Авторский блог Рами Аль-Шаер 01:57 31 октября 2023

Операция «Потоп Аль-Аксы» - это объявление о создании палестинского государства

разногласий и раскола палестинских рядов больше не существует

Несколько дней назад Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к «немедленному постоянному и устойчивому гуманитарному перемирию», которое должно привести к прекращению агрессивных действий, а также к немедленному и беспрепятственному обеспечению гражданских лиц на всей территории сектора Газа необходимой гуманитарной помощью.

Резолюция была принята в ходе созыва 10-ой чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи «Незаконные действия Израиля в оккупированном Восточном Иерусалиме и на других оккупированных палестинских территориях». Проект резолюции, обязательной к выполнению Советом Безопасности ООН, был представлен Иорданией от имени арабских и других стран при поддержке России и Китая. За резолюцию проголосовало 120 стран, против – 14, воздержалось - 45.

Это означает, что только 14 стран в мире выступили против создания независимого палестинского государства, в то время как этот шаг поддержали 165 стран. Эти страны уверены, что урегулировать конфликт без создания палестинского государства невозможно.

На этом фоне израильские оккупационные войска начали наступление в ограниченных масштабах на сектор Газа, одновременно продолжая варварскую террористическую бомбардировку населённых пунктов сектора, жители которого уже 17 лет живут в условиях сухопутной, морской и воздушной блокады.

Одновременно с этим представители руководства движения «Хамас» побывали с визитом в Москве. В эти дни я общаюсь со многими людьми и часто слышу от них один и то же вопрос: считает ли Россия, что «Хамас»» совершило террористическую акцию? При этом они ссылаются на то, что президент России Владимир Путин принёс свои соболезнования израильскому народу в связи с прошедшими событиями. Здесь хотелось бы пояснить следующее: я, как палестинец, тоже выражаю соболезнования в связи с гибелью ни в чём не повинных граждан Израиля. Однако следует отметить, что их гибель является прямым результатом продолжающейся в течение десятков лет израильской политики геноцида по отношению к палестинскому народу. Уже несколько поколений палестинцев являются свидетелями этого преступного курса. Так будет продолжаться до тех пор, пока Палестина не осуществит своего законного права на создание собственного независимого государства на родной земле.

В этой связи хотел бы подчеркнуть, что Россия не считает «Хамас» террористической организацией, как бы этого ни хотели на Западе. Ведь западные страны, по сути, оправдывают свою политику двойных стандартов, поддерживая агрессора, убивающего гражданских лиц в Газе, среди которых – дети, женщины и старики. Россия считает военную операцию, начатую движением «Хамас» 7 октября, не террористическими действиями, а актом сопротивления, логичным ответом на карательные меры, политику расовой дискриминации, проводимую Израилем, на варварские действия поселенцев, поддерживаемые и поощряемые самым экстремистским правительством в истории еврейского государства.

В ходе беседы со мной представители руководства «Хамас» подтвердили мои предположения, о которых я писал в своих предыдущих статьях. Речь шла о том, что бойцы палестинского Сопротивления не могли пойти на такой шаг, как убийство женщин, детей и престарелых граждан. Дело в том, что большинство участников музыкального фестиваля, случайно совпавшего по времени с началом операции «Потоп Аль-Аксы», стали жертвами стычек с подразделениями военизированной охраны израильского поселения, в котором проходил фестиваль. Участники фестиваля стали жертвами огня, открытого израильскими военными, в то время как израильские и западные СМИ распространили фейки о том, что якобы палестинские бойцы убили и ранили находившихся там женщин и детей.

Представители руководства палестинского Сопротивления подчеркнули, что реальная ситуация на земле была прямо противоположной. Отважные бойцы «Хамас» пытались спасти как можно большее количество людей и доставить пострадавших в больницы. Что же касается убитых в районах, подконтрольных отрядам палестинского Сопротивления, то все они стали жертвами ударов, нанесённых артиллерией и бронетанковыми частями израильской армии.

Представители побывавшей в Москве делегации «Хамас» рассказали мне о прорыве через израильскую стену, выстроенную на границе сектора Газа – крупнейшей открытой тюрьмы в мире. Напомню, что на территории сектора проживает около 2 миллионов 300 тысяч палестинцев. Как только прорыв был совершен, жители сектора ворвались в этот район и взяли в плен израильтян, большинство из которых - военные. В этой ситуации было довольно сложно определить местонахождение большинства из тех людей, которых увезли в различные районы сектора. «Хамас» пытается их найти, но сделать это довольно сложно, так как родственники и близкие тысяч жителей Газы в течение 17 лет томятся в израильских тюрьмах. В семьях палестинских узников надеются обменять их на взятых в плен израильтян. Палестинцев сложно убедить в том, что такой подход якобы противоречит международному праву и гуманитарным нормам. Ведь Израиль уже на протяжении 75 лет нарушает международное право на глазах у всего мирового сообщества и делает это абсолютно безнаказанно.

