Сообщество «Форум» 09:45 16 сентября 2021

Рефренция Своизма: НА ЛЕВЫХ БЕРЕГАХ

Дрейф левизны в природе

Рефренция Своизма

IV. На Левых Берегах

С реками легко: они текут от своих истоков к своему устью, и берег с правой руки по течению у них всегда называется «правым», а противоположный, соответственно, - «левым».

Ну и ладно б! Да некоторые неугомонные взялись вдруг понятия «левый» и «правый» пристраивать не только по отношению к шуйце да деснице (уст.) а и к своим людским же социальным структурам. Как легко предположить, тем самым эти несознательные граждане привнесли в мир несусветную путаницу.

Единого мнения кто ж такие «левые» конкретно, - в мире нет до сих пор. Один провозглашает одно, другой поёт про отношение к монархии, третий про личную свободу, четвёртый вообще странное. А всё-таки с чего оно, откуда?

Всё, дорогие друзья, оттого, что берег с берегом не сходится, а человек с человеком, найдя в соответствии с теорией Научного Своизма точки соприкосновения, - сойдутся!

Как такое происходит? Вот как: ребята взаимно определяют друг друга Своими, после чего одно из двух, - или улыбнулись друг другу, разошлись и живут себе дальше, или (тоже нередко бывает), координируя усилия, начинают действовать сообща для достижения определённых целей.

Именно так несколько «Своих», осознанно действуя совместно в направлении какой-то цели, и образуют структуру, называемую в рамках теории Научного Своизма «Сообществом».

Юноша, ощущает её «Своей», делает предложение, девушка проводит рефренцию относительно ряда Третьих Факторов. Во-первых – нравлюсь я ему? – 100%! Во-вторых он ничётак. Ещё добрый, потом сильный, хороший, надёжный. Она решает, что парень «Свой», всё - замуж, создано Сообщество «Семья». Время идёт, чувство у мужичка не становится богаче, не дополняется пониманием, уважением, признательностью, жалостью, заботой, а первоначальное втыкновение куда-то делось, - и нету больше Сообщества «Семья». «Своя» - уже другая. А мужичок для бывшей, вполне понятно, – гад, предатель надежд и ващеказёл.

Сообщество «аэроклуб»: кандидат жить не может любит летать. Соответственно, аэроклуб для него «Свой» относительно репера «Любовь к полётам». Но для аэроклуба чтоб стать «Своим» этого Третьего Фактора недостаточно. Мало ли шляется народу вокруг? Вот если покажет достаточный уровень своизма относительно реперов «Профпригодность» и «Оплата членских взносов», - тогда можно разговаривать. Показал? Ну, иди сюда, садись, теперь ты в нашем Сообществе – Свой.

Бандиты. Относительно репера «Удобство грабить прохожих» тоже определяют друг друга как «Свои» и объединяются в Сообщество, как верно отметил тов.Жеглов, называемое в народе преступной шайкой.

Мы видим, что и процедура определения Своего (рефренция), и действительные цели сообщества сформировавшегося в результате этого действа, - они напрямую зависят от того, какой же конкретно Третий Фактор (он же репер) послужил в этом сообществе основой рефренции.

Филателисты объединяются на основе любви к филателии, профсоюз шахтёров – из-за необходимости взаимоподдержки пред лицом руководства, разные нетрадиционные – из-за ещё чего-то.

Так вот о «левых»: в мире, граждане, даже не сотни, а, думается, тысячи (а и поболее!) людских сообществ, которые кем-то когда-то хоть раз да именовались «левыми». Одни «левые» резко за личные свободы, другие кардинально против! Эти «левые» на дух не могут терпеть гадких капиталистов, те только пусти с ними сотрудничать. У таких «левых» в ходу террористические методы, у других – думать про сё не моги! Та же самая фигня с правыми, и даже, не поверите, - с некоторыми как бы центристами. Кто, в общем, куда, граждане.

По этой простой причине Научный Свои́зм, хоть и объясняет подавляющее большинство социальных процессов с достаточной ясностью и полнотой, понятием «левый» оперирует неохотно.

А очень уж разночтимая ненадёжная субстанция, дорогие друзья: Здешние практически «левые» там вполне могут сойти за «крайне правых» и наоборот. И это ещё не говоря о разнице в былом и настоящем! Нынешним некоторым «правым» немало вчерашних вполне себе «левых» ещё сто очков вперёд дадут по правизне.

