Авторский блог Рами Аль-Шаер 19:32 17 октября 2022

Посреднические усилия стран Персидского залива в урегулировании конфликта между Россией и Украиной

есть ли шансы на успех?

Субботним утром 8 октября поступили первые новости о теракте на Крымском мосту – важном объекте гражданской инфраструктуры России.

Проведённое Следственным комитетом России расследование позволило установить лиц, подозреваемых и причастных к этому теракту. Глава СК Александр Бастрыкин сообщил во время встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, что установлен маршрут грузовика, взорвавшегося на Крымском мосту. Это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия и Краснодарский край на юго-западе России.

Президент России провёл в понедельник утром, 10 октября совещание с участием постоянных членов Совета Безопасности страны. По словам главы государства, киевский режим в течение долгого времени использовал террористические методы, в том числе предпринял попытку подорвать один из участков газопровода «Турецкий поток», не говоря уже о неоднократных попытках осуществить теракты в отношении российских АЭС. Речь идёт о трёх террористических актах в отношении Курской АЭС и неоднократных подрывах линий высокого напряжения. Президент России сообщил, что «в последний раз было повреждено сразу три таких линии», подчеркнув, что был «совершён целый ряд терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры». «Все это доказано объективными данными, в том числе и показаниями задержанных», - сказал Владимир Путин.

Ответные шаги России были предельно ясными. По предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России был нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. Президент Путин подчеркнул, что «в случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов, ответы со стороны России будут жёсткими, и по масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых в отношении РФ».

Беспокойство вызывает эдакий, я бы сказал, «пацанский» тон заявлений, сделанных в этой связи бывшими и нынешними высокопоставленными лицами в украинском руководстве, а также высказываний представителей стран Балтии и Польши. Всё это является убедительным свидетельством агрессивного, абсолютно безответственного поведения этих лиц, которые не ведают, что творят. Они не понимают размеров ущерба, который был нанесён их странам и народам. В действительности они выполняют функцию так называемых «грязных перчаток» на руках Вашингтона. Я уже неоднократно отмечал, что Россия способна буквально стереть Украину с карты мира и взять под контроль всю украинскую территорию. Однако Россия не хотела бы уподобляться Соединённым Штатам, неоднократно совершавшим подобные действия в различных уголках земного шара, делая это на глазах у тех стран, которые «воспевают» сегодня пресловутые ценности западного мира – свободу, демократию и права человека.

Ответные действия России в понедельник, 10 октября были лишь прелюдией к более серьезным шагам. Конечно, не хотелось бы видеть продолжения. Однако Москва слишком долго не реагировала на провокации западных стран, на безграничную военную и финансовую помощь Украине. При этом Западу было, видимо, абсолютно безразлично, к каким человеческим жертвам, к какому материальному ущербу может привести использование оружия, поставляемого киевскому режиму. Очевидно, что Западу наплевать на то, как долго может затянуться конфликт, не говоря уже о последствиях эскалации и терактов, совершаемых украинским режимом, что ставит его на одну доску с ИГ*, «Аль-Каедой»* и другими преступными террористическими организациями. Именно поэтому Россия – после того как Запад в течение многих лет оказывал помощь террористическому режиму в Киеве – решила продемонстрировать лишь небольшую часть того, что может произойти с Украиной в ответ на убийства мирных жителей, расправы и репрессии по отношению к народу, ещё недавно проживавшему на украинской территории. Здесь важно подчеркнуть, что речь идёт не о желании отомстить, а о стремлении установить мир и закончить войну.

Именно к этому призывал президент России Владимир Путин, заявив о своём желании прекратить огонь и сесть за стол переговоров. Это надо сделать, исходя из воли народов, из их права на самоопределение. Путин сделал это заявление в ходе церемонии подписания Договоров о вхождении Донецкой и Луганской Народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Все попытки урегулирования украинского конфликта путём диалога Запад сорвал. Налицо стремление западных стран разжечь братоубийственный конфликт, построить разделительную стену между двумя странами и народами и обречь их на десятилетия ненависти, на долгие незаживающие раны.

Тем не менее, сегодня мы находимся на важном поворотном этапе. Людям необходимо многое пересмотреть и переосмыслить. Это необходимо сделать тем, кто был уверен, что миром можно управлять через социальные сети, объективы теле- и видеокамер, через спутниковые телеканалы и видеоматериалы. Это необходимо сделать тем, кому казалось, что Россия «не делает, потому что не может». Этим людям хочется сказать, что «Россия не делает не потому, что не может, а потому, что не хочет». Доказательства этому мы видим сегодня.

