Авторский блог Редакция Завтра 09:26 11 мая 2023

Почему «ВКонтакте» не блокирует ЛГБТ-контент?

фрагмент стенограммы XII Форума безопасного Интернета

Российская сеть ВК уже является цифровой "экосистемой", но нуждается в ускоренной модернизации. Эта самая мощная в стране платформа, по факту претендующая на статус государствообразующей, пока что до предела замусорена фейками, деструктивным контентом и порнографией. Модернизация ВК не может носить косметический и ситуационный характер, касаться лишь вопросов улучшения интерфейса, увеличения скорости обработки данных и ужесточения информационной политики. Изменения должны носить осмысленный и стратегический характер. Речь может идти о грандиозном проекте, синхронизирующем основные элементы российского социума.

Но каковы приблизительные контуры данного проекта, сравнимого по своей важности и амбициозности с Атомным проектом Курчатова — Берии?

Все находящиеся в стране физические и юридические лица, все государственные и общественные институты, а также культурные, политические и экономические субъекты могут быть представлены в ВК. Необходимо, чтобы их статус был подтверждён там официально.

Электронные библиотеки, банки данных, национальная энциклопедия, государственные платёжные системы и средства связи — всё это может стать институциональной частью ВК.

ВК, даже в нынешнем неокультуренном виде — драгоценное достояние нашей республики! Данная площадка, доведённая до ума, способна стать основой цифрового суверенитета страны.

В апреле Министерство финансов РФ выделило из Фонда национального благосостояния 60 миллиардов рублей и вложило их в облигации ВК.

Всё это прекрасно, но какова динамика преобразований дикого поля в плодородную ниву?

Представляем вниманию читателей фрагмент стенограммы состоявшегося в конце апреля 2023 года пленарного заседания на XII Форуме безопасного Интернета, где велась дискуссия между ведущим российским IT-специалистом Игорем Ашмановым и одним из руководителей социальной сети ВК Алексеем Меркутовым.

Игорь АШМАНОВ, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, президент компании "Крибрум". Мы мониторим Интернет в особо крупных масштабах, как говорится, так же как Лига безопасного Интернета делает…

К счастью, АУЕ запретили, и уже он так не пухнет. Раньше АУЕ пухло несколько раз за год, туда втягивались сотни тысяч молодых людей. Сейчас АУЕ не пухнет. Школьные расстрелы, суицидные группы не пухнут. А чайлд-фри, радикальный феминизм, разные другие маргинальные течения пухли несколько раз за год последние пять-семь лет, потому что их никто не запрещает. Это деструктивный контент, совершенно точно, но им никто не занимается…

Кстати, здесь в программе (Форума — Прим. ред.) есть довольно много про западные цифровые платформы. Мне кажется, этот упор вообще неправильный. Из них три заблокированы, "Фейсбук"*, "Твиттер"* и "Инстаграм"*, и надо понимать, что несмотря на похохатывание нашей IT-интеллигенции и медийной интеллигенции, что "да мы же все поставим VPN, тоже дураки, попробовали заблокировать", там происходит резкое усыхание аудитории, потому что для большинства аудитории другие ресурсы на расстоянии одного клика. Произошёл скачок, резкий, аудитории в ВК. К сожалению, в "Телеграме", который не наш, хотя многие думают почему-то, что он наш. Но в любом случае блокировка работает. Но проблема с нашими цифровыми платформами… Есть созданный уже больше года назад "Альянс защиты детей", я наблюдаю за его деятельностью. Туда входят все наши цифровые платформы. Они не делают ничего, кроме разговоров о медиа-грамотности детей: о том, как надо их воспитывать и так далее. Это абсолютно бессмысленные разговоры. Они подобны тому, что надо учить граждан и их детей кунг-фу, потому что нам не хочется полицию на улицы выпускать. То есть перекладывать ответственность на население за то, что оно находится в абсолютно токсичной среде, — это абсолютная манипуляция. Потому что… Мы же фильтруем источники городского водоснабжения. Мы же следим за просрочкой в супермаркетах и т. д. У нас есть правила безопасности для любых сред, кроме этой. "Альянс защиты детей", на мой взгляд, не работает — они "отмораживаются" от фильтрации собственного контента, по понятным причинам: это стоит денег, а кроме того, далеко не все из них могут контролировать своих сотрудников. Я думаю, что у многих наших цифровых платформ часть сотрудников вообще свалила и работает из-за рубежа, по "удалёнке". И далеко не все они наши, имеют правильную идеологию.

