Авторский блог Редакция Завтра 09:58 4 августа 2022

Поздравляем!

90 лет Владимиру Федосееву

В пантеоне Русского искусства Владимир Федосеев занимает отдельное, исключительное место — само имя маэстро являет собой символ высокого служения. И если верно, что «стиль — это человек», то не будет преувеличением сказать: Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения (с 1993 года — имени П.И. Чайковского) — это Владимир Федосеев. Впервые поднявшись за пульт оркестра без малого полвека назад, Владимир Федосеев стал его бессменным художественным руководителем и главным дирижёром; узнаваемый, отмеченный дивной красотой звук оркестра получил название — «федосеевский».

Концерт Большого симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева — всегда откровение. Есть удивительный момент, переживание которого с какой-то иррациональной силой влечёт на посещение следующего концерта… Когда утихают взрывные овации, и только эхо от криков «браво!» витает под потолком зала Московской консерватории, а зритель, слегка опьянённый музыкой, неспешно покидает ряды, вдруг возникает просто ошеломляющая уверенность в том, что свиридовская "Метель" за стрельчатым окном вспыхнет рериховским цветком "Весны священной".

Момент волшебства. Магия Федосеева.

И как не вспомнить тогда высказывание самого Рериха, вот это: «Пусть же всегда, когда вы думаете о прекрасной гармонии, о возвышающей музыке, пусть же всегда забьётся сильнее сердце ваше, предчувствуя, что для вас открываются ещё одни чудесные Врата, которые укажут вам лучшую улицу вашего жизненного прохождения».

5 августа 2022 года Владимир Федосеев отмечает славный юбилей, 90-летие. Охватывают чувства восторга и преклонения, глубину которых увеличивает осознание ещё и того факта, что Владимир Федосеев принадлежит к тем редким натурам, в которых гениальность сочетается с благородной душой и полным добра сердцем, открытым для всех в своей чистой простоте.

Коллектив редакции газеты «Завтра» поздравляет Владимира Федосеева, дорогого Владимира Ивановича, и желает многая, многая лета!

1.0x