в Хиросиме во время саммита G7.

В связи с этим возникает вопрос о причине столь враждебного отношения Запада и Соединённых Штатов Америки к России. Ответы мы находим в недалекой истории, когда на карте мира ещё не появилась страна Украина, а Великобритания, Франция, Соединённые Штаты Америки и их союзники сотрудничали с фашистской Германией и до начала Второй мировой войны. Начиная с 1935 года, они эффективно содействовали созданию огромной промышленной базы фашистской Германии и финансировали её таким образом, чтобы Германия смогла построить около 300 военных заводов при непосредственном участии американцев. А когда почувствовали стремление Германии к экспансии в Европу и господству над ней, были вынуждены действовать против неё, и после разгрома фашистской Германии Соединённые Штаты Америки оккупировали часть Германии и Японии, что не было случайным. Вероятно, поддержка со стороны США Германии изначально была задумана для ликвидации коммунизма в Советском Союзе и разделении его на несколько регионов, контролируемых США, Великобританией и Францией. План провалился, а гегемония США над Германией сохранилась по сей день благодаря сохранившимся военным базам.

Американцы и их союзники, добившись своей цели - распада Советского Союза, не остановились на этом, а изложили чёткий план по демонтажу России путём расширения НАТО на восток посредством гибридной войны против России, через цветные революции в близлежащих государствах и даже через финансирование марионеточных личностей и учреждений внутри России. Именно поэтому Украина была выбрана главным действующим лицом в противостоянии с Россией, и в этом - корни сегодняшнего кризиса.

Чего не осознает Запад во главе с Соединёнными Штатами Америки, так это того, что сегодняшняя Россия — это не Россия девяностых после распада Советского Союза, а до этого - упразднения системы социалистических государств и решения об отмене Варшавского договора (Военного пакта). Россия смогла сорвать враждебные западно-американские планы по её ослаблению и раздроблению. На данный момент её экономика обладает гибкостью, позволившей перейти от зависимости от западных рынков к взаимовыгодному сотрудничеству со странами Востока и Южной Америки. Россия является ведущей ядерной державой на планете, поэтому необходимо говорить с ней на равных и с уважением. Западу давно пора забыть про свою исключительность, что было актуально во времена холодной войны, про гегемонию как в её старых, так и в новых формах. Украину создали в Европе как форпост Соединённых Штатов Америки в противостоянии с Россией, точно так же как объявили Израиль своей базой для доминирования и контроля на Ближнем Востоке. И в этом причина страданий украинского и палестинского народов. Отказ от справедливого решения двух кризисов означает конец американской гегемонии над Европой и Ближним Востоком, чего Соединённые Штаты Америки не приемлют и чему сопротивляются.

Российское руководство, центр принятия решений, соответствующие ведомства следят за планами, вынашиваемыми против России после распада Советского Союза и прикладывают усилия, чтобы не допустить эскалации. Только после того, как все дипломатические и политические средства были полностью исчерпаны, было принято решение о начале военной операции на Украине.

Несмотря на провокации со стороны Запада и Соединённых Штатов, Россия сохраняет хладнокровие и выдержку. Причиной неприятия Россией радикальных широкомасштабных мер в этом затянувшемся конфликте является строгое указание российским военным максимально избегать жертв среди мирного населения Украины. Западным лидерам даётся больше времени для понимания того, что Россия не будет побеждена никогда, сколько бы ни длилась военная операция. Даётся время для понимания новой реальности, понимания, что нет другого выбора, кроме переговоров с Россией, чтобы достичь приемлемой формулы гарантий безопасности между Россией и НАТО, учитывая Украину в рамках этого соглашения, предусматривая её нейтралитет.

Делая ставку на войну Украины против России, Запад ради своих интересов приносит в жертву украинский народ, экономику. А это приведёт к новым жертвам, разрушениям, страданиям и полному исчезновению украинского государства, о чём предупреждал и предупреждает президент России Владимир Путин. Для России неприемлемо то, что сейчас происходит на её границах, когда вооружаются соседние страны с целью проведения враждебных операций вблизи и внутри России. За посягательство на Россию и её людей заплатит не только Украина, но и Западная Европа в целом. Это не угроза, а приглашение к разумному прочтению истории, географии в современной действительности.

1.0x