Авторский блог Блог Русского Художественного Союза 13:18 8 октября 2019

Что такое "Открытые сцены МХАТ"

открытие и программа октября

5 октября состоялось торжественное открытие проекта «Открытые сцены МХАТ».
Художественный руководитель МХАТа Эдуард Бояков на презентации заметил:

«Что такое «Открытые сцены МХАТ»? Эта идея пришла к нам в голову полгода назад. Мы, восхищённые и впечатлённые архитектурой Кубасова, вдохновлённые идеями, которые были у создателей нашего театра Станиславского и Немировича-Данченко, поняли, что театр надо открывать, превратить его в общественное пространство.
Зрительскую часть мы мыслим как пространство, куда горожане могут приходить, чтобы встретиться со своими друзьями в кафе, в книжном магазине, магазине сувенирной продукции и грампластинок, и, конечно, встретиться с учителями, с людьми, которые, по нашему мнению, представляют собой интеллектуальную элиту, с идеями которых надо жить.

Такого пространства очень не хватает, мы убеждены, что Москве оно необходимо. Есть разобщенность, ситуация, когда издательства живут отдельно, театры живут отдельно, музыканты живут отдельно, поэты живут отдельно... Очень мало здоровой энергии, когда художники встречаются с друг с другом.

Московский художественный театр был создан в конце XIX века. Создавая этот театр, Станиславский и Немирович-Данченко задумывали его как центр встреч разных людей. Сегодня это пространство мыслится терминами междисциплинарность, мультикультурализм, культурно-просветительский кластер. В конце XIX века эти идеи были также актуальны для пространства театра, в котором Айседора Дункан познакомила Станиславского с Гордоном Крэгом, а Шехтель, будучи архитектором, создал фирменный стиль театра; ученик Шехтеля, архитектор и художник Владимир Егоров, создал декорации к «Синей птице», а композиторы, меценаты, писатели от Чехова, Горького до Катаева – составляли круг приближённых МХАТ.

Сегодня мы хотим создать условия, в которых современные художники и творческие лидеры будут чувствовать себя естественно».

«Открытые сцены МХАТ» работают каждый день, с утра и до позднего вечера. Вас ждут культурные и образовательные события: от йоги до лекций крупнейших отечественных и зарубежных интеллектуалов, от практик тела до поэтических перформансов, от детских студий до обсуждения сугубо взрослых тем, от светских дискуссий до религиозных диспутов, от спектаклей на Большой и Малой сценах до рэпа на Третьей сцене.

Эдуард Бояков:

«Открытые сцены МХАТ», с одной стороны, следуют общемировому культурному тренду на создание универсальных культурных кластеров. С другой стороны, проект прокладывает свой особый путь в сегодняшней постмодернистской реальности, соединяя прорывные технологии с русским культурным кодом, русским самосознанием. Инновационность плюс архаика, традиция плюс постмодерн – вот смысл кластера, который создает театр, бывший в начале ХХ века ультра-прогрессивным, а сегодня стремящийся соединить поиск с верностью наследию».

В программе "Открытых сцен МХАТ":

Сезон стихов: Третья сцена. Поэзия (12+)

МХАТ возвращает поэзию в театр! В новом сезоне на Третьей Сцене МХАТ им.М.Горького будут показаны спектакли по стихам главных поэтов современности – причём, с участием самих авторов! Каждую неделю зрители будут погружаться в уникальный поэтический мир, созданный из стихов, музыки и мультимедийных образов. Художественный руководитель МХАТ Эдуард Бояков и куратор проекта, поэт и продюсер Иван Купреянов представляют первую и единственную театральную антологию современной изящной словесности – проект "Сезон стихов: Третья сцена. Поэзия"!

В октябре зрителям будут явлены поэты Юрий Кублановский (08.10), Алексей Шмелёв (15.10), Олеся Николаева (22.10) и Светлана Кекова (29.10). В спектаклях примут участие артисты МХАТ Николай Коротаев, Елена Коробейникова, Ирина Архипова и приглашенные звезды: Ирина Линдт, Агния Кузнецова, Ольга Кабо, Алиса Гребенщикова. Режиссер-постановщик – Эдуард Бояков. Режиссер – Сергей Глазков. Музыкальная концепция проекта – Сергей Летов. Художники проекта – Александр Цветной и Василиса Гончарова, видеохудожник – Дмитрий Масаидов.

Третья сцена. Человек и мысль

Мыслители современности говорят о главном. Они делятся своими идеями о человеке, прошлом и будущем, традиции и мире. За час гость расскажет о самом важном, о том, над чем он думает всю жизнь.

