Авторский блог Редакция Завтра 04:00 28 декабря 2011

Против реванша «перестройщиков»

<p><strong>Изо всех манифестаций против фальсификации выборов, прошедших в Москве 24 декабря, на мой взгляд, самым интересным и важным оказался митинг, проведённый на Воробьёвых горах движением «Суть времени». Это по-настоящему свежее слово и перспективнейшее начинание в политике. </strong></p>

Изо всех манифестаций против фальсификации выборов, прошедших в Москве 24 декабря, на мой взгляд, самым интересным и важным оказался митинг, проведённый на Воробьёвых горах движением «Суть времени». Это по-настоящему свежее слово и перспективнейшее начинание в политике. Не только прозвучавшей в речах выступавших необычайно точной и яркой оценкой текущей политической ситуации, хотя и это дорогого стоит. Мероприятие по сути явилось началом организационного оформления новой в современной России политической силы, кристаллизации лево-патриотического народного движения в его самой современной версии.

Удивительно и знаменательно для нашего времени происхождение «альтернативного митинга». Организатором выступило молодое общественное движение «Суть времени», которому всего несколько месяцев. Ядро одноимённого виртуального клуба сформировали симпатизанты известного политолога Сергея Кургиняна из числа телевизионной аудитории телешоу «Суд времени» на Пятом канале и «Исторический процесс» на «России».
Активисты создали сайт http://eot. su, на котором стали выкладываться видеоролики передачи «Суть времени» — авторской аналитической программы Сергея Кургиняна. Достаточно быстро сформировались региональные организации, направления работы, в августе в Хвалынске была проведена школа участников клуба, а 7 ноября активисты провели в Москве на площади 1905 года митинг в честь Великой Октябрьской Социалистической Революции.
Субботний «митинг думающих людей» на Воробьёвых горах стал первой актуальной политической акцией движения «Суть времени». Предваряло митинг интернет-видеообращение Сергея Кургиняна: «Телеканал „Дождь“, который собирает людей сначала на Болотной, а теперь на Сахарова, — это классическая затея либерального крыла Кремля, 100 %-ная собственность кремлевских либералов, которые повторяют фокусы Горбачева и Яковлева. Помните, как Горбачев и Яковлев разрушали изнутри КПСС, а потом хвастались, что они делали именно так»?

Организовано мероприятие было явно на скорую руку, по-видимому, задача сбора как можно большего количества сторонников не ставилась. В итоге народу на Университетскую площадь перед главым зданием МГУ со стороны смотровой площадки собралось не так много, около трёх тысяч человек. Нужно отметить, что митинг организовывался почти полностью собственными силами. Хотя идеология движения «Суть времени» как нельзя больше близка к коммунистической, такие политические организации, как КПРФ и РКРП-РПК, ограничились присылкой небольших делегаций с собственными агитационными материалами — транспарантами, флагами, газетами и листовками.

Попробую кратко, собственными словами изложить идеологию митинга. Назревшие задачи модернизации страны не выполняются, на дворе — новая стагнация, а оттеснённые от власти либералы, затаившиеся олигархи и их агентура в Кремле с одобрения «мирового сообщества» пытаются начать «Перестройку-2». Цель — «олигархический реванш», возвращение к 1990-м годам, пусть даже ценой «доограбления» народа России, территориального расчленения страны и передачи ядерного оружия и природных ресурсов под международный контроль. Средство — массовые акции протеста, «оранжевая революция«для психологического давления на Кремль, повод — массовые фальсификации выборов депутатов Государственной думы РФ 4 декабря, ближайший рубеж — выборы президента России, намеченные на 4 марта.

Очевидна аналогия с событиями 20-летней давности, когда, вместо обещанного обновления социализма, горбачевцы в верхушке КПСС за ширмой «демократизации» устроили реставрацию капитализма и разрушение СССР. Предотвратить такое развитие событий может только широкий народный протест, направленный интеллектуалами-патриотами, выдвижение позитивной программы. Сегодня, чтобы сохранить страну, нужно не защищать, не оправдывать власть, которая заслуживает хорошей порки, а хорошенько встряхнуть её, заставить уважать свой народ. Есть четкая грань между «болотным» недовольством Ксении Собчак, Горбачева, Касьянова, Немцова, которые выясняют отношения с Путиным, и недовольством профессоров, врачей, рабочих, инженеров, рабочих, военных, учителей, аграриев.

