Авторский блог Андрей Фефелов 04:00 7 декабря 2011

ПАРТИЗАНСКИЙ КРЕСТ

Народу предстоит выработать и освоить особую партизанскую культуру. Культуру адаптации к экстремальным условиям начала XXI века, что станет противоядием и защитой против любых кризисов.

ЭТО СИЛЬНОЕ СЛОВО — «ПАРТИЗАН»

Внимание! Для скрупулёзных исследователей из прокуратуры и не очень вдумчивых читателей: в данной статье нет даже намека на призыв к насилию. Приглашая общество перейти к партизанским стратегиям, автор ни в коем случае не призывает к партизанской войне. Зато проповедует своего рода партизанский мир, асимметричный убийственной колониальной химере, возникшей в 1991 году на обломках великой империи.
«Партизан» — это сильное и ёмкое слово. Оно зачастую ассоциируется с национально-освободительной войной. Но не только... Широко известны «партизанские стратегии», применяемые, например, в бизнесе. Они ничего общего не имеют с политикой как таковой. С другой стороны, президент Александр Лукашенко формирует в Белоруссии мирные отряды народных дружинников, именуемых также партизанами.
Для автора этих строк красивое слово «партизан» выражает идею коллективного сопротивления существующим реалиям (о формах такого сопротивления поговорим ниже). К тому же, партизанский стиль предусматривает сугубый аскетизм, ярко выраженную народность и — самое важное! — способность действовать автономно, в ситуации отсутствия какого-либо «центра».

РОССИЯ ОККУПИРОВАНА?

Для кого-то нынешняя Россия — это молодое демократическое государство, испытывающее определенные трудности (имеющее перекосы!) в период проведения непростых рыночных преобразований. Во всяком случае, официальная пропаганда пытается нас уверить, что все обстоит именно так. Однако многое свидетельствует совсем о другом. О том, что под прикрытием наспех нарисованной национальной символики, старого доброго советского гимна и прочих государственных позументов в РФ осуществляется режим жесткого внешнего управления. К слову, подобное допущение объясняет очень многое из того, что происходит у нас дома.
Уничтожение фундаментальной науки, демонтаж Вооруженных Сил, крах систем образования и медицины, развал отечественного ВПК и демографическая катастрофа, постигшая русский народ, конечно, могут быть объяснены фантастической, гипертрофированной бездарностью трех поколений российских руководителей. Но имеющиеся в нашем распоряжении факты позволяют сделать совсем другие, неутешительные выводы.
Все перечисленные признаки краха суверенного государства — результат длительной и последовательной стратегии, осуществляемой как минимум с 1985 года, то есть с момента прихода Горбачева в Кремль. Нетрудно заметить, что начатый тогда процесс «ускорения», «демократизации» и «перестройки», пройдя определенные фазы, продолжается и поныне («А перестройка все идет, все идет по плану...» — надрывно пел Егор Летов). Очень важно помнить, что Восточный блок и сам СССР были демонтированы из центра, что дело совершалось исключительно руками союзного руководства (Горбачева, Яковлева и Шеварднадзе), что народные фронты и национальные движения в республиках инициировались структурами КГБ... Не секрет и то, что по приказу из ЦК в течение пяти лет на мозги советских людей всеми силами мощнейшего советского агитпропа гналась волна антисоветской пропаганды. Процесс демонтажа империи шел поэтапно, планомерно и открыто. Непрерывно звучали слова о былой сталинской тирании, о грядущем разоружении, об интеграции СССР в мировое сообщество и об участии оного в построении «нового мирового порядка». После грянул очень странный, опереточный «путч», а затем — шумная «августовская революция». Под пьяные крики трехдневной массовки на месте РСФСР появилось нечто странное и ныне данное нам в ощущениях. Параметры этого олигархическо-коррупционного «нечто» в общих чертах не меняются с 1991 года, они прекрасно известны всем, здесь живущим. Но это лишь признаки сложившейся системы. Курс на уничтожение советского наследия, на вывоз природных богатств, на деструкцию главных потенциалов страны активно осуществлялся как при Ельцине, так и при Путине. Разрушительные «реформы» образования и армии — ярчайший тому пример. Затвердевание режима, полицейщина, а также смена властного дискурса (разнузданная либеральная риторика сменилась заученными патриотическими мантрами) не затронули главного: из России по-прежнему уплывают колоссальные средства, народ по-прежнему, во всех смыслах, разоружается. Он вымирает и деградирует — причём, все названные процессы регулируются и направляются сверху. Происходящее, по всей видимости, является частью грандиозного плана затаскивания нашей страны в некий глобальный проект, суть которого становится все яснее с каждым днем.
С июля этого года нашим гражданам выдается внутренний паспорт гражданина РФ с двумя строками длинной машиночитаемой надписи (на третьей странице под фотографией). В официальных пояснениях довольно путано рассказывается о смысле напечатанных здесь «циферок». Но речь не о них. В нижней строке кода имеется аббревиатура «RUS», которая, по словам официальных инстанций, означает не что иное, как «гражданство владельца паспорта». А ведь это значит только одно: гражданам выдается не внутренний российский паспорт, но колониальный билет. Он кодифицирован под некую международную базу данных, в которой все мы обозначаемся как «RUS».
Абсолютно не правы те, кто считает, что наши властители не справляются с возложенными на них функциями. Прекрасно справляются! Только подотчетны они не нам с вами, а некоему загадочному центру силы, который уместно обозначить как Мировое правительство.

