Авторский блог Антон Вашкевич 11:07 21 июня 2013

Про рабство

На днях был опубликован доклад Госдепартамента Соединенных Штатов Америки о торговле людьми, по которому Россия, Китай и Узбекистан попали в список стран, где весьма широко развита торговля людьми, рядом с такими странами, как Конго, Куба, Ливия, Сирия.

На днях был опубликован доклад Госдепартамента Соединенных Штатов Америки о торговле людьми, по которому Россия, Китай и Узбекистан попали в список стран, где весьма широко развита торговля людьми, рядом с такими странами, как Конго, Куба, Ливия, Сирия. Соединенные Штаты Америки также грозится санкциями: отказ от финансирования образовательных и культурных обменов, несогласие США на получение помощи Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка (как пишет официальный сайт канала НТВ).

Хотелось бы отметить следующее. В Российской Федерации торговля людьми считается преступлением. Есть статья 127.1 Уголовного Кодекса РФ, достаточно хорошо расписывающая составы преступлений и санкции. В официальной статистике МВД за январь – май 2013 года конкретно о преступлении по торговле людьми нет информации. Латентная преступность, безусловно, существует на сегодняшний день, в том числе по торговле людьми. Однако с ней пытаются бороться, несмотря на постоянные бюрократические нововведения со стороны руководства Министерства Внутренних Дел и плач о правах человека со стороны различных правозащитников. Причина латентной преступности, связанной с торговлей людьми - сам капитализм. Капитализм заинтересован в том, чтобы было как можно меньше издержек на рабочую силу (так как торговля людьми имеет цель использовать этих людей как рабов). Отсюда и спрос на как можно более дешевую рабочую силу, в том числе полученную криминальным путем. Решать проблему необходимо в первую очередь с такой политической системой, а не последствиями в виде торговле людьми.

Но самый главный вопрос – неужели госдеп так озаботился о торговле людьми в России? Обратите внимание: в список введены главные противники США – Россия и Китай. Причем Китай уже давно делает ответные действия – с 1998 года в Китае ежегодно выходит доклад о нарушениях прав человека в США. В последнем докладе, который был опубликован в апреле месяце этого года, Китай приводит такие факты: «В некоторых районах США у гражданского населения больше шансов стать жертвами убийства от огнестрельного оружия, чем у населения воюющего Ирака или Афганистана», «Правительство США продолжает усиливать слежку за простыми американцами, существенно ограничивая и сокращая сферу свободы в американском обществе, а также серьезно нарушая свободы граждан», «Американские выборы похожи на войну денег, и на политику страны очень сильно влияют предвыборные пожертвования» (достаточно посмотреть, кем устроились жертвующие первым президентским выборам Барака Обамы, чтобы понять насколько правдивая информация в докладе). И это не говоря уже о том, что в США огромное количество бездомных, что также говорится в докладе. Наличие высокого уровня неконтролируемого населения, является одной из основных предпосылок создания торговли людьми на территории США. Большее число которых занимают мигранты из Мексики, которых везут различные организации, и которая по признакам наиболее ярко отображает торговлю людьми в Соединенных Штатах. Ведь такие люди на территории страны никому не нужны, их можно украсть, продать, использовать на вредном производстве с минимальными издержками - это ведь выгодно в первую очередь капиталисту. Тому капиталисту, который затем будет заниматься официально разрешенной коррупцией - лоббизмом. Отсюда криминальная организация вполне себе может легализоваться, вести себя как стандартная ОПГ (работающие рабы под дулами автомата, разрешенного к продаже). Отсюда риторический вопрос, почему к нам нужно применять какие-то санкции непонятно на каком основании, а со своими внутренними проблемами США разбираться не хочет?

Если смотреть политическую подоплеку, то под «торговлей людьми» между строк мы читаем критику проблемы мигрантов в России, о которых много говорят русские националисты всех мастей. Механизм такой – США пытаются нам помочь решить вопрос с мигрантами, но наши злые чиновники (кандидатуры которых имеют такую же либеральную идеологию как и государственная идеология США) воспротивились этому. Сейчас талантливым креативным людям нельзя выехать заграницу на практику, познакомится с цивилизованной жизнью в США и нас всех вгоняют в страну-ГУЛАГ. Поэтому нам нужно надавить на «эту власть» и заставить пойти на уступки в США, подстроить законодательство и правоприменительную практику под рекомендации цивилизованных США и сделать «что-то путное из этой страны». Помяните моё слово, если не дай бог санкции со стороны США все-таки будут – позиция белоленточных лидеров будет именно такая (господа Белковский и Гельман этому помогут, равно как и талантливые журналисты с «Эхо Москвы»).

Что мы можем сейчас сделать? Оттого, что мы примем требования США – ничего не изменится, проблема торговли людьми останется (она правда не в таких масштабах, как это описывает госдеп) а Россия просто пойдет на поводу. Остается надеется только на достойный ответ МИД о том, что со своими внутренними проблемами мы разберемся сами, а среди населения будет проведена серьезная информационная работа о том, каковы реальные масштабы и почему требования Соединенных Штатов принимать не нужно.

1.0x