Эту смысловую доминанту Сергей Ервандович сформулировал в своём вступительном слове в сжатой и эмоциональной форме. «В конце 1980-х, — припомнил Кургинян, — Борис Гребенщиков пел: „Их дети сходят с ума оттого, что им нечего больше хотеть“. Действительно, тогда у номенклатуры были мешки денег, но на них ничего нельзя было купить. Пределом „хотений“ тогда были автомобиль „Волга“, дача и трехкомнатная кооперативная квартира. Поэтому „перестройка“ им была очень нужна!.. Реально болотники-западники хотят передать власть от одних воров к другим. Они — это перестройка-2».

КургинЯну вторил глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов: «История повторяется дважды. Один раз как трагедия, другой раз как фарс. 20 лет назад либерально настроенная партийная номенклатура выводила людей на улицы, используя их негодование, а вместо реформ организовала нам развал страны». Хороший образ привела детский психолог Ирина Медведева: организаторов митинга на проспекте Сахарова можно сравнить с панельными девками, которые осуждают мать семейства за прелюбодеяние, желая не того, чтобы семья восстановилась, а чтобы муж «согрешившей» стал их клиентом.

Итак, нет — «норковой революции» Горбачева и Ксении Собчак! Символ альтернативного митинга — красная лента, свёрнутая пятиконечной звездой, на георгиевской ленте Великой Победы 1945 года. А ленточку «болотников-западников» белого, капитулянтского цвета, Кургинян собственноручно сжёг на трибуне митинга под стремительное скерцо 9 симфонии Бетховена. Надо вернуть народу честные выборы и не дать «оранжевым» под предлогом борьбы с фальсификациями бросить общество в пучину смуты и диктатуры пиночетов.

Интересен состав организаторов и выступавших на митинге, в большинстве своём совершенно «незатёртый». Среди них такие политики-новички, как интернет-авторитеты — суперэрудит Анатолий Вассерман, автор смешных и литературно безупречных русских текстов к иностранным кинофильмам Дмитрий «Гоблин» Пучков. В духе своей недавно презентованной «Доктрины 77» поддержал митинг экстравагантный киноактёр и острослов Иван Охлобыстин.

Живыми напоминаниями о не столь давнем прошлом, итогах горбачевской «катастройки» стали выступления Тамары Александровны Шениной — вдовы члена ГКЧП О.С. Шенина, члена в Политбюро ЦК КПСС, а также Сергея Полозкова — депутата Верховного Совета РСФСР, проголосовавшего в декабре 1991 года против денонсации Союзного договора. Из сегодняшних действующих политиков, пусть и не первого плана, выступили президент Академии геополитических наук Леонид Ивашов и бывший мэр Владивостока, зарегистрированный кандидат в президенты России Виктор Черепков. Журналист Алексей Кравецкий представлял Организацию неизбежности светлого будущего — социализма версии 2. 0, несколько молодых людей — интернет-сообщество «За Каддафи».

Звучали слова и представителей регионов — членов местных организаций движения «Суть времени» из Смоленска, Воронежа и многих других городов, которые за свой счёт приехали в Москву на митинг на Воробьёвых горах. Не желая для России участи Югославии, Сербии, Ливии и других стран, они выражали готовность противопоставить заботам Запада «о чаяниях народов» независимое гражданское движение, никакого отношения к власти не имеющее и выдвигающее власти гораздо более серьезные претензии, чем «болотное», «сахаровское» движение. Час борьбы за гражданские права, за подлинную демократию в России наступил, и важно, чтобы никто не смог перехватить энергию протеста, приватизировать подлинные народные чаяния.

