Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 21 мая 2015

Под знаменем "Бессмертного полка"

Им­пе­рия нуж­на не ра­ди им­пе­рии и не ра­ди слит­ков золота, кон­сер­вов, тех­но­ло­гий и вы­со­ких пра­ви­тель­ст­вен­ных уч­реж­де­ний. Цель на­коп­ле­ния бо­гатств, про­ст­ранств, собирания на­ро­дов ле­жит за пре­де­ла­ми обычной ло­ги­ки. Империя — это всегда утопия. У человечества есть толь­ко од­на сверх­за­да­ча. Сверхзадача всех сверх­за­дач — бес­смер­тие! И вовсе не индивидуальное бессмертие за деньги — то, о чем сейчас мечтает Запад. Не бессмертие богатого киборга, не бессмертие для избранных. Речь идет о бес­смер­тии для всех. Не только ныне живуших, но всех, живших когда-то на этой земле.

Народное движение "Бессмертный полк" было явлено нам в День Победы в виде полумиллионного шествия в Москве, многотысячных акций в других российских городах. Движение стало феноменом общественной жизни страны. Факт объединения миллионов наших граждан вокруг этого символа поразил скептиков, вдохновил всех энтузиастов и не на шутку испугал вечных "клеветников России", наших так называемых "либералов", поспешивших объявить "Бессмертный полк" циничной политической технологией Кремля.

Конечно, это не технология. Это идеология, вернее, заявка на таковую. Заявка очень сильная и конкретная!

Наш уважаемый автор Татьяна Воеводина считает, что так в современной России возрождается древний славянский культ предков.

Я же думаю, что в этом действе брезжит не что иное, как долгожданная Идеология Победы. Феномен этот постепенно проявляется, кристаллизуется в общественном сознании.

Что же это за идеология? Из каких элементов она состоит?

Прежде всего за темой Победы стоит образ Державы, Империи — в высоком значении этого слова.

Сло­во "империя" вер­ну­лось в ХХI веке в Рос­сию с по­ло­жи­тель­ны­ми кон­но­та­ци­я­ми, и те­перь ас­со­ци­и­ру­ет­ся со сло­ва­ми: "ин­те­г­раль­ный", "об­щий", "брат­ский", "уни­вер­сальный"…

Великий, эсхатологический смысл Им­пе­рии про­ти­во­сто­ит мел­ко­трав­ча­то­му при­зем­лен­но­му на­ци­о­на­лиз­му лю­бых типов. Принцип Империи опи­ра­ет­ся на уни­вер­саль­ность рус­ско­го со­зна­ния, на наш широкий на­ци­о­наль­ный ха­рак­тер. Ибо рус­ских не уда­лось и не удаст­ся под­ве­с­ти к мел­ко­му провинциальному су­тяж­ни­че­ст­ву, к по­ве­де­нию на­ро­дов, стре­мя­щих­ся ур­вать для се­бя ку­сок по­жир­нее. Им­пе­рия не при­ем­лет по­ш­ло­с­ти, местечковости и од­но­мер­но­с­ти. Настоящая Империя обходится без колоний. Это все­гда хор, по­ли­фо­ния, ве­ли­чай­шая мо­за­и­ка, уме­ло сло­жен­ная из на­ро­дов и тер­ри­то­рий. Им­пе­рия хра­нит, вби­ра­ет и пре­об­ра­зу­ет всю цве­ту­щую слож­ность кон­ти­нен­та. Она ден­но и нощ­но сра­жа­ет­ся на два фрон­та. Бит­ва идет с хи­ме­рой дьявольского античеловеческого гло­ба­лиз­ма — по­рож­де­ни­ем банковских элит За­па­да, а так­же со злыми хорь­ка­ми — пред­ста­ви­те­ля­ми ме­с­теч­ко­во­го эго­ис­тич­но­го на­ци­о­на­лиз­ма, для ко­то­рых ча­ст­ное, личное всегда стоит вы­ше об­ще­го, которые давно уже снюхались с глобальным ростовщиком и действуют на его деньги и по его указке.

