Авторский блог Редакция Завтра 00:00 11 февраля 2016

Руки помощи

Блокада Киевом Донбасса приводит к тому, что элементарные лекарственные препараты и медицинское оборудование становятся недоступными для горловских детей и матерей. Их судьба, здоровье и даже жизнь теперь часто зависят от копеечной таблетки или элементарного медицинского аппарата, пришедшего в негодность и невозможного к починке в Горловке. К сожалению, на сегодняшний день каждый гуманитарный груз из России проходит массу согласований и этапов до тех пор, пока он сможет попасть к своему получателю. Бюрократические препоны как с российской, так и с донбасской стороны непозволительно замедляют и осложняют процесс гуманитарной помощи Донбассу. В особенно тяжёлом и зарегулированном состоянии оказались поставки лекарств и медицинского оборудования, что вдвойне опасно, так в этом случае от действий или бездействия чиновников часто зависят человеческие жизни. Именно в силу этого момента мы и взялись за столь сложный вид гуманитарных грузов, как лекарственные препараты и медицинское оборудование.

Горловка.

Город, который вот уже скоро как два года находится на передовой, город, который с трёх сторон окружён линией настоящего, горячего фронта и кольцом плотной блокады — транспортной, экономической, финансовой.

Но это и город, в котором каждый день рождаются люди — дети Горловки, для которых блокада и война закрыла дорогу на оставшуюся Украину, контролируемую враждебным Донбассу киевским режимом.

Горловское территориальное медицинское объединение (ТМО) «Семья и Здоровье» на сегодняшний день является единственным роддом Горловки и, одновременно — крупнейшим медицинским учреждением женского и детского профиля в Донецкой области. «Семья и Здоровье» за время необъявленной осады Горловки трижды побывало под обстрелом, пережило бомбардировку украинской авиации, но ни разу не останавливало свою работу.

Не все врачи и медсёстры выдержали тяготы военного времени, некоторые уехали из города, а оставшиеся получают очень скромную заработную плату, несоизмеримую с тяжёлыми условиями работы и с постоянным риском для жизни.

Но ещё страшнее другое — блокада Киевом Донбасса приводит к тому, что элементарные лекарственные препараты и медицинское оборудование становятся недоступными для горловских детей и матерей. Их судьба, здоровье и даже жизнь теперь часто зависят от копеечной таблетки или элементарного медицинского аппарата, пришедшего в негодность и невозможного к починке в Горловке.

К сожалению, на сегодняшний день каждый гуманитарный груз из России проходит массу согласований и этапов до тех пор, пока он сможет попасть к своему получателю. Бюрократические препоны как с российской, так и с донбасской стороны непозволительно замедляют и осложняют процесс гуманитарной помощи Донбассу. В особенно тяжёлом и зарегулированном состоянии оказались поставки лекарств и медицинского оборудования, что вдвойне опасно, так в этом случае от действий или бездействия чиновников часто зависят человеческие жизни.

Именно в силу этого момента мы и взялись за столь сложный вид гуманитарных грузов, как лекарственные препараты и медицинское оборудование.

Главный врач «Семьи и здоровья», Денис Таранов, ещё весной 2014 года решил остаться в Горловке, чтобы помогать людям. Вот его слава: «Наша больница — это последняя надежда для многих матерей. Беременная женщина не может ждать, не может продлить свою беременность, часто не может уехать из города. Больной ребёнок тоже прикован к своей кровати, если мы не проведём нужную операцию, он не может получить сегодня на Донбассе украинские документы, чтобы уехать куда-либо на лечение. И если мы не будем спасать детей и женщин — у нас просто не будет будущего».

Часто молодые матери в Горловке и в Донецке продают последние ценные вещи и тратят все свои сбережения, чтобы спасти ребёнка и купить необходимые лекарственные препараты по заоблачным ценам. По словам главврача, достаток населения снизился: «Если раньше на Донбассе всё же существовала средняя прослойка между богатыми и откровенно нищими, то сейчас все вышли уже на один уровень — уровень тотальной бедности. Нувориши уехали, а вот кто уехать не смог или не захотел — тотально обеднели и обнищали».

Газета «Завтра» благодаря вам, наши читатели, уже помогла матерям и детям Горловки, передав «Семье и Здоровью» в качестве гуманитарной помощи груз медицинских препаратов.

И вот — следующий этап помощи. На сегодняшний день фондом «Основание», на деньги, собранные читателями газеты «Завтра», в Санкт-Петербурге был закуплен аппарат ингаляционного наркоза «Полинаркон-12П», который уже доставлен в Горловку.

Сегодня сорок детей, в возрасте от 6 месяцев, ожидают плановых операций, для которых им необходим наркоз препаратом фторотан, обеспечиваемый этим аппаратом. Данный препарат имеется в достаточном количестве на складах Минздрава ДНР, но до сегодняшнего дня ТМО «Семья и Здоровье» имело на своём балансе лишь старый аппарат ингаляционного наркоза «Полинаркон-2». Этот аппарат выпуска 1980-х годов уже пришёл в негодность, в силу чего проводить сложные операции с его помощью представлялось опасным — из-за невозможности гарантировать точную дозировку фторотана и из-за плохого технического состояния. Врачи просто элементарно боялись за жизнь их крохотных пациентов, для которых случайная передозировка фторотана может стать губительной, а выход из наркоза во время операции — смертельным. Теперь, с приездом нового аппарата, эти страхи и проблемы уже остались в прошлом.

Новый аппарат для наркоза позволит минимум на треть сократить очередь на плановые операции для детей-пациентов ТМО «Семья и Здоровье» города Горловки и спасти не одну жизнь детей Донбасса.

Спасибо всем неравнодушным читателям нашей газеты, благодаря действиям и пожертвованиям которых этот акт доброй воли и помощи стал возможным!

Фонд поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив "ОСНОВАНИЕ"
ИНН 7838290893
КПП 783801001
ОГРН 1137800008015
ОКПО 56273690
ОКВЭД 73.20 научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук
р/с 40703810090270000027
Дополнительный офис "Приморский" ОАО "Банк "Санкт-Петербург"
Корсчет 30101810900000000790
БИК 044030790
Президент Анпилогов Алексей Евгеньевич

Назначение платежа: "На уставные цели".

1.0x