Авторский блог Рами Аль-Шаер 08:10 8 сентября 2022

Россию не победить!

это должен знать каждый

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ближайшие недели и месяцы будут очень сложными. По его словам, Евросоюз и европейцы должны быть готовы "платить за свободу и демократию".

Именно так: "…платить за свободу и демократию" — сформулировал проблему глава евродипломатии. Боррель также подчеркнул, что "на карту поставлено будущее братской демократии и более широкие принципы европейской и даже глобальной безопасности". Это означает, что "свободная демократическая" Украина должна будет бросать в топку войны ещё больше своих граждан во имя "свободы и безопасности" Европы, а Соединённые Штаты должны будут убедить европейцев в необходимости сделать всё для "истощения" России. Это даст возможность Вашингтону впоследствии вплотную заняться Китаем с целью осуществления своих иллюзорных планов по сохранению мировой гегемонии.

Стратегия Соединённых Штатов заключается в том, чтобы гарантировать сохранение нынешнего миропорядка, "основанного на правилах". В данном случае речь идёт о правилах мировой гегемонии, о правилах Запада, который защищает свои интересы, игнорируя при этом интересы других стран и регионов. Эта стратегия направлена против России — державы с огромным ядерным потенциалом, единственной силы, способной противостоять Соединённым Штатам. При этом налицо стремление Вашингтона сделать всё для того, чтобы избежать развязывания третьей мировой войны.

Осуществляя такую стратегию, Вашингтон преследует четыре цели в своей гибридной вой­не с Россией, используя марионеточный режим на Украине:

1) избегать любого прямого столкновения между американской армией и вооружёнными силами НАТО, с одной стороны, и Россией — с другой;

2) не дать военным действиям на Украине вый­ти за пределы географических границ страны;

3) сохранить и укрепить единство НАТО в условиях раскола между "ястребами", желающими "про­учить Москву", и "голубями" из стран Старой Европы, хорошо знающими, что означает война с Россией;

4) помочь Украине измотать Россию, вооружая до зубов Киев. При этом объём поставок оружия Украине не должен выходить за красные линии, обозначенные Москвой.

Несмотря на отказ президента США Джо Байдена отправлять американских военнослужащих на Украину, Пентагон увеличил арсенал оружия, размещённого ранее в Польше, перебросив туда из Греции эскадрилью вертолётов. В странах Прибалтики были развёрнуты парашютно-десантные части 173-й воздушно-десантной дивизии. Кроме этого, дополнительное количество вооружённых сил было передислоцировано из Италии в восточные районы Румынии, а также в Венгрию и Болгарию.

За несколько месяцев до начала специальной военной операции России на Украине число американских военнослужащих в Европе возросло с 74 до 100 тысяч человек. С 4 до 12 возросло число истребительных эскадрилий, с 5 до 26 увеличилось количество боевых надводных кораблей. На восточном фланге НАТО круглосуточно, семь дней в неделю, дежурила авиация альянса, выполнявшая задачи боевого воздушного патрулирования и наблюдения. Показательно, что натовские самолёты обладают способностью проникновения вглубь территории Украины.

В итоге оказалось, что дипломатические усилия по проведению переговоров между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарём США Энтони Блинкеном были напрасными. Пентагон продолжал перебрасывать в регион военную технику, снаряжение и инструкторов. Агентство национальной безопасности США открыло прямую линию для контактов между украинской армией и европейским, а также американским командованием НАТО. Таким образом, отслеживая ситуацию, можно утверждать, что американцы были на прямой постоянной связи со своими украинскими "коллегами".

В декабре 2021 года, примерно за два месяца до начала специальной военной операции России на Украине, американская администрация уже снабжала Киев оружием. Президент США Джо Байден разрешил отправить на Украину — прямо с военных складов — вооружение на сумму 200 млн долларов. Замечу, что это решение вызвало споры в Конгрессе США и в американской администрации.

Как говорится, подготовка шла полным ходом. Американская администрация продолжала предупреждать Россию, угрожать её руководству "разрушительными, катастрофическими последствиями" экономических санкций, "полной международной изоляцией" Москвы. Складывалось такое впечатление, что весь мир представляет собой американское ранчо, которым руководит по своему усмотрению Джо Байден. Однако события последующих месяцев показали, что мир расколот по вопросу конфликта вокруг Украины. Всё встало на свои места после того, как стала очевидной лживость западной пропаганды, а Европа и США явили миру свою истинную суть, осуществляя неприкрытый грабёж российских природных ресурсов, активов. А ведь именно Запад в течение десятилетий разглагольствовал о рыночной экономике и частной собственности. Кроме этого, "демократические свободные" западные СМИ запретили вещание всех российских телеканалов. Этот шаг, по сути, ничем не отличается от банальной кражи денег. Предприняв шаги, прямо противоречащие его ценностям, Запад сам стал олицетворением произвола, расправы, лжи и мошенничества.

Сегодня мы видим, как Запад устами Жозепа Борреля на глазах у всей Европы признаёт, что ситуация становится сложной. На Западе видят, что экономика России не развалилась, как это предполагали многие. Представители российской оппозиции, которых щедро финансируют западные спецслужбы, не смогли осуществить в России цветную революцию, на которую западные страны также возлагали немало надежд. Вопреки прогнозам, российский народ ещё теснее сплотился вокруг президента Путина, поддерживая специальную военную операцию. Сегодня на Западе речь уже идёт не о "свержении путинского режима", "физической ликвидации Путина", а о "ликвидации (!) российского народа", или, точнее говоря, о "наказании российского народа за то, что он русский". За то, что он по праву гордится своей культурой, языком, национальным и межконфессиональным многообразием, за то, что он защищает границы своей Родины, за то, что отстаивает независимость, суверенитет и территориальную целостность российского государства. За то, что готов пожертвовать своей жизнью, защищая национальную безопасность и идентичность своей родной земли. Прямо противоположную картину мы наблюдаем сегодня в Европе, которая буквально прогнулась под американскую пропагандистскую машину, выполняя указания Вашингтона. И всё это происходит при полном отсутствии политической воли у европейских руководителей.