То, что произошло утром в понедельник, 10 октября, является, прежде всего, предупреждением западным руководителям. Они должны понять последствия поставок террористическому режиму в Киеве всё большего количества оружия и боевой техники. Имеющиеся данные говорят о том, что отношения между спецслужбами нынешнего киевского режима и Израиля таковы, что в Тель-Авиве не могли не знать всех деталей планируемого теракта на Крымском мосту. Тем не менее, израильская сторона не предприняла никаких шагов для того, чтобы предотвратить теракт и не сообщила о его подготовке России. И это не удивительно, так как израильские власти зачастую действуют такими же методами, как и их киевские «коллеги». Израиль проводит политику террора по отношению ко всему палестинскому народу, как на Западном берегу реки Иордан, так и в секторе Газа.

А чего стоит один только призыв украинского президента-артиста к НАТО нанести «превентивные ядерные» удары по России? Это каким же негодяем надо быть, чтобы делать подобные заявления! Неужели такого развития события хотят европейские народы? Неужели этого хотят в кулуарах Евросоюза?

А разве соответствуют общепринятым дипломатическим нормам заявления, сделанные министром иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, который «приветствовал «спецоперацию», подразумевая под этим взрывы на Крымском мосту, и «поздравил украинские спецслужбы, которые, по его словам, возможно организовали эту так называемую «операцию»?

Как соотносятся с необходимостью «обеспечения безопасности европейских народов» призывы министров иностранных дел Латвии и Литвы Эдгарса Ринкевичса и Габриэлюса Ландсбергиса «поставить Украине новое оружие»?

Кем, если не террористом, можно назвать советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, который после теракта на Крымском мосту сделал запись в Твиттере: «Крым. Мост. Начало»? В чём разница между видеокадрами заявлений Усамы бен Ладена и записями в Твиттере Михаила Подоляка?

Моё внимание привлекли новости о телефонном разговоре между эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом аль Тани и президентом Украины Володимиром Зеленским. В ходе разговора обсуждались последние события, и необходимость урегулирования конфликта вокруг Украины путём диалога и переговоров. Особый акцент был сделан на необходимости сделать всё возможное для того, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта. Несомненно, речь идёт о необходимости проявления доброй воли. Хотелось бы, чтобы в Вашингтоне учли это обстоятельство и приступили к взаимодействию с эмиром Катара, выступающим в роли посредника в возможном диалоге Запад с Москвой. Такой диалог мог бы знаменовать собой новый этап в контактах между различными сторонами с целью разрядки напряжённости и предотвращения дальнейшей эскалации конфликта. Думаю, что в этом заинтересованы и в Соединённых Штатах, которые могли бы спасти украинский режим, пока не поздно, и «погасить» волну недовольства в европейских странах в связи с разрастанием конфликта.

Между тем президент Турции Реджеб Тайип Эрдоган заявил в понедельник, выступая в Анкаре, что страны Запада не смогли здраво оценить последствия конфликта на Украине и теперь думают, как пережить предстоящую тяжёлую зиму. Президент Турции отметил, что новая эра станет эпохой конфликтов, а не процветания. Эрдоган также подчеркнул, что инфляция, достигшая наивысшего уровня за последние 50-60 лет, затронула в том числе страны Запада.

В этой связи нельзя не упомянуть визит президента Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммеда ибн Заида Аль Нахайяна в Россию и его встречу с президентом России Владимиром Путиным. И хотя в ходе визита, по словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, должны были обсуждаться дружеские двусторонние отношения, а также ряд региональных и международных проблем, представляющих взаимный интерес, думается, что украинский конфликт также был включён в повестку дня переговоров президентов двух стран.

В этой связи необходимо также отметить, что наследный принц Королевства Саудовская Аравия шейх Мухаммед ибн Сальман выразил готовность стать посредником в этом конфликте, содействуя снижению напряжённости в отношениях между Россией и Украиной и решению спорных вопросов путём переговоров.

Москва сделала важный шаг, согласившись на вхождение в состав Российской Федерации четырёх районов в соответствии с результатами проведённых там референдумов. Это решение основывалось на уважении воли народов, их права на самоопределение. Вместе с этим необходимо было прекратить всякую поддержку террористических действий киевского режима. Преступный характер этого режима, стал очевидным, начиная с 2014 года.

Если западные лидеры продолжат проводить прежнюю политику, если они никак не отреагируют на шаги, предпринимаемые международным сообществом, в том числе странами Персидского залива и Турцией, то будут нанесены удары по складам с оружием, военным заводам, железным дорогам и другим объектам украинской инфраструктуры, представляющим угрозу для российской территории.

Остаётся надеяться на благоразумие и здравый смысл европейских руководителей. Ведь их, мягко говоря, легкомысленная позиция по конфликту вокруг Украины уже негативно повлияла на международную обстановку. Будем надеяться и на то, что странам Персидского залива удастся совершить прорыв в урегулировании конфликта, в который вовлечены Россия, Украина и ряд западных государств, достичь договоренностей по прекращению огня, предпринять шаги по восстановлению доверия и возобновлению переговорного процесса.

*запрещённые в РФ террористические организации

1.0x