Сообщество «Форум» 23:55 30 августа 2020

Обратная сторона изоляции

Это, в некоторой степени, сравнимо с помещением в куб, изолированный со всех сторон непрошибаемыми стеклами.

Изоляция по причине COVID-19 оказалась довольно непростым периодом. И не только с экономической точки зрения, но и - что не менее существенно - с психологической. Естественный образ жизни был нарушен. Гражданам, практически в одночасье, пришлось отказаться от привычного ритма, и перестроиться на карантинные суровые будни. Это было время крушения иллюзий. Ведь стало понятно, что, оказывается, нет такого заведения (даже самого прибыльного), которое нельзя было бы закрыть, и нет такого мероприятия , которое нельзя было бы отменить...Что же происходило с человеческой психологией в этот период?

Ощущение собственного бессилия. Бессилия повлиять на что-либо. Цепочка "власть-медиа-исполнители на местах" очень скоро обвила условный монолитный кулак, и предстала единственно верной реальностью. В считанные сроки распоряжениям вышестоящих покорились крупные предприятия и малые. В считанные сроки были навязаны (чего уж там) вполне себе насильственным образом маски, перчатки, антисептики, "новые правила существования". Жизни целых мегаполисов были парализованы в кратчайшие сроки. Естественно, столь неестественное и внезапное принуждение к чему бы то ни было, во имя каких бы то ни было замыслов ("ради вашего же блага") подавляет человеческую личность. Индивид осознает, что противиться этой силе, идущей на тебя всей массой, бессмысленно. Ибо по вновь утвержденным правилам, под угрозой увольнения, будет играть даже владелец крохотной лавочки. У которого ты впредь просто не приобретешь товар, если не исполнишь перечень требований... Это, в некоторой степени, сравнимо с помещением в куб, изолированный со всех сторон непрошибаемыми стеклами. Наваливается ощущение бессилия, отчаяния. Ты всеми силами стараешься противостоять ограничениям, некоторое время барабанишь по стеклам... Но все бестолку. В итоге - падаешь обессиленный. Вдобавок, начинаешь ощущать нехватку кислорода...

Удар по волевой сфере. После фазы острого протеста, психологической ломки, наступает смирение. Да, это покорное принятие "новых правил существования". Голосов несогласных довольно мало, они разрозненны, они - не сила. Их не учитывают. Ничто не функционирует как прежде, и возвращения в "былые времена" не предвидится (об этом неустанно повторяют мировые СМИ, чуть ли не ежедневно). Человек начинает приспосабливаться. Темп жизни меняется, спадает. Ожидания постепенно испаряются. Уже становится предельно ясно, таков медиа-дискурс: "все это СКОРО наверняка не закончится. НЕ ждите". Многое запланированное ранее, помеченное как неотложное, - уходит в ящик. Дни становятся однообразными, от них особо ничего не ждешь. Появляется пассивность. В сущности, клиент почти "готов". Условно говоря, суженная до коробки жизнь - воли не подразумевает. Точнее, волевые приоритеты меняются. Если ранее это были некие возвышенные цели, к примеру, то в период изоляции все это уменьшается чуть ли не до бытовых гигиенических вопросов.

Мысли о бренности, упаднические мысли. Период изоляции заставил многих взглянуть в лицо неотвратимости. В привычной бытовой шумихе мало кто задает себе вопросы вроде "а что я вообще делаю?" и "зачем все это нужно?". Во время карантина, да еще и с учетом тревожной, негативной информации, которую СМИ озвучивали ежедневно, все эти мысли только усугубились в головах гражданских. Многие люди к ним попросту не были подготовлены морально. Осознание невозможности вернуться в привычную жизнь, постоянные разговоры о смерти от болезни, грядущая экономическая катастрофа... подобный ментальный натиск может спровоцировать депрессию. Естественным для современного человека, в большей степени,является своеобразный "сон", с привычными каждодневными ритуалами и функциями в нем, без резких колебаний и толчков. Изоляция заставила многих пробудиться. Столь внезапный и молниеносный акт пробуждения, после долгой спячки, может быть чреват всевозможными психологическими последствиями.

1.0x