16 октября - председатель Изборского клуба Александр Проханов.

Третья сцена. Философия и парадигмы

Цикл философских встреч, призванных выстроить единую картину философского процесса. Вы узнаете, как определяли философию и её миссию в разные эпохи, какие вопросы сегодня актуальны в философии, как философия соотносится с наукой, религией, человеком, обществом, техникой. В рамках встреч будут пересекаться представители философских моделей традиции, модерна и постмодерна.

Советской песни Атлантида

Цикл театрализованных концертов, посвященных истории советской песни 20-х – 80-х годов. Каждая программа рассказывает о композиторе, поэте или исполнителе, вписавшем яркую страницу в историю уникального жанра, не имеющего аналогов в мировой музыкальной культуре. Парадокс, но сегодня – это чуть ли не единственный пласт музыкальной культуры, который продолжает магическим образом воздействовать на восприятие русского человека. А потому нельзя допустить, чтобы он канул в небытие. Удержать и вернуть людям "Советской песни Атлантиду" – цель кураторов и авторов программы: композитора Игоря Зубкова и музыковеда Екатерины Кретовой.

24 октября.12+

Антропология и онтология театра

Погружение в проблематику театральной антропологии и онтологии. Курс философа Александра Дугина будет интересен и профессионалам (режиссёрам, актёрам, критикам), и специалистам, интересующимся историей, философией, социологией театра, и вдумчивым театральным зрителям. Слушатели смогут понять глубинные причины возникновения театра и оценить его реальное значение для цивилизации.

9,16, 23, 30 октября.12+

двойной клик - редактировать изображение

Культура кураторства

Слушатели курса узнают, как организовать выставку, какие тренды и запросы доминируют в сфере современного искусства, какова логика и структура современных музеев, и как функционирует арт-рынок. В рамках курса выступят ведущие кураторы, искусствоведы и художники. Куратор Александр Бурганов.

13, 20, 27 октября. 12+

Ангелы и демоны Серебряного века

Курс познакомит слушателей с Серебряным веком – эпохой яркого расцвета русского искусства, философии, литературы. Именно в Серебряном веке формируются основы русского авангарда, вызревает революционная метафизика пола, формируются уникальные политические доктрины. Знакомство с этим периодом – необходимый ключ к пониманию русского пути. Куратор Алексей Козырев.

12, 19, 26 октября. 12+

Краткая история театра

Курс культуролога Юлии Милович-Шералиевой об основных вехах истории мирового театра. Вы узнаете, какова связь между мистериями и театральной сценой, почему в Средневековье актёров считали проклятыми, существовал ли русский театр до XVII века, какую культурную революцию совершил Станиславский. Всё об истории театра, что вы боялись спросить!

10, 17, 24, 31 октября. 12+

История перформанса

Перформер и искусствовед Анастасия Белова расскажет, что такое перформанс, какое влияние на этот жанр оказали футуристы, связан ли он с политикой, что производит перформанс и какова логика его развития. Слушатели станут участниками эксклюзивного воркшопа – в завершение курса на одной из "Открытых сцен" будет представлен совместный со слушателями перформанс.

12, 19, 26 октября. 12+

двойной клик - редактировать изображение

Назад к философии: опыт прочтения раннегреческих философов

В важную для русской культуры эпоху XIX – начала XX века существовала практика, когда автор читал фрагменты рукописи, а потом обсуждал их с друзьями и коллегами. Именно такое обсуждение по следам рукописи книги "Другая сторона ясности" предлагает участникам автор, философ Антон Беликов. Он предлагает обсудить результаты пятилетнего труда по изучению раннегреческих мыслителей, стоявших у истоков философии.

10, 17, 24, 31 октября. 12+

Школа Арт-механики

Авторский интенсив-курс режиссёра Екатерины Инберг и ведущего российского дизайнера Кирилла Минцева станет прекрасной возможностью познакомиться с миром современного искусства, моды, дизайна. Какова механика современного арт-рынка? Как организовать свою коллекцию, выставку, кинопроект? Какие материалы использовать для новых арт-практик? В рамках курса участники школы будут разрабатывать проект, в конце курса состоится его защита.

10, 12, 15, 17, 19, 22, 24 , 26, 29, 31октября. 12+

Секреты русской жизни

Цикл лекций писателя, культуролога Андрея Новикова-Ланского посвящён русскому человеку как культурно-историческому типу. На примерах из истории русской культуры и современной повседневности показывается специфика русского национального характера и картины мира. Даётся анализ национальной системы ценностей. Особый акцент делается на том, как национальная ментальность проявляется в русском слове.