ВСЕМИРНОЕ ГОСУДАРСТВО

Можно сколько угодно потешаться над сторонниками «теории заговора», выставляя их жалкими маргиналами. Но ведь лучше быть проницательным маргиналом, чем респектабельным ослом, радостно машущим длинными ушами и не видящим, что происходит у него под носом.
Сегодня ни у кого нет сомнений: конфигурация мира стремительно меняется, сдвигается в сторону т.н. глобализации. Национальные государства уступают влиянию ТНК и крупных финансовых групп.
Все большее количество мыслителей на Востоке и Западе признает наличие единого могущественного теневого центра власти, который имеет неоспоримое влияние на политику США и большинства стран Европы. Вполне может статься, что под видом национальных лидеров тех или иных государств действуют марионетки Мирового правительства. В этом случае все национальные государственные институты этих стран (такие, как: администрация, суд, армия и полиция) по факту служат не своим народам, но внешним силам.
Выявление всех деталей мирового заговора выходит далеко за рамки данного исследования, однако, нелишне перечислить основные тренды глобальных преобразований.
Несомненно, предполагается повсеместное введение электронных денег, а также средств электронного контроля жителей земного шара. На этой основе возможно сворачивание мирового рынка и переход к жесткой распределительной системе. А также ограничение рождаемости, четкая регуляция численности человеческой популяции, тотальная сегрегация стран и народов, власть над которыми будет достигаться при помощи превосходных военных технологий и методик НЛП. Тех, кто не примет установленный порядок, дерзнет жить «сам по себе», то есть, вне системы, — тех объявят злейшими врагами рода человеческого. На таких «бунтарей» будет устроена охота, с ними начнется беспощадная война на уничтожение.
Конечно, все эти грандиозные преобразования возможны лишь после завершения глобальной перестройки политической архитектуры планеты, сопровождаемой вереницей переворотов и кризисов, — то есть, после периода «планетарной ломки». Повсеместному установлению глобальной диктатуры будет предшествовать хаотизация мира: возникновение войн, эпидемий, голода и техногенных катастроф. Не исключено, что, согласно замыслам прорабов глобальной перестройки, остатки старого мира должны сгореть в горниле Последней из мировых войн, освободив место для новой незыблемой системы власти.
Кстати, подобный исход может быть с радостью принят измученным народонаселением любой страны, поскольку даже самая мерзкая власть предпочтительнее царства безвластия и уличного насилия.
Все вышесказанное можно посчитать фантазией или очередной антиутопией. Однако, наблюдаемое сейчас нарастание хаоса в мире — тревожный симптом, не так ли?
Ведь мы прекрасно осведомлены о существовании сил, весьма поднаторевших в управлении хаосом.
Анонимные террористы. Безымянные повстанцы. Разделенные на атомы толпы, управляемые потоками массовой дезинформации. Скороспелые лидеры. Бессознательные действия взбудораженных масс. Где это: в Египте, в Ливии, в России?