В ходе бесед с представителями руководства «Хамас» мы обсуждали общую ситуацию, в которой живёт палестинский народ в секторе Газа. Коснулись и морально-психологического состояния молодых людей, которые оказались в положении, когда гибель каждого палестинца является для них своего рода актом протеста против гнета, расправ и тюремного заключения.

В нынешней ситуации я не вижу другого выхода, кроме создания независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Для урегулирования ситуации необходимо освободить всех палестинцев, томящихся в израильских тюрьмах и концлагерях, обменяв их на израильских пленных, оказавшихся на территории сектора Газа. Любые другие варианты, и в том числе безумные планы сухопутного вторжения, обернутся новыми жертвами и разрушениями. В вооружённую конфронтацию с Израилем могут вступить палестинцы, проживающие на Западном берегу реки Иордан, и возможно, Ливан, Египет и Иордания. Такой вариант будет означать начало широкомасштабной региональной войны. Я уже не говорю об огромном ущербе, который будет нанесён израильским, американским и западным интересам во всём мире, если в конфликт вмешаются так называемые «спящие ячейки» и «одинокие волки». Пагубные последствия такого опасного для мира сценария событий хорошо известны.

Поэтому повторю ещё раз: после всего что произошло, после ответа палестинского Сопротивления на массовые расправы, убийства, расовую дискриминацию, нарушения прав человека, строительство поселений, продолжение Израилем политики оккупации палестинских земель, после неоправданных безумных действий израильской военщины, невозможно представить себе, что палестинский народ прекратит нынешнюю интифаду[1], не добившись осуществления своей главной цели – создания палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Сейчас все должны понять, что перемирие, за которое проголосовало подавляющее большинство стран в ходе чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, это мера гуманитарного характера. Она предпринята для оказания помощи женщинам, детям и медицинским работникам. Речь здесь не идёт об урегулировании конфликта. Военные действия уже не затрагивают только «Хамас». В этой битве участвует весь палестинский народ. Все попытки посеять рознь, внести раскол в палестинские ряд, обречены на провал. Палестинский народ един в этой интифаде. Он ведёт борьбу за освобождение Палестины, осуществление своих законных прав, и прежде всего, права на создание собственного государства. Полагаю, что руководители всех палестинских организаций и отрядов разделяют мою точку зрения по этому вопросу. Я - и вместе со мной все палестинцы - могу во всеуслышание заявить, что внутрипалестинских разногласий больше не существует. Палестинское единство восстановлено. Палестинское руководство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа представляют сейчас весь палестинский народ. Поэтому абсолютно лживыми и неприемлемыми являются приводимые Вашингтоном аргументы о якобы «отсутствии представляющего всех палестинцев руководства Палестины, готового сесть за стол переговоров».

Операция «Потоп Аль-Аксы» - это начало интифады палестинского народа, объявление народно-освободительной партизанской войны за освобождение территории Палестины, всего палестинского народа из-под ига израильской оккупации. Эта операция знаменует собой борьбу против гнета, арестов, репрессий, пыток заключённых в тюрьмах и концлагерях. Эта операция является войной за свободу, против оккупации, за возвращение земель, на которых были созданы израильские поселения. Каждый израильский поселенец – а большинство поселенцев прибыли туда из различных стран и имеют различное гражданство – должен понимать, что попал в ловушку, стал жертвой подлого обмана. Ведь именно израильское государство-узурпатор поселило его на территории, принадлежащей палестинскому государству. Поэтому поселенцы являются жертвами не палестинского народа, а израильского государства-узурпатора.

В ходе встречи в Москве министерство иностранных дел России обратилось к делегации «Хамас» с просьбой немедленно освободить всех задержанных гражданских лиц. Представители «Хамас» пообещали предпринять все необходимые для этого шаги.

Приём делегации «Хамас» в Москве, поддержка Россией, Китаем и подавляющим большинством стран мира справедливого дела палестинского народа, его законного права на создание собственного независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме – это не только открытое объявление о создании такого государства. Речь идёт о новой эпохе – эпохе, знаменующей конец однополярного мироустройства, на смену которой приходит многополярный мир. В этом новом мире выражение «международное сообщество» отражает справедливость, указывает на равенство и независимость суверенных государств. В этом новом мире Организация Объединённых Наций и её Устав приобретают новый смысл, становятся более эффективными механизмами международной политики.

[1] «интифада» - в переводе с арабского «восстание».

1.0x