Сообщество «Форум» 17:02 15 июня 2023

Проблемы и перспективы спецоперации на Украине

если России объявили тотальную войну по основополагающим направлениям, то и отвечать на нее нужно полномасштабными военно-экономическими и идеологическими действиями

Специальная военная операция (СВО) на Украине идет вот уже почти полтора года. За это время ни одна из целей, озвученных Верховным главнокомандующим, президентом РФ В.Путиным 24 февраля 2022 года, в день начала СВО, - демилитаризация, денацификация и нейтральный внеблоковый статус украинского государства как института, к сожалению, пока не доведены до своего логического завершения.

Исходя из этого, вносятся предложения скорректировать цели СВО. Губернатор Крыма С.Аксенов заявил, что цели спецоперации могут быть скорректированы Владимиром Путиным, ограничившись констатацией в самом общем виде: «победа над противником». Изменить цели СВО на «идеологически приемлемые» предлагает и Незалежная, отвергнув «демилитаризацию», «денацификацию», «денатоизацию», вернувшись фактически к состоянию 2013 года.

На встрече с военкорами 13 июня Президент РФ В.Путин на вопрос меняются ли цели и задачи СВО заявил, что «Нет, они меняются в соответствии с текущей ситуацией, но в целом, конечно, ничего мы менять не будем, и они для нас носят фундаментальный характер».

Однако исходя из результатов полуторагодичного хода спецоперации однозначно вытекает, что корректировка СВО должна быть. Вопрос только в том, что следует понимать под корректировкой, какие качественно-количественные изменения должны быть приняты.

Прежде всего сделаем главный вывод: причиной крайне негативного развития спецоперации на Украине являются результаты тридцатилетней реализации в России ущербной концепции рыночного фундаментализма по рецептам Вашингтонского консенсуса и МВФ, возрождения в стране капитализма, коммерциализация военно-промышленного комплекса, развал Армии и экономики, примитивная система российского управления, потеря страной стратегического планирования и прогнозирования.[1]

К сожалению, Россия, начав специальную операцию на Украине, видимо рассчитывая на быстрое ее завершение, стратегически не протестировала военно-промышленный комплекс Украины, отношение США, коллективного Запада и НАТО к спецоперации, а также наиболее узкие места российского военно-промышленного и народно хозяйственного комплекса – крепость тыла, без которого невозможно выиграть на полях сражения.

Между тем, качественная составляющая демилитаризации как военно-политической категории изменилась с первого же месяца проведения СВО, чего, к сожалению, еще раз подчеркну, не было учтено военно-политическим руководством страны.

В ходе проведения демилитаризации политическим руководством предполагалось, что в целях безопасности России, в первую очередь будет уничтожена военная составляющая вооруженных сил Украины, её военно-промышленная инфраструктура, а инфраструктура НАТО будет отодвинута к границам 1991 года.

Однако ущербная система управления в России, сформированная за тридцатилетний период капиталистического «реформирования», даже не спрогнозировала, что с самого начала спецоперации против России выступит не только полумиллионные ВСУ и ее техническая составляющая, переформатированная Украиной на базе реформы «Стратегии-2020». Против России стали работать США и его сателлиты, оснащая армию Украины всё новой и новой военной техникой, иностранными наемниками, подготовленными по стандартам НАТО, новейшие системы связи и обработки информации, системы разведки, больше 70 военных и больше 200 гражданских спутников. Уже к концу весны 2022-го НАТО полностью взяло военную ситуацию на Украине под свой контроль, а ВСУ на полное финансовое обеспечение.

Обеспечение Украины оружием, финансовыми ресурсами свидетельствует о том, что Запад объявил России тотальную военно-политическую, информационную и экономическую войну, используя Украину как таран, которым пробивают стены России. Уничтожить Россию экономически и привести её к распаду, как было сделано с СССР - такова главная геополитическая цель США и коллективного Запада.

Если России объявили тотальную войну по основополагающим направлениям, то и отвечать на нее нужно не просто спецоперацией, а полномасштабными военно-экономическими и идеологическими действиями. Другими словами, спецоперация объективно перешла в другую форму, что, естественно, отразилось и на целях военной операции. Отвечать же сегодня на тотальную масштабную войну спецоперацией - это значит отвергать объективную реальность. Поэтому новая форма военно-экономических и идеологических действий в отличии от спецоперации должна быть оформлена и политически и законодательно, чего пока, к сожалению, не сделано.