Квинтэссенцией митинга стала итоговая резолюция, которая расставила все точки над «и», а именно — сформулировала безупречную инициативу создания системы народного контроля за выборами. Самозванцам с Болотной площади нужно совсем другое — в сговоре с кремлевскими либералами сорвать президентские выборы и посредством уличного диктата, при поддержке Запада установить диктатуру радикальной фракции антинародного меньшинства. Против фальсификаций и со стороны «партии власти», и «болотной» оппозиции должна быть выстроена открытая и общедоступная система он-лайн контроля.

Центризбирком РФ, все участвовавшие в думских выборах политические партии должны открыть имеющуюся первичную информацию, обнародовав на своих сайтах все протоколы, полученные с 95 тысяч избирательных участков. Сделать это должна Государственная дума РФ, все избранные в неё партии. Общественные эксперты — осуществить пересчет протоколов, их разбраковку на полноценные и ущербные. Тогда будут выявлены масштабы фальсификаций, которые следует исправить, и виновные, которые должны понести наказание, чтобы не оставалось почвы для домыслов и спекуляций.
Народный контроль за предстоящими президентскими выборами должен осуществлять электронный избирком, который в день выборов будет в режиме реального времени собирать данные о ходе голосования, результаты подсчёта голосов и сведения о нарушениях, в том числе, фальсификациях — параллельно с Центризбиркомом, одновременно и даже быстрее его. На сайтах всех кандидатов в президенты должны быть выложены на общенародное обозрение все случаи имевших место фальсификаций.

Народные дружины, группы контроля должны принимать непосредственное участие в выборах при помощи специальной избирательной полиции, которую необходимо срочно создать, не позволяя никаким уголовным элементам, в том числе из числа государственных служащих, оказывать давление на избирателя. Принять закон об избирательной полиции, внести необходимые поправки в действующее законодательство должны общественные юристы, готовые немедленно приступить к работе.

Если же и после того, как выборы пройдут в условиях открытости и прозрачности, «оранжевые» станут выводить стотысячные толпы на улицы, левопатриотические силы должны вывести на улицы миллионы. Эта инициатива напоминает «пятую власть» — электоральную, созданную Уго Чавесом в Венесуэле, по конституции 2000 года. Она призвана осуществлять и контролировать на всех уровнях процедуры избрания органов власти, а также руководства партий, профсоюзов и предпринимательских организаций.

Первый политический митинг движения «Суть времени» таит в себе большие возможности. Это новые идеи, новые, незатёртые лидеры, новые люди — активисты. По всем признакам, это подлинно самодеятельное, народное движение снизу, в отличие и от «симулякров» создаваемых сверху организаций якобы-общественной поддержки власти вроде «Наших», и разных «народных фронтов», и от преимущественно парламентской «системной оппозиции».

Конечно, со стороны Кремля охотно используют таких добровольных временных союзников — до мартовских выборов президента России, и пока после них всё не утихомирится. Со стороны парламентской оппозиции пока наблюдается осторожная недоброжелательность: зачем нужны политические конкуренты? Если бы не так, то сам Кургинян уже давно был бы членом высших руководящих органов одной из парламентских партий, депутатом Государственной думы РФ и, может быть, даже вице-спикером. Несправедливые, злобно-завистливые упрёки в адрес митинга звучат со стороны некоторых людей, считающих себя настоящими патриотами, — от зависти, что ли?

Современный левопатриотический политический вектор, живой и массовый, умный и яркий, властям долго удавалось удерживать под спудом, создавая обманчивые фантомы. Но пришло время его проявления, организационного оформления и развития: по-видимому, накопилась некая критическая масса, свою роль сыграла и проекция глобального кризиса на Россию.

Потому-то так стремительно, как в перенасыщенном растворе, и началась организационная кристаллизация вокруг виртуального клуба «Суть времени». Суть «своей игры» заключается в том, чтобы это движение оформилось политически как массовая сила, способная, для начала, к аргументированной критической поддержке позитивных действий как власти, так и парламентской оппозиции, способная служить рычагом их трансформации в нужном направлении.

1.0x