Вто­рое на­прав­ле­ние идеологии Победы — это воз­вра­ще­ние в по­ли­ти­че­с­кий и идей­ный кон­текст име­ни Ста­ли­на. Речь не идет о культе личности Сталина. Знания о Ста­ли­не вклю­ча­ют в се­бя пред­став­ле­ние о це­ло­ст­но­с­ти и не­раз­рыв­но­с­ти рус­ской ис­то­рии. Ста­лин — не толь­ко ве­ли­кий стра­тег и стро­и­тель, но со­еди­ни­тель эпох, удер­жи­ва­ю­щий в сво­ей дла­ни ве­сы про­шло­го и бу­ду­ще­го. Имен­но Ста­лин пре­одо­лел ве­ли­кую сму­ту и "по­же­нил" крас­ных и бе­лых в свя­щен­ном мае 1945 го­да. Ста­лин — тво­рец осо­бо­го ук­ла­да, ос­но­ван­но­го не на день­гах, а на ду­хе. Об этом в своих исследованиях постоянно пишет профессор Катасонов. При Сталине в России ра­бо­та­ли ан­тич­ные пред­став­ле­ния об Об­щем де­ле, об­щей ве­щи, ко­ей яв­ля­лась наша страна, — на тот момент единственное в ми­ре со­ци­а­ли­с­ти­че­с­кое го­су­дар­ст­во. Оду­хо­тво­рен­ность, оптимизм и выс­шую эти­ку ис­по­ве­до­ва­ло ста­лин­ское по­ко­ле­ние, до­ка­зав­шее на деле, что "не­воз­мож­ное воз­мож­но". Ведь Ста­лин — прак­тик и про­воз­ве­ст­ник "рус­ской аль­тер­на­ти­вы", об­ще­ст­вен­но­го строя, свободного от власти международного финансового капитала.

Ста­лин — это сим­вол "ди­на­ми­че­с­ко­го па­т­ри­о­тиз­ма". Не кон­сер­ва­тиз­ма, нет! Кон­сер­ва­тизм близок к сло­ву "кон­сер­вы"… Символический Ста­лин при­зы­ва­ет нас не ока­пы­вать­ся в су­ще­ст­ву­ю­щих ус­то­ях, но призывает нас штурмовать действительность, прорываться в светлое будущее.

Имперский сталинизм, ос­но­ван­ный на фун­да­мен­таль­ных прин­ци­пах на­род­но­го со­зна­ния, от­кры­ва­ет за­пе­ча­тан­ный твор­че­с­кий по­тен­ци­ал на­ции, все­це­ло ус­т­рем­лен на раз­ви­тие лич­но­с­ти и со­ци­у­ма, ге­не­ри­ру­ет сол­неч­ную дей­ст­ви­тель­ность, отрицает лю­бые фор­мы упадка.

Тре­тье на­прав­ле­ние — са­мое важ­ное.

Им­пе­рия нуж­на не ра­ди им­пе­рии и не ра­ди слит­ков золота, кон­сер­вов, тех­но­ло­гий и вы­со­ких пра­ви­тель­ст­вен­ных уч­реж­де­ний. Цель на­коп­ле­ния бо­гатств, про­ст­ранств, собирания на­ро­дов ле­жит за пре­де­ла­ми обычной ло­ги­ки. Империя — это всегда утопия.

У человечества есть толь­ко од­на сверх­за­да­ча. Сверхзадача всех сверх­за­дач — бес­смер­тие! И вовсе не индивидуальное бессмертие за деньги — то, о чем сейчас мечтает Запад. Не бессмертие богатого киборга, не бессмертие для избранных.

Речь идет о бес­смер­тии для всех. Не только ныне живуших, но всех, живших когда-то на этой земле. Речь идет о воскрешении умерших поколений, о чем писал в труде "Философия общего дела" основоположник русского космизма Николай Федоров. Физическом бессмертии для всех поколений. Все другое — неполноценно, лживо и несправедливо.

Идеология Победы — это идеология победы над смертью! Доктрина Рос­сии веч­ной — словно не­гасимая золотая за­ря над нашим великим про­сто­ром.

Вижу на зна­ме­нах будущей Руси — не че­ре­па с ко­с­тя­ми, но Звезду Бессмертия, зна­ки веч­но­го рас­све­та.

Ибо я, как и вы, "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века!"

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x