Сообщество «Коридоры власти» 00:37 22 июля 2021

«Пещерные люди» Эллы Памфиловой

Это председатель ЦИК говорит об избирателях!

Председатель ЦИК Элла Памфилова, как сообщает ТАСС, назвала противников дистанционного голосования людьми с «пещерным сознанием». Это – об избирателях, большой части из них. Ну, действительно, - «пещерные люди»!

Она считает, что категорически против применения на выборах технологии дистанционного электронного голосования (ДЭГ) выступают люди «с пещерным сознанием». А Центризбирком, проводя такие эксперименты (по электронному голосованию), отвечает на запросы общества. Насчет того, как эксперименты с ДЭГ отвечают «запросам общества» - коснемся чуть ниже. Что-то там еще говорила про «пещеры, костер и забвение электричества». Ну, прям по уровню высказываний, не председатель ЦИК, а учительница начальных классов.

«Мы откликнулись на запрос именно наиболее активной, динамичной, мобильной части общества. Это дорогого стоит», - заявила она 20 июля на заседании ЦИК, где обсуждался порядок применения ДЭГ (и не только) на предстоящих сентябрьских выборах.

Элла Александровна Памфилова – знатный либерал! Она - «демократ первой волны», так её называют либеральные СМИ. Ельцин назначил Памфилову министром социальной защиты населения в правительстве Егора Гайдара. Депутат Государственной Думы 1 и 2 созывов, где состояла во фракции «Выбор России» того же Гайдара. Да ещё и – «правозащитница»! В «нулевые» она сосредоточилась на защите прав человека: председатель Комиссии при Президенте РФ по правам человека (2002-2004) и председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (2004-2010). Затем – уполномоченный по правам человека в РФ (2014-2016).

Я к тому, что деятели подобного рода любят представлять свою узкую политическую прослойку, к которой они принадлежат, выше остальных людей. Обожают разделять общество на «прогрессивных» и «отсталых». Любят они также и нарекать всех, не согласных с их либеральными наклонностями, какими-нибудь неблагозвучными определениями, перенося с больной головы на здоровую. Посмотрим хотя бы с исторической точки зрения. «Мракобесы» - как известно, западники в первой половине ХIХ века «наградили» таким определением славянофилов. Мол, славянофилы выступали против «прогресса», ратовали за «мрак». Хотя суть в ином - цивилизационном выборе России, духовности. Славянофилы (можно говорить и - русофилы) были противниками распространения порочных западных идей и лжи, сторонниками величия России на основе традиционных ценностей. Если уж и говорить о «мраке», то он для России был уготован именно западниками. Если уж и говорить о «бесии», как форме изложения своих идей, то это тоже - к западникам, вольтерьянцам, революционерам, либералам. А в наше время ультралибералы и всевозможные «креативные» «деятели культуры» кричат - «победобесие!» по поводу Парада Победы, «Бессмертного полка» и иных акций, отражающих величие русского народа и народов России и СССР в достижении Победы над мировым злом - фашизмом. А что остается им делать? Объявить черное белым и наоборот. Перевернуть всё с ног на голову. «Мракобесами», «победобесами», теперь ещё – «пещерными людьми», назвать нормальных людей, а самих себя, болящих, представить в светлом. Ф.М. Достоевский, правда, одним мазком исправил ситуацию, использовав в своем знаменитом произведении понятие «бесы» по верному адресату. Там, в этом великом произведении, всё о них.

Также любят либералы разделять общество на категории, касты. «Прогрессивные» и нет, посвященные и непосвященные, «креативные» и консервативные… Из последнего – «вакцинированные» и «ковидиоты» (противники вакцинирования). Чего не сделаешь ради торжества западничества и глобализма?! Вот, Элла Александровна продемонстрировала классический либеральный ход. По её избирательной (осенние выборы) классификации, есть «активная, динамичная, мобильная часть общества». А есть, надо полагать, - остальные. Все ли остальные являются «пещерными»? Это её нужно спросить. Может, и ещё какие промежуточные «касты» существуют… И подчеркиваю, говорит это Председатель избирательной комиссии, официальное лицо государства по сфере направленности проведения выборов…

Но дело, разумеется, не только в наклеиваемых ярлыках со стороны председателя ЦИК. Речь еще о сути процесса голосования.

В материале "США деградировали... а Россия?" обращал внимание на принципиально верные утверждения председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина, в частности – об архаичности избирательной системы США, позволившей американским демократам обеспечить беспрецедентные махинации на выборах президента США 3 ноября 2020 года. В.В. Володин в январе 2021 года сказал: «Сегодня всем стало очевидно, что страна, которая учит стандартам демократии весь мир, сама их перечеркнула. Коллеги, вдумайтесь, что произошло… Веерная рассылка бюллетеней… На прошедших в США выборах по почте проголосовали 65 миллионов человек… 35 миллионов пришли на избирательные участки в период досрочного голосования, который в разных штатах, подчеркиваю, составляет от четырех до 45 дней».

В мае 2020 года принял закон об изменениях в Закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме, а также в Закон о выборах депутатов Государственной Думы. В соответствии с ним по решению ЦИК избиратели смогут голосовать на выборах и референдумах дистанционно, в том числе и по почте. Согласно закону, отдать свой голос избиратели и участники референдумов смогут как в электронном виде через «Госуслуги», так и по почте. И время на такое голосование будет «резиновым» то есть, именно то, что отмечается Володиным в качестве архаичности в США, приведшей к деградации в Америке.

