Авторский блог Рами Аль-Шаер 00:30 21 октября 2023

Принуждение к исходу?

Начало регионального противостояния за освобождение Палестины. Байден должен найти решение для поселенцев, которые покинут палестинские территории

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед журналистами, заявил, что риск перерастания палестино-израильского конфликта в региональный высок, как никогда.

Лавров отказался обвинять в сложившейся ситуации Иран, подчеркнув, что Россия считает такие обвинения провокацией, так как иранское руководство занимает достаточно ответственную и взвешенную позицию и призывает не допустить разрастания этого конфликта на весь регион.

Из-за заявлений Байдена, в которых тот открыто поддерживает военных преступников и государственный терроризм, возлагая вину за взрыв баптистской больницы в Газе на жертву, Иордания отказалась принять американского президента. Такой знак солидарности с палестинским народом - позиция, достойная уважения, признательности и благодарности. Но в этом нет ничего особенного для Иордании, поскольку граждане этих стран связаны кровными узами и фактически считаются одним народом.

Отмена саммита является чётким выражением Иорданией, Египтом и палестинским руководством неприятия предвзятой политики Соединённых Штатов Америки, которые поддерживают позицию Израиля по ликвидации палестинского народа, и деморализации Организации Объединённых Наций путём отмены решения ООН о сосуществовании двух государств.

Если бы не уверенность израильского руководства в его поддержке со стороны администрации Белого дома во всех преступлениях, которые оно совершает против палестинского народа, оно не разбомбило бы больницу в Газе и не разрушило бы центр, где нашли временное убежище ни в чём не повинные жители Газы.

Время удара по больнице - за несколько часов до прибытия Байдена в регион - было хорошо продумано. Это сделано с целью усиления миссии Байдена по "убеждению" палестинцев и арабов в том, что нет другого выбора, кроме реализации преступного плана Израиля по вытеснению жителей сектора на юг во избежание новых жертв.

Байден надеялся попросить арабских лидеров в Аммане, чтобы те повлияли на ситуацию, и палестинский народ в Газе покинул бы свои земли и направился на юг к Синаю, а Египет и Иордания предоставили палестинцам свои районы в Синайской пустыне или Иордании. И таким образом Байден надеялся подтолкнуть к реализации судьбоносной «сделки века» силой, пока процесс совсем не провалился.

После чёткого заявления Байдена об участии Соединённых Штатов Америки в этом преступлении, Соединённые Штаты утратили все моральные права, осквернили гуманистические ценности, которые они якобы отстаивают. Ведь одновременно и без колебаний они убивают тысячи детей, женщин и стариков, и даже готовы пожертвовать израильтянами ради достижения своих целей и защиты собственных интересов.

Соединённые Штаты потеряли всякое уважение и авторитет как крупного игрока и на международной, и на региональных аренах, и вполне возможно, что вскоре они обесценят или утратят свою роль в НАТО и в Европейском союзе.

Они осознают, ведь мир стремительно движется к многополярности, поэтому и предпринимают отчаянные попытки восстановить свою роль посредством "нанесения стратегического поражения России на поле боя" с помощью Украины, и усилить свои позиции на Ближнем Востоке руками Израиля, что, по их мнению, является "престижным" для Израиля в арабском мире и Африке.

Решение Египта, Иордании и палестинского руководства отменить визит Байдена в Амман и отказаться от встречи с ним является достойным ответом и поражением Соединённых Штатов в их роли в палестинском урегулировании. Это служит ещё одним подтверждением правильности заявлений президента России Владимира Путина о том, что происходящее в мире является воплощением провала американской политики в регионе, результатом многолетнего препятствования работе международного квартета, сформированного резолюцией Совета Безопасности ООН, в который входят Россия, США, Европейский союз и комитет ООН для работы над созданием независимого палестинского государства. А также является провалом стремления Америки монополизировать урегулирование вопроса.

Продолжающиеся столкновения между "Хезболлой" и израильской армией указывают на то, что "Хезболла" вступает в конфликт с мировым сионизмом. Если бы не "Хезболла", продолжающиеся попытки Америки сделать Ливан дополнением к Израилю увенчались бы успехом, и Израиль стал бы передовой базой Соединённых Штатов Америки на Ближнем Востоке и в Средиземном море. И неслучайно Соединённые Штаты практически построили своё самое большое посольство на Ближнем Востоке (размером 21 футбольное поле, в 2,5 раза больше Белого дома!) в самой маленькой стране.

"Хезболла" не бездействует, при поддержке Ирана, который также, похоже, вступает в конфликт напрямую. Не удивлюсь, если вступят другие арабские страны, что приведёт к поражению Соединённых Штатов, как это произошло в Афганистане и на Украине. И два американских авианосца будут выведены из строя с использованием 20 тысяч беспилотных летательных аппаратов, которые будут взлетать из разных мест. Эти беспилотники, возможно, и не потопят два авианосца, но они нарушат их работу и лишат возможности выполнять военные задачи. Если Израиль будет прибегать к использованию оружия с ядерными боеголовками, (как он иногда угрожает, заявляя, что у него есть такой потенциал), тогда будут нанесены удары по некоторым позициям в самом Израиле, равносильные разрушениям, как при ядерном ударе.

В то время как ООН страдает от неизлечимого паралича, Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш призвал стороны к прекращению огня, но для него было бы полезнее напомнить всему международному сообществу о проблеме, которая не была решена в течение 75 лет, когда Организация Объединённых Наций приняла резолюцию, гарантирующую право палестинского народа на независимое государство.

Недавно Совет Безопасности собрался по просьбе России и Объединённых Арабских Эмиратов, и было ясно, что Соединённые Штаты наложат вето на любую инициативу, направленную на оказание помощи палестинскому народу, что в очередной раз является неопровержимым доказательством того, что Соединённые Штаты проявляют в решении палестинского вопроса неуважение к любым инициативам, в том числе со стороны арабских стран.

Этот вопрос остаётся на повестке дня в ООН и напомниает всему миру, что есть только один народ, в отношении которого не была выполнена резолюция, принятая 75 лет назад, предусматривающая создание Палестинского государства.

В этой связи, полагаю, большинство арабских народов разделяют мою признательность Президенту Путину, который ясно и недвусмысленно заявил, что урегулирование нынешнего кризиса будет возможно только путём создания независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме и выполнения всех соответствующих резолюций Организации Объединённых Наций.

В новом зарождающемся многополярном мире статус Организации Объединённых Наций должен измениться, её структуры и институты должны быть скорректированы в соответствии с новыми реалиями, за справедливые и сбалансированные законы, основанные на равноправии и суверенитете всех государств. Надеюсь, что о создании Палестинского государства будет объявлено намного раньше. Палестинский народ долго ждал и дорого заплатил за стремление к свободной Палестине.

Слава и вечная память всем мученикам Палестины! Искренние соболезнования семьям погибших в Газе и на Западном берегу.

1.0x