10, 17, 24, 31 октября. 12+

История скульптуры: от матриархата к постмодерну

Что такое скульптура, какова её роль в истории цивилизаций? Есть ли связь между скульптурной пластикой и логосом Аполлона, Диониса и Кибелы? Зачем древние греки красили свои скульптуры? За что мультперсонаж заслужил имя Донателло? Как и почему менялись пропорции фигуры, отношение к поверхности скульптурного изображения в разных эпохах? Какая архаичная пластика повлияла на европейскую в самом начале XX века? Почему скульпторы-постмодернисты ничего не лепят своими руками? Об этом и многом другом будет рассказано в курсе лекций скульптора Ивана Балашова.

11, 25 октября. 12+

История русского самосознания

Курс историка Егора Холмогорова посвящён историческому пути русских из глубокой древности до нашего времени. Русское самосознание окружено множеством мифов. Некоторые уверены, что "русский - не существительное, а прилагательное". Другие утверждают, что "русской нации не существует". Можно встретить утверждение, что русские осознали себя как нация довольно поздно, а наше самосознание по преимуществу имперское. Курс позволит составить собственное мнение о том, что значит быть русским. 13, 27 октября. 12+

двойной клик - редактировать изображение

Советская архитектура.

Из чего сложилась среда, в которой мы живём? В цикле лекций будут рассмотрены все аспекты, связанные с архитектурой советского периода: её материальная составляющая, идеология, сформированная ею городская среда. Как советская архитектура воспринималась современниками, и как изменилось её восприятие сейчас? В каких условиях создавалась среда, в которой мы продолжаем жить? Глядя на архитектуру, можно сказать многое об обществе и его ценностях! Архитектор Мария Гельфанд.

17, 24, 31 октября. 12+

Народная культура как источник вдохновения

Существует ли русский образ? Можно ли сейчас носить русский народный костюм? Дизайнер Маша Андрианова расскажет о главных элементах русской традиционной одежды, покажет свои работы и проведёт практическое занятие по составлению современного русского костюма.

27 октября. 12+

Визуальная культура.

Курсы лекций от создателя и руководителя агентства StreetArt Евгения Фатеева - Букварь Homo Videns: курс-ликбез по визуальной безграмотности - О стрит-арте и граффити: анатомия уличного искусства - О рекламе и дизайне серьёзно: откровения успешного инсайдера креативной индустрии - Культурные войны: курс о культуре в контексте политики.

19, 20 октября. 12+

Домашние животные в истории и культуре

Курс охватывает различные аспекты взаимодействия человека и домашних животных в дореволюционной России: от исследования того, каких питомцев держала императорская семья, до культуры создания зоологических садов.

Историк Анастасия Локтева.

13, 20, 27 октября. 12+

Поэтическая мастерская

Мастер-классы для молодых поэтов, желающих кардинально улучшить навыки стихосложения. Что такое смысловая рифма? Как использовать семантический ореол метра, чтобы очаровать читательниц? Зачем нужен поэтический образ в эпоху тотального интернета? Все это и многое другое узнают участники и слушатели студии. Поэт Алексей Шмелёв.

14, 21, 28 октября. 12+

"Пир" Платона

В цикле семинаров слушатели прочтут диалог Платона "Пир", а руководитель семинара, глава Платоновского исследовательского научного центра РГГУ Ирина Протопопова будет задавать совместному чтению исторический, социальный, философский, культурологический вектор. "Пир" – один из важнейших диалогов Платона, в котором раскрывается уникальная интерпретация Платоном таких понятий, как "любовь", "философия" (любовь к мудрости), "счастье".

14, 21, 28 октября. 12+

"Поэтика" Аристотеля

Чтение Аристотеля в наши дни задумано как просветительский и одновременно образовательный жест. Встречи будут не столько философским или филологическим семинаром, сколько попыткой разговора в настоящем длящемся, то есть собственно театральном, времени, в присутствии смыслов и идей культурного поля современности. Ведущий Пётр Куликов.

10, 17, 24, 31 октября. 12+

Метафизика звука

Серия встреч с музыкантами, композиторами и музыковедами (С. Летов, Е. Вороновский, А. Борисов и др.), разговор о главных музыкальных трендах, философии и истории музыки. Особое внимание будет уделено современной электронной музыке и её зарождению в начале ХХ века.

12, 19, 26 октября. 12+

Актуальное расписание «Открытых сцен МХАТ» – на страницах социальных сетей проекта: vk.com/otkrytyescenymxat; facebook.com/otkrytyescenymxat

Билеты в кассах театра. Телефон для справок: (495) 697-87-73, 629-81-65, 697-62-22

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

1.0x