Алексей Анатольевич, вы недавно, я так понимаю, с этого месяца… А, нет! Вы же год уже… Вот смотрите, я задам конкретный вопрос. Мне пишут из Донбасса. Есть поток сообщений об очень нехороших пабликах, в том числе в "Дзене", в ВК и т. д. Например, одно время абсолютное было засилье так называемых "типичек": "Типичный Харьков", "Типичный Мелитополь", "Типичный Донецк" и т. д. Это была абсолютно ЦИПсОшная история, абсолютно токсичная… Заблокировать это в ВК нельзя, если не будет предписания прокуратуры. Да, это сейчас цепочка стала работать побыстрее. Шлёшь в Роскомнадзор… Вот мне прислали файл на 10 Мб. Я отправил это в Роскомнадзор, слава богу, я их всех там знаю. Мне прислали в конце августа, в начале сентября я отправил в Роскомнадзор, к концу сентября "типички" стали исчезать. Я позвонил в Донецк, спрашиваю, с какой формулировкой? А с формулировкой "заблокировано по предписанию прокуратуры". Это значит, что прошло по ветке Роскомнадзора. И это значит, что сам ВК эту абсолютную дрянь не блокировал, принципиально, ожидая предписания, с разговорами такими: "Ну, мы же не можем решать… Ну, что такое… Пусть будет закон". Это значит, что, во-первых, это медленно. Во-вторых, токсичный контент, абсолютно токсичный, например, чайлд-фри, никогда не будет заблокирован, потому что по нему предписания прокуратуры не будет в принципе, он же пока не запрещён.

Было бы неплохо, если бы вы на этом форуме прямо объявили или пообещали это сделать: дать канал прямого обращения к ВК для блокировки всей этой дряни. Потому что работать через прокуратуру в условиях войны, информационной войны, — это просто издевательство. Вот с моей точки зрения. Изображать из себя сторонников закона… Я приведу простой пример. В ВК распространялся ролик о смерти Путина. Пишут модератору. Модератор: "Я не могу решать, будет предписание прокуратуры — тогда его заблокирую, а так — нет!" Более того, есть скрины общения администратора ВК с модератором какого-то абсолютно токсичного паблика, нехорошего, где администратор ВК помогает ему отбиться от родительского сообщества. Даёт ему инструкции, как ему "отбояриться" от родителей, вместо того чтобы закрыть его… Вот эта история. Я не понимаю, почему ВК проявляет такую "упругость". Я знаю, что там раньше, ещё когда там Дуров был или после этого, там просто была очень "упругая" команда. К тому же, со своеобразными взглядами. Но сейчас… Ведь ЛГБТ-паблики не забанены в ВК. Хотя есть закон! Вот дайте канал, куда слать эти многомегабайтные файлы со списками аннотированных ресурсов, про каждый из которых написано, в чём его грех и т. д. Но это принципиальный вопрос. Вы хотели ответить. Можете ответить?

Алексей МЕРКУТОВ, вице-президент ВК по связям с общественностью. Да! Просто очень длинный вопрос.

Игорь АШМАНОВ. Он очень простой. Когда начнёте блокировать? И к кому у вас обращаться? Вот два…

Алексей МЕРКУТОВ. Хорошо. Во-первых, нужно понимать тот объём контента, который модерируется в ВК. Он очень большой.