Изменение качественного и рост количественное расклада сил военной составляющей на Украине изменили содержание демилитаризации. Она стала охватывать не только военную составляющую ВСУ, но и военную инфраструктуру НАТО. А это также объективно требует изменения российского подхода к реализации демилитаризации нового качества, чего, к сожалению, также не сделано до настоящего времени.

Между тем, решение этой задачи требует мобилизации всех ресурсов народно-хозяйственного комплекса России, как это было сделано в Советском Союзе в первые же месяцы 1941 года. Российская мобилизация объективно требует развертывание производства вооружения, военной техники в достаточном объеме для решения целевых задач, мобилизацию военнообязанных и не просто для «частичного» пополнения воинских частей, принимающих участие в ВСО в Украине, а значительного превосходства их по сравнению с ВСУ, чтобы ускоренно достичь западных границ. Силы и возможности для этого у России есть. Но такие задачи, к сожалению, не ставились и даже не ставятся на сегодняшний день.

«Частичная мобилизация» (частичная ??), объявленная со значительным опозданием - через шесть месяцев после начала СВО, по словам В.Путина, пополнила войска 318 тысячами новых солдат. Однако, по мнению военных экспертов, этого крайне мало не только для ускоренного проведения крупномасштабного наступления, но даже для полного освобождения Донбасса. Частичная мобилизация не позволила качественно повысить боеспособность воюющей армии, позволила России лишь перейти к отсроченной стратегии истощения ВСУ, чтобы выиграть время для подготовки к новому наступлению. За это же время Киев сумел поставить под ружье до миллиона своих мужчин и ни на день не оставляет попыток продолжать двигаться в том же направлении для целей контрнаступления. Плюс иностранные наемники.

Вынужден вновь напомнить, что еще Иосиф Виссарионович в своем выступлении 5 мая 1941 года в Кремле в честь выпускников военных академий, особо подчеркнул, что «во всех войнах главным родом войск, обеспечивавшим победу, была пехота. Артиллерия, авиация, бронетанковые силы защищали пехоту, обеспечивали выполнение задач, поставленных перед пехотой. Крепости, города и населенные пункты врага считали занятыми только тогда, когда туда вступала нога пехоты. Так было всегда, так будет в будущей войне…..».

Минобороны делает попытку увеличить воинский состав. На совещании с Главковерхом В.Путиным глава Минобороны РФ С.Шойгу, в частности, доложил, что «для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации необходимо довести численность вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту - до 695 тыс. человек». Причем, это, к сожалению, перспектива. Но гибридная, тотальная война идет сейчас.

Парадокс. В российских рыночных условиях «кадровый голод» военнослужащих для армии мы пытаемся решить на капиталистической ……за деньги. Во-первых, контрактная система таит в себе массу противоречий, особенно проявляющуюся на поле боя. Как подчеркнул В.Путин, «неприлично выглядит», когда сидящие в одном окопе рядовой срочник получает довольствие 2800 рублей, мобилизованный контрактник зарплату более 200 тысяч рублей да плюс еще добавку от региона от 50 до 150 тысяч.

Во-вторых, и это главное - за деньги победу не покупают и Родину за деньги не защищают. Это принцип наемников, а не патриотов. Победа достается потом и кровью, напряжением всех сил народа, общества и правительства. Кадровые решения на основе бизнес подхода, как и ситуация с зерновой сделкой, поставками газа и аммиака через Украину, не могут быть признаны нормальными в условиях ожесточенной войны с таким серьезным противником как Украина и коллективный Запад. В социально справедливом обществе обычная мобилизация без всяких выплат выглядела бы намного честней и понятней для граждан. Ведь поистине решается судьба Родины.

В–третьих, неужели полтора года нужно было думать, что добровольческие формирования должны быть под единым командованием и входить в единую Объединенную группировку войск?

Другое важное обобщение, вытекающее из тотальной долгосрочной войны коллективного Запада против России – процесс демилитаризации не может быть решен без замещения нацификации новой идеологией. А эти две задачи – демилитаризация и денацификация - еще раз подчеркнем особо, в рамках СВО, без перевода её в новый формат не решаются.