МОБИЛИЗАЦИЯ

Зададимся вопросом, каков может быть адекватный ответ русских патриотов на столь грозные и глобальные вызовы? Прежде всего, следует сказать самим себе: мировые манипуляторы крайне могущественны, но отнюдь не всесильны. Они — люди, а людям свойственно совершать ошибки. К тому же в мире действует Божественный Промысел, отменить который не может ни одна, пусть самая мощная, транснациональная структура. Законы мироздания сложнее и шире любых человеческих установлений.
Однако, в сложившейся тревожной обстановке было бы нелишне освободиться от ряда вредных иллюзий, распыляющих силы и парализующих действие.
Одна из таких иллюзий — это наивная надежда на возможность чудесного перерождения элиты, из колониальной — в национальную. Есть такая очень запутанная теория: их интересы совпадут с нашими, когда их для чего-то прижмут к стенке их же хозяева. И тогда мы сплотимся вокруг бывших надсмотрщиков, чтобы противостоять натиску оранжевой банды, совершенно не опасаясь того, что профессиональные компрадоры снова договорятся со своими патронами, а затем сдадут нас с потрохами. Подобная шаткая конструкция, мягко говоря, совсем не жизнеспособна.
Вторая иллюзия заключается в надежде на существующую форму государства. Все мы от природы государственники, и наш слух ласкает державная риторика. Нас легко «купить» при помощи извлечения из музея драгоценных символов национальной гордости и прочих широких жестов (например, переименования Волгограда в Сталинград). Поддаваться на подобные фокусы не стоит, ибо в самой конструкции существующего государства содержится неустранимый дефект, не совместимый с полноценным развитием. Больно говорить об этом, но данная форма была специально сконструирована как заведомая колония, как «инкубатор смерти». Она не продуктивна. Все, что находится внутри неё, пойдет в распыл и распил. Расчет на остаточную державную мощь, на остатки государственных институций — ошибочен. Единственный вывод: оставаясь внутри страны, надо «грести» от этого государства как можно дальше, дистанцируясь, по возможности, от всех его опасных, разлагающих проявлений.
Третья иллюзия, казалось бы, разоблачена самой жизнью, но, однако, по-прежнему будоражит умы. Речь, конечно, о выборах. Каждые четыре года нас всех приглашают поучаствовать в веселых игрищах, напоминающих пресловутые тараканьи бега. Вовлекая общество в свои игры, власть делает нас соучастником своих темных дел. Народ соблазняют выборами. Приглашают поиграть в наперсток. Через этот дешевый фокус создается блеф, что все можно радикально изменить при помощи резаной бумаги. Еще немного, еще чуть-чуть — и мы победим, затратив на это минимум усилий. Мы проголосуем как надо, и тогда международные хищники, гигантские пауки, присосавшиеся к нашим ресурсам, моментально втянут свои хоботки и отпадут от нашей Родины... Думать так было бы полнейшим легкомыслием. Выборы — это разводка не потому, что они фальсифицируются, а потому, что они есть, как таковые.
И вся эта карманная оппозиция, смехотворно размахивающая на митингах картонным мечом, — лишь полезный для власти амортизатор глухого общественного недовольства. Не лучше ли забыть навсегда о фанерных партиях и фиктивных выборах? Ведь и то, и другое — пошловатый фарс, организованный колониальной администрацией.
Итак, чтобы не попасть в лабиринт бесплодных ожиданий, надо: во-первых, не уповать на честь и совесть власть имущих. Забыть об остатках былого величия. И полностью похерить любые виды выборов, занимаясь поиском более действенных путей воздействия на реальность.
Одним из таких путей является интенсивная подготовка к острой фазе кризиса, что предполагает общественную консолидацию и концентрацию всех имеющихся ресурсов.
«Русские, организуйтесь! Русские, вооружайтесь!» — этот лозунг не является экстремистским. И то, и другое можно делать, не нарушая существующего законодательства.
Мирные партизанские стратегии обеспечат переход к мобилизационным методикам, что предусматривает, кстати, полный отказ от алкоголя. Нам надо заново учиться общаться между собой без посредников. Русским предстоит полностью отказаться от прежнего формата взаимоотношений друг с другом, создать новую культуру, выработать особый, дружеский, братский, партизанский стиль общения.

ДЕСЯТНИКИ

Как и многие москвичи, автор этих строк недавно был свидетелем и участником знаменательного, значительного, духоподъемного события. Великое поклонение Поясу Пресвятой Богородицы собрало людей в огромную длинную очередь, исполненную братской любви и духовного единения. На наших глазах свершилось чудесное знамение! Темные, раздраженные, разобщенные толпы превратилась в золотой слиток, соединившись в великий народ, объединенный верой, языком и культурой.
Будто все наши слабости и грехи остались где-то за пределами этой колоссальной очереди, и мы стояли на ветру совершенно новые и очищенные, готовые к прекрасным, великодушным поступкам.
Сразу вспоминается другая знаковая очередь. В 1990 году толпы наших сограждан устремились в первый в стране «Макдоналдс», открытый на Пушкинской площади в Москве. Бывшие советские люди стояли часами, дабы вкусить недоступные доселе гамбургеры, приобщиться к низменному культу неуемного потребления и превратиться таким образом в «гражданина мира», в «цивилизованного общечеловека».
Таковы начало и конец эпохи. Круг замкнулся. Впереди сложная, новая, трагическая реальность. В этой реальности русским людям предстоит научиться собираться в крохотные отряды гражданской обороны — партизанские десятки, способные решать задачи по обеспечению порядка в одном отдельно взятом районе или поселке.
Настоящая политика — это не кворум депутатов в стенах Думы, но встреча под открытым небом десяти трезвых, способных к диалогу русских мужчин.
Народу предстоит выработать и освоить особую партизанскую культуру. Культуру адаптации к экстремальным условиям начала XXI века, что станет противоядием и защитой против любых кризисов.
С партизанским приветом,

Андрей ФЕФЕЛОВ

Автор статьи на Афоне, в келье старца Рафаила

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x