Сообщество «Форум» 21:54 27 сентября 2017

Счастливая Москва

Русская столица: эпоха преображения

Москва за последний год по степени чистоты и блеска превзошла уровень многих европейских столиц. При этом, не стоит забывать, старые города Европы относительно малы, Москва же это один из самых крупных и густонаселенных мировых городов. Тем не менее преображение коснулось не только центра российской столицы, весь огромный город — от бульварных колец до самых краев — переживает "благоустроительный бум".

Ныне в наш колоссальный город стремительно возвращается столичный, имперский дух. Дух этот отлетел от нас еще во время хрущевской оттепели. В брежневские годы Москва быстро строилась по краям, при этом центр ее ветшал и пустел. То, что наступило после — лучше подробно не вспоминать. Достаточно припомнить засилье лужковских пластиковых туалетных кабинок под стенами древнего Кремля. Или памятник Пушкину в плену гигантских светящихся брендов иностранных компаний. О запаркованных в три ряда автомобилях на главных улицах города, повсеместной шаурме, точечной застройке и прочих колониальных радостях парка культуры юрского периода — давайте сейчас помолчим. К чему оглядываться назад, если будущее столь увлекательно и заманчиво?

Вступление Сергея Собянина в должность столичного градоначальника открыло новую страницу в истории города. Начался новый цикл трансформаций, каскад величайших преобразований. На наших с вами глазах раскрывается магический цветок грядущей Москвы, сверкающий воистину римским величием.

Москва осуществляет вертикальный взлет из недр всемирного кризиса агломераций. Но в чем стратегия Собянина? Москва трансформируется наощупь или по специальному плану? Чем столичный начальник собирается разбавить насыщенный раствор мегаполиса?

Ясно, что изменения, которые происходят в Москве, носят продуманный, последовательный и структурный характер.

Великая собянинская градостроительная революция осуществляется стремительно и тайно. Никто из простых смертных не знает о ее чертежах и проектах. Нам дано видеть лишь результат.

В атмосфере полной секретности, невзирая на вопли, стоны и кудахтанья "прогрессивной общественности", русская столица готовится к новой судьбе, к новой сверхзадаче.

С непререкаемой волей и настойчивостью куется новая Москва, воплощается в жизнь Великая московская мечта. Утопающая в садах, сверкающая зеркалами чистых вод, блещущая тысячами шпилей и куполов наша Первопрестольная начинает соответствовать имени священного центра Руси, званию столицы одной шестой части суши.

Строительство дорожных развязок, модернизация магистралей, закрытие центра города для частных автомобилей, введение электробусов — все это составляет громадный единый инфраструктурный проект трансформации городского общественного транспорта. Все это напрямую касается темы возрождения исторического центра Москвы, создания каскада пешеходных зон, устройства мостовых и организации магической ночной подсветки зданий по всему городу, превращающей дома в золотые, янтарные, изумрудные алхимические реторты.

На сайте я представляю серию своих снимков, посвященных счастливой Москве. В них я попытался выразить обаяние и грозную силу современной, вечной, завтрашней Москвы.

двойной клик - редактировать галерею

1.0x