Чуть позже Элла Памфилова совершенно ожидаемо заявила, что допускает проведение трехдневного голосования на выборах в Государственную Думу в сентябре 2021 года. Также по словам Памфиловой, ЦИК уверен, что сможет обеспечить проведение пилотных проектов по дистанционному электронному голосованию в шести регионах, включая Москву. В столице голосование будет организовано на разработанной мэрией платформе, в остальных - на федеральной платформе, разработанной ЦИК совместно с Минцифры и «Ростелекомом». Что впоследствии и было реализовано в решениях ЦИК, в частности эти вопросы и рассматривались на заседании ЦИК 20 июля, о котором и идет речь. ДЭГ на выборах в сентябре будет применяться на выборах разных уровней в семи регионах России: в Москве, Севастополе, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях. Всего онлайн-голосование будет применяться в рамках более 600 избирательных кампаний.

Если говорить в целом, то непонятно, как с одной стороны можно воочию видеть деградацию избирательной системы США, приведшей к беспрецедентным фальсификациям там, даже официально об этом заявлять, а с другой – подгонять российскую избирательную практику к американской?! И – для чего? Зачем три дня голосования? Зачем электронное голосование? Вопросы эти наиболее интересны через призму американского «опыта».

А Памфилова всё на этом же заседании ЦИК 20 июля рассказала, что у ЦИК «достаточно много оппонентов». И приводит пример «оппонентов»: «Есть одна группа, там истерика по поводу нашего видеонаблюдения. Это понятно, там у некоторых просто летят зарубежные контракты, наша схема бьет по ним».

Зачем же так грубо смешивать проблемы по видеонаблюдению за процессом голосования с интересами всяких иноагентов и тех, у кого «летят зарубежные контракты». Какая связь? Это всё похоже на сознательную спекуляцию и забалтывание.

Дело в том, что чуть ранее в ЦИК заявили, что видеотрансляция с участков будет доступна всем заинтересованным лицам. Звучит красиво. Но уточним некоторые вещи. «Мы все были (раньше) запрограммированы на голосование на один день. Теперь у нас трое суток, понятно, что это другое удовольствие и за другие деньги. Поскольку в течение трех суток видеотрансляцию мы не можем обеспечить за те же самые деньги, то мы пришли к выводу, что ее нужно обеспечить в первую очередь для тех, кто впрямую участвует в избирательных кампаниях», - сказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев. То есть, раньше-то, на предыдущих выборах, любой житель России мог зайти на сайт и посмотреть, что происходит на том или ином участке во время голосования. Теперь же доступ к трансляции, скажем мягко, будет затруднен, только – в определенных местах.

По словам зампреда ЦИК, видеотрансляция будет доступна для «всех кандидатов, одномандатников и участвующих партий». «Видеотрансляция будет доступна в участковых избиркомах, территориальных избиркомах, избиркомах субъектов и, самое главное, она будет доступна в 86 центрах наблюдения, где может находиться любой заинтересованный человек, и он может наблюдать все, что происходит, в режиме онлайн», - отметил Булаев. Он добавил, что в текущей ситуации больше всего будут страдать те люди, кто «привык отслеживать избирательный процесс, сидя на диване». «Они будут страдать, потому что им на участки ехать не хочется. А здесь они посмотрели, что-то записали, что-то скомпилировали, вырезали. Они делают сообщения, запускают фейки и дальше их тиражируют или тиражируют то, что было когда-то и где-то, даже не в России», - рисует «картину» Булаев.

Да? Обожглись на молоке, теперь можно дуть на воду? Зачем путать тех, кто сознательно фабрикует фейки с прозрачностью процесса голосования? Злоумышленники в любом случае придумают, как сделать «фейки», и у них теперь будет дополнительный рычаг и аргумент, что нет доступной трансляции с избирательных участков. Такое ли «понимание» вещей имелось в виду В.В. Путиным, когда 10 лет назад он потребовал оборудовать веб-камерами все избирательные участки и транслировать всё в интернет, чтобы выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в России?! Конечно, нет. Всё перевернуто в «экспериментах» ЦИК вверх дном.

Еще Памфилова 20 июля сказала, что ЦИК в целом философски относится к критике оппонентов в свой адрес, «но только до той черты, когда некоторые из них, становясь ярыми противниками, начинают заниматься откровенной пропагандой, направленной на дискредитацию выборов». В последнем слышатся, кстати, и нотки каких-то угроз. Но дело не в этом. Если уж «философски относиться», то сложный вопрос, кто занимается «откровенной пропагандой, направленной на дискредитацию выборов»? Ведь по проведенной процедуре голосования по таким «правилам» и «экспериментам», которым способствует Элла Александровна, будут серьезные основания сомневаться в истинности подсчета голосов избирателей.

И последнее. Еще осталось по «американскому опыту» как-то жёстко пристегнуть к процессу голосования «Почту России». Эту структуру, напомню, сейчас возглавляет один из ярких либералов бывшего правительства Медведева – Максим Акимов. И всех, кто будет сомневаться в актуальности использования «почты», обвинить в дремучести и пещерности.

1.0x