Авторский блог Рами Аль-Шаер 00:10 14 апреля 2023

Политический реализм или цинизм знаменитости?

Ближнему Востоку нужны не атомные бомбы, а миротворческие усилия

Выступая в одной из недавних передач в программе «Соловьев live”, Евгений Янович Сатановский, российский востоковед, которого почему-то представляют как одного из ведущих экспертов в области политики и экономики Израиля и других стран Ближнего Востока, сделал несколько заявлений, что вызвало по меньшей мере недоумение у большого количества российских и ближневосточных политологов. Возьму на себя смелость полемизировать с ним по целому ряду важных вопросов.

Арабо-израильский конфликт г-н Сатановский назвал в своём выступлении «тягомотным». Этот конфликт действительно носит характер затянувшегося, хотя по протяжённости он не очень отличается от таких конфликтов как Кашмирский конфликт между Индией и Пакистаном или Корейский – между Северной и Южной Кореей. Затянувшихся конфликтов немало и в Африке. Дело, в сущности, не в длительности конфликта, а в готовности сторон прийти раз и навсегда к какому-то решению. Если одна из сторон изначально решать конфликт не хочет, он может продолжаться и сотню лет.

Евгений Сатановский называет себя реалистом. Действительно, если объективно подойти к арабо-израильскому конфликту, то попытки начать мирный процесс и перейти к сотрудничеству сторон для его решения, имели место множество раз. Но всё дело в том, что позиции сторон имеют разные исходные точки. Для палестинцев исходной точкой является та, что они жили на своей земле столетиями, когда эта земля входила в состав Оттоманской империи, и, следовательно, после её распада они стали, как жители этой страны, правопреемниками этой части Оттоманской империи. Для евреев, создавших в конце 1940-х годов государство Израиль, исходной точкой является тот факт, что некогда, тысячелетия назад, эту землю населяли иудеи, и они хотели хотя бы часть её себе вернуть, дабы возродить еврейское государство древности.

Эта романтическая идея была бы вполне похвальна и даже снискала уважение большой части человечества, если бы в Палестине евреи составляли в последние столетия до Второй Мировой войны хотя бы половину населения. Но российский путешественник Абрам Норов, друг Пушкина и герой Отечественной войны 1812 года, побывав в Палестине в 1830-е годы, обнаружил, что на земле Палестины проживают местные и сирийские арабы, турки и греки, но евреев в Палестине, включая Иерусалим, было незначительное меньшинство. Однако после Второй Мировой войны, учитывая трагедии, который в ходе её пережил еврейский народ, а также его исторические корни и религиозные основы, Организация Объединённых Наций создала на земле Палестины два государства – еврейское и арабское.

Мы все знаем, что в результате целой серии войн арабо-израильский конфликт принял хронический характер и что мировое сообщество, в первую очередь арабские страны, заинтересованы в том, чтобы этот конфликт разрешить. Но в течение всего долгого периода с начала конфликта Израиль с каждой войной оккупировал всё более обширные территории, которые были отведены ООН палестинскому государству. Сегодня ясно, что земли эти, которые некогда принадлежали израильскому царству, возвращать палестинцам Израиль не хочет.

Международному сообществу стоило немалых усилий добиться того, чтобы на свет появилась палестинская автономия, чтобы у этой автономии была бы своя местная власть и хотя бы некоторая степень суверенности. Огромные усилия прилагают все миролюбивые народы, чтобы палестинский народ приобрёл бы своё собственное суверенное государство. Россия признала палестинскую государственность. Но, говоря о «тягомотном конфликте», г-н Сатановский позволил себе откровенную издевку и над этими усилиями, и над чаяниями палестинского народа: он во всеуслышание объявил, что никакого мирного процесса в регионе не будет, и что Палестина – не государство и никогда им не станет. Для известного российского учёного, к словам которого прислушиваются не только его сограждане, включая востоковедов, но и эксперты по ближневосточным делам многих стран, это по меньшей мере выпад, который нельзя расценить иначе, как проявление про-израильской и явно анти-арабской позиции. Повторяю, если бы нечто подобное сказал бы малограмотный индивидуум, на такое заявление можно было бы не обращать внимания, но в данном случае мы имеем дело с одним из авторитетнейших учёных-востоковедов страны, и, следовательно, заявление это вполне может восприниматься как общая точка зрения ведущих политологов России.

