Сообщество «Форум» 07:07 6 марта 2017

РУССКАЯ ПРАВДА - Смысл

Русский народный круг

СМЫСЛ

Если обратиться к мудрости всеблагих из народа, чтобы помогли осознать себя во времени и пространстве, то их голос мог бы звучать так:

ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ИМЕЕТ СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ.

По большому счёту лишь тот, кто задался вопросом: "В чём смысл жизни?" и становится человеком, то есть его можно считать находящимся в сознании.

Ответов же на этот вопрос может быть много. Даже сам поиск смысла зачастую становится смыслом жизни. Кто-то рекомендует начать разбираться с познания самого себя. А кто-то довольствуется простейшим ответом - некогда думать об этом, детей нужно поднять, вот они потом когда-нибудь разберутся.

Гений русской словесности Александр Сергеевич Пушкин не даёт нам прямого ответа на поставленный животрепещущий вопрос, но зато обозначает набор методов постижения
смысла жизни:

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

А один из основоположников русского космизма Николай Фёдоров ответил пожалуй на самый важный вопрос, он попытался определить место самого человека в нашем мире - "через нас, через разумные существа, природа достигает самосознания и самоуправления...".

И это не пустые слова, стоит напомнить слова Константина Симонова: "Русские — упрямый народ, и, если им однажды пришла в голову хорошая идея, они рано или поздно осуществят её с поистине русским размахом".

Тех, кто постиг смысл жизни или хотя бы существенно продвинулся в этом трудном деле, зовут мудрецами. Лев Толстой предлагает такие критерии для их отличения: "Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое - делать самому то, что он советует делать другим, второе - никогда не поступать против справедливости и третье - терпеливо переносить слабости людей, окружающих его".

* * *
P.S. Публикуемый текст является параграфом книги "Русский народный круг". Книгу читать или скачать в формате PDF можно здесь - http://www.analitiya.ru/k4.htm

1.0x