Авторский блог Редакция Завтра 00:00 14 марта 2013

«Оборонка» на марше

к юбилею Военно­промышленной комиссии

16 мар­та 2013 г. ис­пол­нит­ся 60 лет со дня со­зда­ния Спе­ци­аль­но­го ко­ми­те­та Со­ве­та Ми­ни­с­т­ров СССР, в даль­ней­шем пре­об­ра­зо­ван­но­го в Ко­мис­сию Пре­зи­ди­у­ма Со­ве­та Ми­ни­с­т­ров СССР по во­ен­но-про­мы­ш­лен­ным во­про­сам с функ­ци­я­ми ру­ко­вод­ст­ва и кон­тро­ля за ра­бо­та­ми по со­зда­нию и бы­с­т­рей­ше­му вне­д­ре­нию в про­из­вод­ст­во ра­кет­но­го и ре­ак­тив­но­го во­ору­же­ния и дру­гих ви­дов во­ен­ной тех­ни­ки, а так­же ко­ор­ди­на­ции этих ра­бот меж­ду от­рас­ля­ми про­мы­ш­лен­но­с­ти.

В на­сто­я­щее вре­мя в Пра­ви­тель­ст­ве Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Во­ен­но-про­мы­ш­лен­ной ко­мис­сии при Пра­ви­тель­ст­ве Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции раз­вер­ну­та ра­бо­та по со­вер­шен­ст­во­ва­нию нор­ма­тив­ной пра­во­вой ба­зы в це­лях обес­пе­че­ния эф­фек­тив­но­го фор­ми­ро­ва­ния, раз­ме­ще­ния и вы­пол­не­ния го­су­дар­ст­вен­но­го обо­рон­но­го за­ка­за.

С 1 ян­ва­ря 2013 г. всту­пил в си­лу Фе­де­раль­ный за­кон "О го­су­дар­ст­вен­ном обо­рон­ном за­ка­зе". В Го­су­дар­ст­вен­ной ду­ме на за­вер­ша­ю­щей ста­дии рас­смо­т­ре­ния на­хо­дит­ся про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на "О фе­де­раль­ной кон­тракт­ной си­с­те­ме в сфе­ре за­ку­пок то­ва­ров, ра­бот и ус­луг". Фор­ми­ру­ет­ся еди­ная ме­то­до­ло­ги­че­с­кая ба­за по во­про­сам це­но­об­ра­зо­ва­ния на про­дук­цию, ра­бо­ты и ус­лу­ги по го­су­дар­ст­вен­но­му обо­рон­но­му за­ка­зу. Уже­с­то­ча­ют­ся нор­мы от­вет­ст­вен­но­с­ти за на­ру­ше­ние тре­бо­ва­ний, ус­та­нов­лен­ных за­ко­но­да­тель­ст­вом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в сфе­ре обо­рон­но­го за­ка­за. Ко­ор­ди­на­цию дан­ной ра­бо­ты осу­ще­ств­ля­ет Во­ен­но-про­мы­ш­лен­ная ко­мис­сия при Пра­ви­тель­ст­ве Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (да­лее — Во­ен­но-про­мы­ш­лен­ная ко­мис­сия).

В свя­зи с этим 20 мар­та 2013 г. в 14-00 под эги­дой Во­ен­но-про­мы­ш­лен­ной ко­мис­сии в Боль­шом за­ле До­ма Пра­ви­тель­ст­ва Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции пла­ни­ру­ет­ся про­ве­де­ние во­ен­но-про­мы­ш­лен­ной кон­фе­рен­ции "Ак­ту­аль­ные во­про­сы раз­ви­тия обо­рон­но-про­мы­ш­лен­но­го ком­плек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции".

В ра­бо­те пле­нар­но­го за­се­да­ния при­мут уча­с­тие око­ло 1000 де­ле­га­тов: ру­ко­во­ди­те­ли фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­с­ти и пред­ста­ви­те­ли субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ру­ко­во­ди­те­ли пред­при­я­тий обо­рон­ной про­мы­ш­лен­но­с­ти, об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций и дви­же­ний, а так­же ве­те­ра­ны обо­рон­но-про­мы­ш­лен­но­го ком­плек­са.

Уча­ст­ни­ки об­су­дят во­про­сы мо­дер­ни­за­ции обо­рон­но-про­мы­ш­лен­но­го ком­плек­са стра­ны, го­су­дар­ст­вен­но-ча­ст­но­го парт­нер­ст­ва в обо­рон­ной про­мы­ш­лен­но­с­ти, со­хра­не­ния и раз­ви­тия ка­д­ро­во­го и на­уч­но-тех­ни­че­с­ко­го по­тен­ци­а­ла обо­рон­но-про­мы­ш­лен­но­го ком­плек­са.

Пла­ни­ру­ет­ся вру­че­ние го­су­дар­ст­вен­ных на­град Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на­и­бо­лее от­ли­чив­шим­ся ра­бот­ни­кам рос­сий­ско­го обо­рон­но-про­мы­ш­лен­но­го ком­плек­са.

1.0x