Но господин Сатановский пошёл ещё дальше. Он позволил себе такое сравнение. Мол, признание палестинской государственности равнозначно признанию, к примеру, государственности Мурманской области. В этом сравнении прозвучало сразу два оскорбления: и по отношению к палестинцам, которые хотели бы жить в собственном государстве, но вынуждены существовать в качестве придатка израильской метрополии, и для Мурманской области, у которой есть своё правительство, свои широкие права в рамках Российской Федерации и возможность принимать решения по широкому кругу вопросов, чего Палестинская автономия по сути дела лишена.

Господин Сатановский хвастается, что десятки лет знаком и с Абу Мазеном, главой палестинской автономии, и с премьер-министром Нетаньяху. Остаётся только сожалеть, что за все эти годы эти знакомства не дали никаких результатов: широкая востоковедческая деятельность г-на Сатановского вылилась в одну лишь констатацию факта, что мирный процесс ни к чему не приведёт…

Намного многословнее был г-н Сатановский, когда поднял тему возможного конфликта между Израилем и Ираном. Он считает его не только вероятным, но и очень возможным. Тут с ним трудно не согласиться: израильские ястребы готовы пойти на такой шаг. Более того, он даже высказал мысль, что Израиль может нанести целую серю ракетно-ядерных ударов по Ирану: сначала сотнями ракет по ядерным объектам Ирана, затем тысячей ракет по прочим военным объектам и по центрам принятия решений, включая иранское правительство, а потом и несколькими тысячами ракет по промышленным и инфраструктурным объектам, чтобы, так сказать, загнать Иран в каменный век.

Похоже, г-н Сатановский рекомендует израильскому военному командованию им самим разработанную стратегию нанесения ядерных ударов, чего открыто не делали даже израильские ястребы.

А найти повод для начала такой войны ястребам будет нетрудно. Ближний Восток уже много лет находится в опасном турбулентном состоянии, а в последние годы в этом регионе произошло немало событий, которые могли легко привести к масштабной войне. США и Израиль обвиняют в этом Иран, ливанское движение «Хезболла», палестинское движение «Хамас», сирийские власти. Однако и американская администрация, и израильское руководство несут определённую степень вины за складывающуюся обстановку в регионе. Причём, не только на границах Израиля, Палестинской автономии, Ливана и Сирии, но и в других частях ближневосточного региона, В своём большинстве шииты, солидаризирующиеся с Ираном, считают, что Израиль, находясь в одной связке со странами НАТО, является, по сути дела, форпостом для осуществления американской гегемонии на Ближнем Востоке.

Что же касается стран, в которых значительную часть населения составляют шииты, то они не могут не относиться к Ирану уважительно: того требует внутриполитическая обстановка. Помимо всего прочего, такие страны, как Сирия и Ливан, в полной мере оценили помощь Ирана в борьбе с ИГИЛ*, в частности, действия иранского спецконтингента «Аль-Кудс» под командованием генерала Сулеймани, который сыграл огромную роль в разгроме террористических сил в Сирии, а потом был предательски убит агентами США и Израиля. Думаю, в первую очередь им за это были благодарны террористы ИГИЛ.

Растущий авторитет движения «Хезболла» всерьёз тревожит Израиль В избирательном округе номер 2 – а это весь Южный Ливан – власть принадлежит альянсу «Амаль» и «Хезболла», то есть более четверти избирателей живут в районе, который контролирует шиитские движения. Когда едешь по дорогам Южного Ливана, везде видишь флаги «Хезболлы», в ларьках продают майки, куртки и сумки с символом «Хезболлы». Но при этом движение не стремится к уничтожению Израиля; оно солидарно с борьбой палестинского народа за создание собственного государства и считает Иран гарантом сохранения шиитской ветви ислама в регионе.

Ни Хезболла, ни Хамас не являются соперниками Израиля на Ближнем Востоке: Израиль в настоящее время – единственное государство на Ближнем Востоке, которое обладает самыми совершенными средствами ведения войны, включая ядерное оружие, наличие которого официально не признает. При этом подписывать договор о нераспространении ядерного оружия Израиль не собирается. Обладая ядерным арсеналом, Израиль, по мнению западных экспертов, может не опасаться войны с соседями и даже со многими большими странами в Евразии.

Но Израиль считает своим главным противником в регионе Иран и не раз заявлял о том, что ядерные разработки, которые ведутся в Иране, могут привести к тому, что иранские инженеры создадут ядерное оружие. Отсюда делается вывод, что нужно любыми средствами этого не допустить. Не так давно один удар, преследовавший цель остановить иранскую ядерную программу, Израиль уже сделал: были уничтожены иранские лаборатории, убиты иранские инженеры-атомщики.

