Сообщество «Выживание» 00:16 23 августа 2021

Пенсионный возраст: снизят, наконец, или нет?

Теперь КПРФ вновь вносит законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста

Группа депутатов фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым и сенатор Василий Иконников 17 августа внесли в Госдуму законопроект о снижении с 1 января 2022 года возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. «Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)», – говорится в пояснительной записке. Авторы инициативы уверены, что экономика России не нуждается в увеличении числа работников, ссылаясь на ухудшение состояние здоровья граждан предпенсионного возраста, вынужденных работать, что приведёт к значительному росту нагрузки на Фонд социального страхования. Кроме того, повышение пенсионного возраста приведет к росту безработицы, в том числе среди молодежи.

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов поддержал законопроект. Надо полагать, что он высказывает не только свою позицию, а всей ЛДПР в Государственной Думе. Он отметил, что повышение пенсионного возраста снизило рейтинг «партии власти», вопрос остаётся только в том, готова ли Единая Россия признать, что решение необходимо отменить. А законопроект о возвращении пенсионного возраста уже несколько раз отклоняли и пока невозможно предугадать, какой результат будет на этот раз. «Концептуально идею мы поддерживаем, и, когда будет рассмотрение в комитете, мы проголосуем "за". Но для того, чтобы законопроект рассмотрели, он должен быть внесен без нарушений, в частности, необходимо заключение правительства, в противном случае это станет нарушением 104 статьи Конституции. Решение же многих депутатов, в свою очередь, будет зависеть от того, какую позицию займёт правительство, но, по нашему опыту, по аналогичным законопроектам приходят негативные оценки. В любом случае, пока законопроект КПРФ был подан с нарушениями, и о дальнейшей его судьбе судить невозможно», – объяснил Нилов.

Нилов также подчеркнул: в ЛДПР изначально были против повышения пенсионного возраста и тоже вносили законопроекты, направленные на его снижения для определённых групп лиц, тем не менее, все они были отклонены. По последнему вопросу хотелось бы отметить, что законопроекты по снижению пенсионного возраста только отдельным категориям граждан, может сыграть злую шутку. Может начаться долгая и нескончаемая игра по снижению пенсионного возраста узким категориям граждан. Между тем пенсионный возраст нужно возвращать к прежнему уровню единым махом – для всех, достигших 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

А о позиции «Справедливой России» говорил в материале "Пенсионное "очевидное-невероятное"". Депутаты фракции СП в апреле 2021 года вносили в Госдуму законопроект о возвращении пенсионного возраста. Сергей Миронов тогда вновь отметил, что пенсионная реформа стала ошибкой предыдущего состава правительства, которую «рано или поздно надо исправлять», напомнил, что справороссы в 2018-2019 годах неоднократно вносили законопроекты, направленные на возвращение прежнего пенсионного возраста или предоставление гражданам права самостоятельно выбирать возраст выхода на пенсию. Однако эти законопроекты не были поддержаны большинством парламентариев (имеется в виду большинство единороссов). Также Сергей Миронов в августе 2020 года предлагал ликвидировать пенсионный фонд.

Ни одна серьезная общественная или политическая сила (кроме самой «Единой России», и то с серьёзными противоречиями внутри партии) не поддерживала пенсионную реформу. Она была введена силовым образом, хотя по своему уровню и последствиям заслуживала вынесения на общероссийский референдум. После начала осуществления было много законопроектов об отмене реформы. Но правящая партия почему-то продолжает гнуть своё, отвергая очевидное – фиаско пенсионных преобразований. И настаивает на невероятном, вопреки здравому смыслу отвергает все инициативы по отмене реформы.

И вот, в подтверждение тому зампред профильного комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявляет, что внесенный КПРФ в Госдуму законопроект о снижении пенсионного возраста не имеет перспектив, этот шаг сделан партией (КПРФ) в преддверии думских выборов. В.В. Рязанский представляет «Единую Россию».

Да какая разница, в преддверии выборов внесен законопроект или не в преддверии? Важно то, что КПРФ, как и СП, как и ЛДПР последовательны в этом вопросы, всегда выступали, основываясь на позиции 90 процентов избирателей, против т.н. «пенсионной реформы», а затем, после того как «партия власти» всё же её протащила, предлагали её отменить.

И ещё интересно, что Рязанский в марте 2018 года заверял граждан России в отсутствии планов у верховной власти повысить пенсионный возраст. Он тогда подчеркивал, что «в соответствии со Стратегией пенсионного развития РФ пенсионный возраст в России не должен меняться до 2030 года», а «экономическая эффективность от повышения пенсионного возраста ничтожна». Но спустя всего три месяца, когда появился законопроект о повышении пенсионного возраста, Рязанский заявил, что Совфед поддержит предложенную правительством реформу, которую оценил уже как «своевременную», а возглавляемый им социальный комитет в октябре 2018 года рекомендовал Совфеду одобрить реформу. Вот какие «принципиальные» ключевые лица в Единой России!..

Так отменят, наконец, т.н. «пенсионную реформу»? Снизят, наконец, пенсионный возраст или нет? Или упорство «партии власти», явно ведущее к духовным, социальным и экономическим потерям для страны, будет бесконечно. Сейчас, точнее – осенью, хороший повод. Будет новый состав Государственной Думы. Значит, и ЕР, как бы, может свежим взглядом взглянуть на эту проблему, заявить хотя бы, что в партии имеются на сей счёт разные мнения, а потому разрешить своим депутатам свободное голосование. При этом, уверен, подавляющее число депутатов проголосуют за возвращение прежнего пенсионного возраста. Кстати, ещё не известно, обеспечит ли ЕР себе большинство в новом составе ГД. Хотя… большинство «партии власти», видимо, вновь будет сделано. В абсолютном выражении или «коалиционное», с учётом того, что административный ресурс будет тянуть в Думу «Новых людей», а также – «Партию роста», – другой вопрос. Да и порядок организации выборов и подсчёта голосов вызывает, мягко говоря, некоторые сомнения.

Впервые опубликовано на РНЛ.

1.0x