Игорь АШМАНОВ. Нет-нет! Извините! Я специалист по искусственному интеллекту (ИИ) последние 35 лет, и по большим нагрузкам. Давайте вы, в чём не разбираетесь, говорить не будете! Не надо рассказывать! Это всё сейчас делается с помощью ИИ, распознаётся на раз огромный поток. Всё классифицируется и т. д. Это вопрос программирования, в течение нескольких недель. Точнее, у вас это всё есть. Не ссылайтесь, пожалуйста! Это обычная "гугловская" отмазка…

Алексей МЕРКУТОВ. Я начал с того, что контента большое количество, вы просили на это не ссылаться. Тем не менее. Модерация в ВК устроена следующим образом. Первое. Это нейронные сети. И вы в этом хорошо понимаете, я вас услышал. Это первая ступень модерации всего контента. Ввиду того, что контента очень много, нейронные сети постоянно обучаются, постоянно модернизируются для того, чтобы скорость реакции на хороший/плохой и любой другой контент была быстрой. Вторая стадия — это модераторы, о которых вы сказали. Это люди, которые отсматривают контент в случае, если с алгоритмами и нейросетями есть какие-то вопросы. Третий канал. Это жалобы пользователей, которые имеют право в ВК пожаловаться на тот контент, который они считают для себя неприемлемым. И четвёртый. Четвёртый! Не первый, не второй и не третий. Это жалобы регуляторов, предписания регуляторов, которые мы выполняем. Нужно понимать, что ВК — российская компания. Она выполняет российское законодательство. И мы слышим, что есть сложности при модерации определённого рода контента. Это не значит, что мы с ним ничего не делаем. Это говорит о том, что и алгоритмы мы должны обучать быстрее, и модераторов мы должны обучать лучше. И этим мы заняты последние несколько месяцев точно. Скорее, даже лет. Поэтому ускорение модерации контента — да, эта проблема есть. И мы её решаем. Но говорить о том, что существуют какие-то модераторы, которые не хотят выполнять свои обязанности или прочее, это частные…

Игорь АШМАНОВ. Это совершенно точно!

Алексей МЕРКУТОВ. …это частные случаи, которые нужно рассматривать отдельно, хладнокровно и скрупулёзно.

Игорь АШМАНОВ. Каким способом? Я же спрашиваю, каким образом?

Алексей МЕРКУТОВ. Я вам, собственно, и отвечаю про те способы, которые есть в части модерации. И с точки зрения обращения с каким-то недовольством о том, каким образом модерируются посты или любой другой контент. С этим можно обратиться и к администратору того паблика, в котором вы обнаружили этот контент, и к администраторам ВК.

Игорь АШМАНОВ. Ну, это просто неправда… Это неправда!

Алексей МЕРКУТОВ. Это правда! Да!

Реплика из зала. Назначьте меня главным модератором ВК!

Алексей МЕРКУТОВ. Андрей, если бы это было в моих полномочиях, обязательно! Обязательно!

Игорь АШМАНОВ. Ну, и что? И что? И ВК потеряет значительный кусок того самого миллиарда, который сегодня обсуждался? И миллиарды пропадут? Значит, алгоритмы специально дополнительно обучать, чтобы они распознавали ЛГБТ-контент, не нужно! ЛГБТ-контент абсолютно характеристический. Там есть наборы слов. Обучиться распознавать ЛГБТ… Это давно сделано. Скажем, наша система распознаёт его на раз. И любая! И Яндекс распознаёт. Это не бином Ньютона. Там не надо дообучать! Не надо. Не надо дообучать по хохлам. Ну, не надо! Там есть набор ключевых слов, и даже если каждый вы взвесите с небольшим весом — суммарный вес всё равно будет большой. То есть, алгоритмы, на самом деле, обучать не нужно. Сейчас распознавание семантики текста, а также видео, уже работает. Тем не менее у вас такого контента просто гора! Это подтвердят все, кто здесь поднимал руку. Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким контентом в ВК? Вот. Как вы говорите, "лес рук". А кто готов показать?

Реплики из зала. Я готов!..

Игорь АШМАНОВ. Ну, вот… Это раз. Второе. Значит, вы не ответили на вопрос. Министерство информации ДНР присылает файл на 10 Мб, с гигантским количеством ссылок на плохие паблики в ВК и "Дзене", которые проаннотированы, там описано, почему это плохой… Я не пользователь, не хочу как пользователь куда-то жаловаться, на какой-то паблик ходить… Вот приехал файл пакетом. Куда его отправить? Да, я его отправил заместителю Липова в Роскомнадзор. Они как-то с ним стали работать. Ваш канал какой?

Алексей МЕРКУТОВ. Я вас слышу. Ещё раз говорю, что это можно отправлять администраторам в ВК. И мы с этим работаем максимально оперативно. Скорость…

Игорь АШМАНОВ. Кто это? Что такое администратор в ВК?