А начиналось, поверите, невинно:

Первые «левые» были названы именно «левыми» лишь потому, что в 1791-93 годах в парижском парламенте скучковались на стульях по левой стороне заседательного зала. По взглядам, думаете, они совпадали? - Куда там! Народишко был очень разномастный, и последующие события этот факт однозначно подтвердили!

Что их объединяло? Только что себя эти самые тогдашние «левые» единогласно называли «якобинцами». Почему? Да просто в Париже перед тем как кинуться заседать в парламенте, для собственных встреч эти ребята арендовали зальчик в монастыре святого Якоба, что на улице Сен-Жак.

Да, изначально это был обычный дискуссионный клуб! Ни о каких свержениях, а, тем более, казнях королей и кого попало даже речи не шло! Люди собирались, чтоб посудачить «за жись». Полагаю, в данном Сообществе именно тяга к общению («аффилиация», как верно отметил последний Председатель этого клуба мсье Дельма́) и явилась первоначально Третьим Фактором для объединения. Представляете?

Дело было так: в Бретани некоторым бретонцам так хреново жилось, что каждый вечер после, как понимаем, «трудового дня» им хватало времени и сил увидеться, выпить и потрындеть про то да сё. А о чём мужичкам тереть за стопкой? За политику, конечно… Кто потише, кто поактивней, опять же, - взаимопонимание! Понравилось, перебрались в Версаль, а потом и в Париж. Оказавшись среди парижан, бретонцы, ясное дело, друг друга-то ощущали «Своими».

Этно-территориальная принадлежность, в общем, стала для них ещё одним объединяющим Третьим Фактором (его, как мы помним, для краткости иногда называют «Репер»). Позже, конечно, к ним налипло и куча этнически посторонних, ведь интересно, чего там так вкусно обсуждают?! Плюс выглядят решительными, сильными, а к сильным так приятно примкнуть (налицо ещё один Репер).

Соответственно, со временем этнический фактор при определении «Своих» ослаб, а на первый план вышло приятие кандидатами выработанной линии. В общем, глядят, - люди новые, не буянят, хлопают, - ну добро пожаловать, и вот тебе такие новые «левые». Которые, кстати говоря, стали левыми задолго до Карла Генриховича Маркса и Владимира Ильича Ульянова.

Само собой, если сравнивать чего желалось тогда бретонцам, и чего сейчас любым нынешним «левым», дорогие друзья, общего не найдёшь от слова «совсем». Да и откуда ему взяться, если те сидели слева, тогда и в Париже, а нынешние как попало, тут и сейчас?

Да что «сейчас»?! Было дело, наш Владимир Ильич (а его, почитай уж около века нету на этом свете), любил иной раз пропараллелить большевиков с якобинцами. Чувствовал с ними близость, «Своими» почитал для себя.

Причём, не по реперу принадлежности к коммунистическим идеалам, не по представлению в мире Интересов Рабочего Класса, нет. Те «левые», честно говоря, про такое вообще не думали. Импонировала Владимиру Ильичу их решительность при взятии и удержании власти, а так же непримиримая позиция по отношению к оппонентам. В этом они ему нравились.

Смог бы Владимир Ильич со своей партией (а большевики, без сомнений, были сообществом именно лидерского типа, они объединены были репером отношения лично к Владимиру Ильичу), - так смог бы он считаться «Своим» для самих якобинцев? Откровенно сказать, - вряд ли, товарищи!

Почему? А потому, что те, в отличие от Ленина интернационализма на дух не переносили. Якобинцы вдохновлялись идеей Служения Нации. На словах, конечно... На деле-то Нацию они неслабо проредили, пока власть была у них. Ну а Владимиру Ильичу на нацию было плевать с верхней полки! Ну, имеется в виду на свою, русскую. Потому, что на его взгляд она очень шовинистическая и нехорошая.

И, дорогие друзья, прежде чем в следующей главе продолжить разговор о левизне с позиций Научного Своизма, два традиционных вопроса, закономерным образом вытекающих из вышеизложенного материала:

1. Можно ли всех когда-либо существовавших на Земле политических «левых» считать с позиций Научного Своизма «Сообществом»?

2. Как Вы считаете, может ли существовать репер, относительно которого политический «левый» и политический «правый» однозначно сумеют друг друга определить как «Свои»?

Ссылка на третью часть:

https://zavtra.ru/blogs/refrentciya_svoizma_na_zemel_ku_s_vozdusej

Ссылка на первую и вторую части:

https://zavtra.ru/blogs/refrentciya_svoizma

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x