Вторая задача, поставленная президентом РФ В.Путиным для СВО – денацификация также пока не решена. Но она, как свидетельствует мировой опыт, и не могла быть решена, принимая во внимание российскую либерально-рыночную основу олигархического капитализма.

Украинская нацификация – это, во-первых, искусственно созданная, еще с тридцатых годов прошлого столетия сугубо русофобская украинская идентичность и, во-вторых, вбитая в головы за последние 30 лет, а особенно с момента первого «майдана» - 2004 года и подкрепленное вторым «майданом» 2014 года - идеология нацизма, радикального национализма, национального превосходства украинцев над другими, обросший культом силы, боевыми формированиями для укрепления режима и террора.

Более того, весьма слабое развитие спецоперации со стороны России консолидировало украинскую идентичность. Вспомните, как с красными флагами встречали жители Донбасса российских солдат и как они реагируют на спецоперацию сегодня.

Политическое руководство России, формулируя задачу денацификации Украины, видимо запамятовало, что Россия сама не имеет общенациональной идеологии, фактически загнав себя в ситуацию позиционного тупика. Ведь хорошо известно, что общество не может жить и развиваться без идеологии. Это только российские недоумки-юристы, специалисты по ельцинским загогулинам - не хочется называть их фамилии – заложивших в Конституции РФ 1993 года статью 13 (п.2), отрицающую государственную идеологию.

В реальности государственная идеология в России была и есть – это либеральная идеология олигархического капитализма. Она тридцать лет откровенно навязывалась обществу через государственные СМИ, через систему образования и культуру. Это крайне негативно проявилось в форме Величайшей российской депрессии[2], падения отечественной экономики в хронический кризис, особенно в последние 15 лет, Россия за этот период по многим показателям так и не вышла на уровень 1990 года, провалив программу удвоение ВВП, «майские» блоки экономических указов (2012 и 2018г.г.), обязавших по 5% ежегодного роста ВВП, увеличение реальных доходов населения ежегодно на 4-5%, создание 25 миллионов квалифицированных рабочих мест, скатывание страны во второй десяток стран мира, а по качеству жизни – на 70 место. А в процессе СВО эта ущербная идеология просто рухнула.

Воевать, с одной стороны, с США и коллективным Западом, а с другой - продолжать ориентироваться на его идеологические ценности, на либеральную капиталистическую идею, которая, как справедливо обобщил В.Путин, «себя изжила», защищать российский олигархический капитализм - это просто абсурд, особенно для молодежи, населения, живущего за чертой бедности, научной и творческой интеллигенции.

За 30 лет российского возрождения капитализма на основе либерально-рыночной модели, когда главным критерием развития стало «делать деньги», достижение сверхприбыли любой ценой, огромной дифференциация в доходах, в сознании большинства россиян произошла потеря идеологического стержня и внутреннего патриотизма.

Крах идеологического стержня находит свое отражение в отъезде талантливых молодых ученых программистов, инженеров, предпринимателей, людей с активной жизненной позицией, желающих якобы изменить свою жизнь и свою страну к лучшему. Согласно недавнему опросу, больше половины жителей России в возрасте от 18 до 24 лет хотели бы навсегда уехать из страны. Вот она российская анти идеология в действии!

Поэтому прежде чем нацеливаться на денацификацию в Украине нужно ликвидировать ущербную либеральную идеологию олигархического капитализма в своей стране, сформировать научно выверенную идеологию у себя. Только после этого оружие новой идеологии России может быть направлено против идеологии нацизма в Украине (См.: «Аргументы недели», 27.09.2022; «Новые Известия», 26.09.2022) .

Хочется кому-то признавать или нет, но в стране формируется внятный запрос на социалистическую идеологию исходя динамики развития общественно-экономических формаций и позитивного мирового опыта. Это прежде всего опыт Советского Союза, Китая, Вьетнама, Швеции. Социализм с китайской спецификой обобщил преимущества капитализма и социализма, свободного рынка и государственного регулирования на планово-рыночной основе.

Именно такая общенациональная идеология, понятная народу и способная его консолидировать в жесточайших военно-политических условиях, жизненно необходима. На её основе у граждан, особенно молодежи, формируется подлинная государственность, интернационализм, любовь к родине и патриотизм, а не желание уехать из неё, идеология, которая должна способствовать отторжению ущербной идеологии Запада, включая неонацизм, идеологию либеральной пятой колонны, развращающей сознание и души молодежи. Только интернационализм может победить радикальный национализм и фашизм, как продемонстрировала Вторая мировая война.