Алексей МЕРКУТОВ. Это группа модераторов. И они обрабатывают модерацию постов и жалобы пользователей, в данный момент это в пределах часа. Часто это занимает несколько минут. Я понимаю, что вы можете говорить о конкретных случаях, где это выходило за рамки такого тайминга. Но при этом нужно понимать, что количество контента, который мы обрабатываем, и количество… Даже когда вы спросили относительно поднятых рук, вы видите, что количество пользователей ВК кратно больше, чем людей, которые недовольны контентом. Когда я говорю о том, что модерация контента должна быть, я с вами абсолютно согласен…

Игорь АШМАНОВ. Нет! Я не говорю про модерацию…

Алексей МЕРКУТОВ. Подождите, вы достаточно экспертно говорите о том, что алгоритмы действительно обучаются быстро. И мы это быстро и делаем. Мы не говорим о том, что мы долго…

Игорь АШМАНОВ. Да нет же! Не работает! Ну, не делаете…

Алексей МЕРКУТОВ. Да, но при этом люди, когда поднимают руки, вы обратили внимание, что их гораздо меньше, чем пользователей. Это значит, что тренд правильный…

Игорь АШМАНОВ. Ещё раз…

Екатерина МИЗУЛИНА, директор Лиги безопасного Интернета. Игорь Станиславович, Алексей Анатольевич! Коллеги! Артём Юрьевич!

Артём КИРЬЯНОВ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике. Можно я два слова скажу? Я всё-таки понимаю, что сейчас дискуссия уйдёт в детали. Но смотрите, как удачно всё совпало. Вот сидит представитель ВК, сидят эксперты. Вот уже раздаются предложения (из зала — Прим. ред.) по конкретным референтным группам, что вот "будем модерировать". Давайте все вместе вот это всё помодерируем. Не надо платить зарплату…

Екатерина МИЗУЛИНА. Артём Юрьевич, у нас есть конкретное предложение. Алексей Анатольевич, Игорь Станиславович, во-первых, у нас, у Лиги безопасного Интернета, есть разный опыт по работе с ВК. Куда направлять? Мы, в первую очередь, направляем в МВД России. Они быстро обрабатывают эту информацию. Больше тысячи фактов в сутки мы получаем и отправляем ежедневно в МВД России. Они быстро, оперативно принимают решение, смотрят, видят запрещённый контент и отправляют на блокировку. Быстро это проходит и через официальные… Да, мы таким образом нагружаем органы власти. В этом действительно есть вопрос. И действительно, если бы закон о самоцензуре, самоконтроле соцсетей работал так, как он должен работать, конечно, во многом это ответственность и по закону на социальных сетях. Второе. Не буду скрывать, что по некоторым фактам, о которых вы говорите, когда модераторы принимают совершенно странные решения, и люди нам присылают (а нам люди присылают достаточно много таких примеров), мы обращаемся напрямую в ВК. И дальше уже ВК принимает меры в отношении вот таких неправильных решений модераторов. Что можно было бы сделать, рабочий какой механизм?.. Есть определённые уже участники, активные сообщества, группы на просторе Сети. Понятно, кто эти люди. Они постоянно направляют такие обращения. Крупные патриотические паблики. Крупные патриотические группы. "Крибрум"… Ряд других общественных организаций. Почему не наделить их возможностью независимой модерации вместе с социальной сетью? Мы предлагаем всё-таки ВК подумать об этом. Это ещё и волонтёрский ресурс, свободные руки модераторов, которые могут вам просто помочь очиститься от этого контента. Ну и самое главное, о чём важно не забывать. Идёт информационная война. И действительно в ВК много такого контента. Но больше ли его, чем в "Ютюбе" или в "Телеграме"…

Игорь АШМАНОВ. Больше.

Екатерина МИЗУЛИНА. Не сказала бы.

Игорь АШМАНОВ. Больше. Я уверен, что больше.

Екатерина МИЗУЛИНА. Но здесь надо смотреть по цифрам. ВК всё-таки что-то делает. "Ютюб" и "Телега", простите, не делают вообще ничего!

