Сообщество «Форум» 17:26 16 февраля 2023

Одиночество Путина

В преддверии судьбоносных событий усиливаются плохо завуалированные информационные атаки на Президента

Помнится, в далеком 2003 году была такая нашумевшая статья небезызвестного Станислава Белковского. В той памятной статье легендарный политтехнолог (никак не связанный со спецслужбами, что совершенно естественно для политтехнолога такого уровня) предсказывал скорое падение ВВП, переход России в режим парламентской республики и приход к власти неформального лидера «семибанкирщины» Михаила Ходорковского*. С тех пор много воды утекло, и последующие события наглядно показали, что и столь продвинутые и информированные люди могут ошибаться.

Мы, разумеется, ничего подобного предсказывать не будем, а просто в нашем обычном стиле продолжим свои наблюдения над реальностью.

А в ней громкие события выстраиваются в весьма интересный ряд. Помнится, недавно многие дружно обсуждали заявление бывшего премьера Израиля Нафтали Беннета, который рассказал, как Путин ему лично, как посреднику на переговорах, в мае прошлого года обещал не убивать Зеленского. Что не было опровергнуто г-ном Песковым, сказавшим, между прочим, что такие сюжеты вслух не обсуждаются. То есть отставник Беннет, можно сказать, злостно нарушил неписаные правила и крупно «засветил» российского президента. Из чего простой читатель сделал сермяжный вывод, что солдаты-сержанты, младшие офицеры и прочие вояки могут сколько угодно убивать друг друга, но с какого-то уровня власти участники военного конфликта становятся как бы неприкасаемыми. А аналитики осторожно предположили, что израильтянин действует с подачи мировой закулисной власти, стремящейся подставить не вполне подконтрольного ей российского лидера.

Но вот новая сенсация. Но на сей раз – не от «западников», а от ближайшего окружения. Виновник – личный кум ВВП Виктор Медведчук, о котором мы недавно писали. Последний ни много ни мало – заявил о том, что якобы Порошенко где-то сразу после 2014 года просил его, Медведчука, как посредника (опять посредник!) уговорить (!) Путина просто забрать Донбасс, от которого для Украины исходило и исходит столько проблем, а тот якобы упорно отказывался, ссылаясь на Минские соглашения и подтверждая свою приверженность принципиальной позиции, что Донбасс – это территория Украины. Причем, что интересно: Песков снова, как и в предыдущий раз с Беннетом, отказался комментировать это!

Итак, что же получается? Мы не знаем, правда ли то, что сказал Медведчук. Если неправда (как полагают многие), то, на первый взгляд, совсем не ясно, зачем он это говорит. А также почему Песков не опровергает этого прямо, вместо чего снова повторяет общеизвестные истины про плохое поведение официального Киева по отношению к Донбассу… Медведчук близок к российскому президенту, но в данном случае в типичном для себя стиле явно ведет двойную игру. Если соотнести его слова с недавними признаниями той же Меркель о том, что никто с западной и украинской стороны и не собирался выполнять Минские соглашения, а просто была нужна передышка для восстановления, переобучения и перевооружения ВСУ, то фигура российского президента предстает в каком-то, мягко говоря, странном, причудливом свете. Стало быть, «слить» его пытается не только Запад, но и те, кто принадлежит к его ближайшему окружению? (Где-то в соцсетях уже промелькнуло суждение о том, что Медведчук работает на «либеральную башню»).

И всё это происходит незадолго до нового послания президента Федеральному собранию, от которого весьма информированные люди ждут каких-то судьбоносных заявлений именно касательно СВО!

К изложенному остается добавить лишь еще один любопытный факт. Крупный российский бизнес отказался перечислять дополнительные «добровольные» взносы в бюджет в размере 200–250 млрд. руб., довольно невежливо проигнорировав неформальную просьбу Путина. Тем самым так же, как и Беннет с Медведчуком, нарушив неписаные правила и выказав явное неуважение президенту России. Столь зловеще-странное (не знаем, как иначе сказать) поведение знаковых фигур по отношению к ВВП может нравиться все меньше и меньше…

*иностранный агент

Источник

1.0x