Именно поэтому сегодня в Европе при явном подстрекательстве со стороны Украины, Польши и прибалтийских государств думают о том, как "наказать российский народ". Звучат призывы о запрете на выдачу гражданам России шенгенских виз, о введении для россиян ограничений на учёбу и на поездки в страны Евросоюза. Ранее против России были введены финансовые и банковские санкции. Воздушное пространство Европы закрыто для российских самолётов. Европейцы намерены полностью избавиться от российской газовой зависимости. Такие шаги приведут к неминуемому коллапсу экономики во многих странах мира и будут иметь пагубные последствия, прежде всего для самих европейских стран.

Любому разумному человеку достаточно взглянуть на карту, чтобы понять эти последствия. Налицо полный провал санкционных мер и попыток выкрутить руки России. В этой связи нелишне напомнить, что площадь Европы составляет около 10 млн, а площадь России — 17 млн км². Любой разумный человек, видя рост цен на газ (свыше 3000 долларов за 1 тыс. м³), понимает, что европейцы наносят ущерб не только своим странам, но и всему миру, и в том числе третьему миру. Именно страны третьего мира столкнутся в ближайшие месяцы с тяжелейшим кризисом, последствиями которого станет дестабилизация экономики, новые конфликты и войны. Причиной всего этого являются претензии США на мировую гегемонию и попытки "выполнить невыполнимую задачу" по установлению контроля над Украиной и использованию этой страны в качестве антироссийского натовского плацдарма.

Западный мир уже сталкивается с проблемой сохранения единства своих рядов перед лицом экономических проблем, которые выпадут на долю каждой отдельной страны. Нечто подобное произошло во время распространения пандемии коронавируса, когда многие государства были вынуждены закрыть свои границы, в результате чего ряд европейских стран не получил необходимые медикаменты. То же самое произойдёт в результате энергетического кризиса. Когда наступит зима, западная помощь Украине станет непосильным бременем для Европы. Вряд ли европейцы смогут, особенно на протяжении длительного периода времени, справляться с возникшими проблемами. Всё это обязательно приведёт к драматическим изменениям ситуации.

Давайте взглянем на изменения, произошедшие на политической карте в таких странах, как Великобритания, Италия и Франция. Экономические проблемы, возникшие в результате закрытия ряда производств, рост цен на топливо и продукты питания — всё это привело к тому, что слово "выжить" станет главной задачей, которую предстоит решать Европе в течение ближайших месяцев. Скорее всего, многие европейцы задумаются над тем, стоит ли им из своего кошелька платить за "свободу и безопасность", к чему призывает Жозеп Боррель. К тому же и в Киеве никаких положительных изменений не произошло. Если там что-то и изменилось, то в худшую сторону. По-прежнему Украина занимает лидирующие позиции в Европе по такому показателю, как уровень распространения коррупции. Об этом, например, говорят такие факты, как продажа на чёрном рынке оружия, поступающего на Украину, не говоря уже о раздаче автоматического оружия жителям страны в самом начале специальной военной операции России. В результате таких "мер" в ряде районов Украины значительно ухудшилась криминогенная обстановка.

Вполне естественно, что у обычного европейца может возникнуть ряд вопросов: "Почему на "свободу и безопасность" Украины тратятся миллиарды долларов и евро, почему эту страну накачивают оружием, а я должен замерзать у себя в квартире зимой? Почему дорожают продукты питания, другие товары? Почему европейские политики, принимающие такие решения, выполняют указания из-за океана, но не думают о своих народах? Неужели для них главное — это интересы Вашингтона, его претензии на мировое господство? Или европейские руководители совсем ослепли и настолько глупы, что идут на поводу у своих американских хозяев, игнорируя интересы своих граждан?"

Накаляют атмосферу и заявления европейских руководителей. Так, например, канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая недавно с речью в Карловом университете в Праге, заявил о намерении создать в Европе новую систему противовоздушной обороны (ПВО). Федеральный канцлер также заявил о планах увеличения финансирования работ по созданию такой системы. В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на днях о необходимости расширения присутствия альянса в Арктике. Комментируя это заявление, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в целом Кремль воспринимает эти слова главы НАТО негативно. По словам Пескова, Арктика для России — это "зона экономической, хозяйственной деятельности, деятельности по обеспечению безопасности России". "Это сфера наших жизненных интересов", — добавил пресс-секретарь президента РФ. Песков также подчеркнул, что взаимодействие России в Арктике с другими странами, в том числе с Китаем, направлено "исключительно на дальнейшее развитие Арктической зоны, не представляет и не может представлять угрозу ни для одной другой страны или объединения". Представитель Кремля отметил, что "такие заявления мы воспринимаем как намерение предпринять действия по противостоянию России и российским интересам в Арктике". "Россия будет обеспечивать свои интересы надёжным необходимым образом", — добавил он.

Европейские политики, судя по всему, не знают русской пословицы "назло бабушке отморожу уши". А ведь именно это и делают высокопоставленные европейцы в странах Старого Света в преддверии холодного зимнего сезона.

1.0x