Большинство российских граждан, в том числе и молодежь, помнят социализм СССР либо сами, либо со слов своих родителей, дедов и бабушек. Поэтому многие и мечтают об обществе социальной справедливости, высокой степени социальной защиты, уверенность в завтрашнем дне. Надо покончить с огульным очернением советского периода в СМИ, прекратить кидать камни в советское прошлое. В основе новой культурной политики должна быть объективное освещение исторических событий советского периода. Другими словами, запрос на социальную справедливость, социализм в России год от года растет все сильнее и сильнее.

Формирование новой идеологии должны поддержать не только социалистическая партия «Справедливая Россия - За правду» и КПРФ, но и ведущая партия «Единая Россия». А лидеры последней откровенно лукавят, пытаясь обосновать новой идеологией патриотизм, консерватизм и тому подобную чушь. Видимо подобная ситуация устраивает Едро и политическое руководство страны, если её лидер Д.Медведев - бывший президент РФ, бывший премьер, а ныне заместитель В.Путина в Совете безопасности в ходе своего визита во Вьетнам сделал сенсационное заявление: «Этот конфликт очень надолго. Это все на десятилетия, наверное». Только вряд ли подобное заявление соответствует интересам российского народа.

Россия должна прекратить «болтаться» между идеологией либерального консерватизма Запада и социалистической идеологией Китая и готова идти до конца в строительстве не только многополярного мира, но и справедливого общества на социалистической основе. Китай должен видеть в России не сырьевую базу и даже не просто стратегического партнера, а надежного идеологического союзника.

Ускоренному решению целей СВО в значительной мере будет способствовать решение важнейшего славянского вопроса - реальное вхождение Белоруссии в состав России на базе новой общенациональной идеологии.

Эта новая, общероссийская общенациональная идеология должна быть заявлена немедленно, в том числе и отменой статьи 13 Конституции РФ. Только опираясь на государственную идеологию можно привести в действие генетический, интеллектуальный и социальный потенциал общества для победы над коллективным Западом.

Качественные изменения в идеологии невозможны без изменений в экономическом базисе. Идеологический поворот станет реальностью, только если он будет происходить вместе с качественными изменениями социально-экономического базиса общества.

Выступая 16 марта 2023 года на заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) В.Путин заявил, что экономика России начинает развиваться по новой модели. Между тем, из тех показателей, которые он озвучил, никакая новая модель просто не просматривается.

Нами неоднократно обосновывалось, что в нынешних сложнейших условиях гибридной войны, финансово-экономических санкций, объявленных против России Соединенными штатами и коллективным Западом, Россия сможет выжить и победить только при смене нынешнего ущербного социально-экономического курса, взрощенного и вскормленного идеологией либерально-рыночного фундаментализма Западного капиталистического образца, и ориентации на национальную идеологию социально-справедливого общества социалистического типа, формирующего модель социально-экономического развития, опирающаяся на планово-рыночный механизм на государственной основе.

Процесс построения новой модели социально-экономического и политического развития России будущего, принимая во внимание нынешнюю сложную военно-экономическую обстановку, следует начать с формирования мобилизационной экономики (См. «Аргументы недели», 03.10.2022; «Новые Известия», 03.10.2022: «Московский комсомолец», 05.10.2022).

Прежде всего необходимо убрать «эффективных менеджеров» - приверженцев мировых финансовых элит из высших эшелонов российской власти, учеников Гайдара, доведших страну до Величайшей российской депрессии и загнавшие экономику страны в тупик. Они сильно заражены ущербным прозападным системно-либеральным элементом, многие из которых и составляют ту «пятую колонну», о которой с горечью говорил президент РФ В.Путин.

Если политическое руководство России не удовлетворит запрос общества на социальную справедливость на базе новой модели социально-экономического развития, то страну ожидает тотальный крах, серьезные социальные проблемы. Страна превратится в изгоя на мировой арене.

[1] См. подробнее: Воронин Ю. Экономика в тупике. От разрушения к созиданию (политико-экономический аспект). М., 2023

[2] .Воронин Ю.. Величайшая российская депрессия. Межд. изд. дoм LAP (Lambert Academic Publishing), 2014.

1.0x