Сообщество «Салон» 00:00 2 октября 2020

Рукав Москвы

70 лет скульптору Рукавишникову!

Густое время течёт сквозь пространство, шлифуя строения, монументы и даже наши лица.

Скульптор Александр Рукавишников, конечно, мастер. И в этом качестве он востребован постоянно и повсеместно. Любой художник-профессионал беспристрастен и беспринципен. Единственный его принцип — безукоризненно точно выполнить заказ. Быть ландскнехтом от искусства гораздо труднее, чем, наплевав на все условности, вольно самовыражаться. Ведь первое требует муштры, дисциплины, соблюдения сроков и фантастического умения. Рукавишников — гениальный наёмник. Он выполнит любое задание на высочайшем уровне. В его блистательных заказных работах никогда не промелькнёт ничего нелепо-местечкового, душно-индивидуального. Никакого смехотворного "я так вижу". При этом его официальному творчеству присуща расчётливая эксцентрика, это всякий раз игра ума — спорное, но остроумное решение.

Другое дело — творческое "подполье" мастера. То, что он делает для себя, для души, без посредников. И там вместо чугунных витязей, царей, литературных гениев восстаёт весёлый ад его подсознания. И мы оказываемся среди фантастических латунных тварей и эротических статуй — в этом явлена обратная сторона медали, наглая бесшабашность творца.

Рукавишников — автор с большим заделом. Его "скульптурные загашники" огромны. Поражают его авторская неукротимость, творческая интенсивность, всеядность и повсеместность. Именно эти качества дают ему пространство для манёвра. Позволяют быть новым, быть разным, быть нужным.

Сегодня адепт различных школ восточных единоборств, народный художник России Рукавишников вступает в возраст патриарха. Пожелаем ему уникальных заказчиков, а также благодарных созерцателей, ценителей его искусства.

Дорогой Александр, искренне тебя поздравляю и крепко жму твою железную руку борца и ваятеля! Многая лета!

Cообщество
«Салон»
19 марта 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x