Заметим: Иран утверждает, что не собирается создавать атомную, бомбу и готов вернуться к столу переговоров, если только США снимут с него жестокие санкции, под которыми Иран живёт уже давно. Но вряд ли это случится. США продолжают наносить финансовый и экономический ущерб Ирану

Всё говорит о том, что США и их партнёры по НАТО с одной стороны специально блокируют возможность возвращения Ирана к столу переговоров по многосторонней ядерной сделке, а с другой – явно подталкивают Израиль на то, чтобы он нанёс новый удар по Ирану. Лучше ядерный. Ведь он будет в интересах США!

Стоит обратить внимание на то, что большинство специалистов

по ядерной энергетике и ядерным вооружениям верит в то, что Иран действительно не намерен создавать ядерное оружие – хотя бы потому, что это спровоцирует Израиль на нанесение удара по его объектам. Скрыть этот факт невозможно, лгать на этот счет бессмысленно. В современном мире существует множество путей вскрыть такой обман: современные технические средства разведки, спутниковое наблюдение, агентурные сети. Нередко можно прочесть, что Иран – большая страна, что в горных районах можно спрятать любые лаборатории и любые цеха по производству компонентов ядерного оружия. Между тем все семнадцать центров в Иране, в которых идут научно-исследовательские работы, связанные с атомной программой Ирана, известны Западу; в них действительно ведутся разработки, связанные с мирным атомом.

Конечно, в современном мире есть уже десятки стран, в которых инженеры могут создать атомную бомбу в считанные дни, если у них есть соответствующий потенциал. К ним относятся, например, Южная Корея, Египет, Германия, Бразилия, Япония. Но скрыть этот факт никогда не удаётся.

И Запад, и Израиль, однако, верят в то, что у них большие военно-технические преимущества, и что даже в случае использования в такой войне одного только конвенционального оружия, они легко смогут одолеть и Иран, и его союзников - военные формирования шиитских движений в других странах. Но так считают только люди в высших эшелонах власти. Военные специалисты отмечают, что рост возможностей противников Израиля происходит ежедневно и ежечасно благодаря приобретению новых технологий.

В новой ближневосточной войне, если её развяжут ястребы, с обеих сторон будут применяться гораздо более совершенные средства уничтожения, и потери, несомненно, будут высокими с обеих сторон. У Ирана фактически нет современных ВВС, но он создал обширный парк беспилотных летательных аппаратов, которые он поставляет сегодня военизированным формированиям шиитов в других странах.

Взглянем в лицо реальности: в составе противоракетных сил у Израиля сегодня 10 батарей с 4 пусковыми установками в каждой, и каждая способна запустить до 20 противоракет. Это 800 ракет-перехватчиков, огромная цифра, и сегодня система вполне способна защитить небо Израиля. Но что будет дальше? Более совершенные ракеты у противников Израиля и большая их скорость существенно уменьшат возможности «Железного купола».

Это означает, что лучшей стратегией для небольшой и густонаселённой страны является умение сохранять мир – то есть искусство договариваться с соседями, найти решение для сосуществования с палестинцами, уйти с оккупированных территорий, снизить накал агрессивной риторики и – что немаловажно! – думать в первую очередь об интересах своего народа, а не об интересах США на Ближнем Востоке.

Что же касается заключения г-на Сатановского, что, дескать, нет и не может быть формулы, которая положит конец ближневосточному конфликту, то среди решений, которые предлагались за последние три четверти столетия, было и то, которое, будь оно реализовано честно и в соответствии с резолюциями ООН, могло бы стать краеугольным камнем для начала процесса по установлению мира на Ближнем Востоке. Это решение - «Два государства для двух народов». Пока этот принцип не будет основным для миротворчества в регионе, Израиль будет в осаде, а палестинцы будут народом, постоянно находящимся под давлением израильских ястребов и их американских покровителей.

Я считаю, что, отрицая возможность для палестинского народа когда-либо создать собственное палестинское государство, г-н Сатановский проявляет цинизм, который редко проявляют люди его профессии. Они предпочитают искать путь выхода из сложной ситуации, а не посмеиваться, когда этот путь сложен и тернист, а поиски его – столь болезненны.

Ближнему Востоку нужны не атомные бомбы, а миротворческие усилия – и, возможно, миротворческие контингенты из разных стран. У России, кстати, почти полувековой опыт миротворчества в горячих точках, и она всегда готова принять участие в миротворчестве – вместе с контингентами со всех континентов. И отказаться от поисков верного пути, как призывает нас Евгений Сатановский, – это обречь ближневосточный регион на вечную конфронтацию.

*террористическая организация, запрещённая в РФ

1.0x