Игорь АШМАНОВ. Это не так. У них есть система модерации…

Екатерина МИЗУЛИНА. Мы по нашим обращениям…

Игорь АШМАНОВ. Вы там "порнуху", в общем-то, практически не увидите, в "Ютюбе".

Екатерина МИЗУЛИНА. Я говорю об экстремистском контенте. Я говорю о дискредитации армии. То, с чего вы начали, и в чём в основном обвиняют ВК, антироссийский контент. В "Ютюбе", в "Телеграме" его просто невероятное количество.

Игорь АШМАНОВ. Да.

Екатерина МИЗУЛИНА. И когда мы обращения такие кидаем в правоохранительные органы, даже после блокировки ни "Телеграм", ни "Ютюб" ничего не делают. Здесь важно понимать, что усилия противника конкретно на наши российские ресурсы направлены. Они делают так сознательно и работают в том же ВК специально для того, чтобы показать, что у нас, в России, как всегда всё плохо, и что со своей социальной сетью мы тоже не можем никак справиться. Вот в чём проблема, и мне кажется, в этом основной момент. Нужно об этом не забывать. Но в целом, да, конечно, многое из того, что вы сказали, я поддерживаю, спасибо!

Игорь АШМАНОВ. Я говорил не о том, что надо нагружать МВД и прокуратуру. Потому что это абсолютно неестественный способ работы. Абсолютно неестественный. Модераторы ВК и их система модерации автоматическая могла бы на два порядка снизить количество этих обращений. Зачем мы должны нагружать государственные органы? Для чего, если с этим контентом всё понятно. ЛГБТ-контент распознаётся стопроцентно! Он запрещён! В чём проблема его убрать с платформы?! Проблема в том, что… либо там представители ЛГБТ — среди модераторов. И во-вторых, видимо, там есть интерес, либо коммерческий интерес компании, либо коммерческий интерес конкретных людей, которые там сидят и удерживают эти паблики на публике. Кроме того, часть контента токсичного… Надо понимать, что пропаганда украинская не состоит исключительно из дискредитации нашей армии и фейков, которые можно "пришить" по закону о фейках. 99 её процентов — это абсолютно токсичная пропаганда, которая под эти законы не подпадает. И если её не убирать из ВК, она там будет всегда. Потому что модераторы её не убирают. Более того, там есть паблики, где прямо, конкретно: "убивать русню" и т. д. Это правда! Зачем говорить, что "модераторы медленно…, но мы работаем". Надо уже понять, что мы воюем, что цифровая платформа — это оружие. И вы — непонятно, чьё оружие! Вот о чём речь.

И ещё. Последние слова про ИИ. Надо понимать, что сейчас наступила новая эпоха. Выпущенные большие языковые и графические модели типа GPT, которые сейчас в состоянии генерировать контент любого содержания с такой скоростью, что там дело не в модерации. Сейчас можно генерировать, условно говоря, миллионы сообщений в день. И к этой эпохе никто не готов! Самый простой пример я не из этой сферы приведу. Раньше, если вы помните, времена 90-х, у обменного пункта вас могли "развести", предложив поменять получше, забрать у вас деньги. Мошенник в офлайне должен был работать один на один, да ещё с группой поддержки. Потом у нас появились те, кто обзванивает. Это либо тюремные колл-центры, либо хохляцкие… И они могут звонить 100 раз в день. Украли (купили, на самом деле) у наших цифровых платформ персональные данные и дальше обзванивают. А сейчас обзванивать будет ИИ. Они смогут делать десятки тысяч звонков в день. И этот ИИ будет прямо на месте различать, "ведётся" уже пациент или нет. Там мошеннику достаточно будет… То есть, вот такие возможности даёт цифровая среда. То же самое будет с контентом. Контент сейчас начнёт генериться, и дипфейки-видео, которые невозможно будет отличить от настоящих. И то же самое дипфейки текстовые. Мне кажется, наши цифровые платформы вообще об этом не задумываются и не готовы. Если они просто… Вот нельзя прислать файл с готовыми аннотированными ссылками на дрянь и добиться, чтобы его удалили, если только не через прокуратуру…

Илл. Ловцы человеков в социальных сетях

* Запрещённая в России соцсеть

1.0x