Сообщество «Форум» 23:31 16 ноября 2017

О ТЕМПАХ ЗАСТОЯ И ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИИ

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАМЕТОК ГЛУБОКОГО ЭКОНОМА

Лучший способ помянуть поэта - прочесть его стихи. А лучший способ почтить сатирика - пересказать его репризу.

Вспоминаю пародию Михаила Задорнова на Егора Гайдара, как тот приехал в село и стал рассказывать колхозникам о «возрастании темпов роста по второй производной».

Но нам от производных никуда не деться, поэтому - шутки в сторону, достаём с антресолей «Алгебра для уч. 9 кл. под ред. Енгибалова, Москва, Детгиз, 1983г 2е допизд (дополненное издание)», сдуваем пыль.

У нас любят напыщенно рассуждать о «темпах роста», и хвастать ими, как самыми большими в мире микрокалькуляторами и самыми быстрыми в мире часами.

Что есть ТЕМП? (гуманитарии знают, объясняю для спившихся бывших математиков) Темп - это скорость изменения чего-либо. Иначе - ПРОИЗВОДНАЯ.

Отношение приращения функции к приращению аргумента, когда последнее стремится к нулю. Не пошло? А под огурчик?

Хорошо. Темп роста - это тахометр на приборной доске вашего авто. Опять не то?

Ладно.

Темпы роста - это новое минус старое, делённое на старое, за единицу времени.

Образованному человеку, 6 классов школы закончившему, должно быть ясно, что чем знаменатель дроби (старое) меньше, тем сама дробь … что? ну? и? шо? ну давай уже, сколько ты мне будешь так стоять? Ладно, садись.

Пример. Два плотника: А и Б делают табуретки. В начале месяца, на складе у А - 10 шт (он бедный) а у Б - 100 шт (он богатый).

За месяц А сделал 5 табуреток, а Б - 20. У кого из них выше ТЕМПЫ РОСТА? А (15-5)/5=50% в месяц Б=(120-100)/100 = 20% в месяц. Таким образом, Б, производя в 4 раза больше за тот же период, отстаёт от него ПО ТЕМПАМ РОСТА, и не видать ему переходящего вымпела.

Но это - лишь ПЕРВАЯ производная. Не будем сравнивать никого ни с кем, тем более там негров линчуют. Лучше сравним плотника и самоё себя ПО ВТОРОЙ производной: как меняется СКОРОСТЬ темпа? Во ВТОРОМ месяце А сделал уже 6 табуреток, аж вспотел. А темпы роста ? =40%

В третьем месяце, работая день и ночь, сделал ВОСЕМЬ, а темпы опять падают: =38%.

Итак, по второй производной, чем выше производительность туда, тем НОВЫЕ темпы РОСТА будут что? ну? и? ну давай, не томи....

Можно ли применять показатель темпов роста для анализа экономики? Можно, с одним очевидным условием: у сравниваемых стран должен быть примерно одинаковый «знаменатель», т.е. активы на начало периода. Сравнивать так можно Гватемалу и Гондурас, Анголу и Зимбабве, но не СССР и США.

ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ была самым страшным периодом в истории США (не исключая и гражданскую войну). На момент наступления этих событий, их никто не предвидел, и как с ними бороться, учились по ходу пьесы. Но больше такого ни разу не случалось, хотя с тех пор прошло уже 80 лет. Механизмы недопущения депрессии работают.

Великую депрессию часто сравнивают с разрухой и голодом в России, забывая о прямо противоположной приороде двух явлений.

Голод в России возник как результат неспособности производить продукцию в той системе, которая существовала (кризис НЕДО-производства).

В США конца 20х наступил кризис ПЕРЕ-производства, т.е. рост производительных сил, прежде всего в сельском хозяйстве, достиг такого колоссального уровня, что вызвал дефляционную спираль.

Дефляция (падение цен) - самое худшее, что может случиться с экономикой. Как это, почему?

Достаём учебник алгебры для 5го класса. Каков нижний предел ряда натуральных чисел? Молодца! зеро. А каков верхний предел? Отлично: бесконечность.

Как борются с ИНфляцией? Вах, маладца, академиком будешь! Повышают учётную ставку. Деньги становятся дороже. А как борются с ДЕ-фляцией? Понижают учётную ставку? Но ведь повышать можно теоретически до БЕСКОНЕЧНОСТИ, а понизить ниже ноля невозможно.

Этого в рычащие 20е никто не предвидел.

Бороться с дефляцией решили путём уничтожения товаров, чтобы уменьшить спрос, и поднять цены.

Приезжала на ферму комиссия, и сжигала зерно по описи.

Но тут произошёл следующий виток: налёт на банки.

Банк - это не склад, где ваши деньги хранятся на полочках. Всё активы в движении. Если в ЛЮБОЙ банк, сколь бы успешным он ни был, придут все вкладчики одновременно, и потребуют обналичить вклады, он лопнет. А в условиях дефляции, когда автомобиль можно купить за копейку, но ни у кого нет этой копейки, люди бегут в банк.

С тех пор придумали много средств обуздания дефляции, напр. картелирование сельского хозяйства, страхование государством индивидуальных банковских вкладов и пр.

------------

На фото: Электростанция Гранд-Кули, построена в период борьбы с Депрессией (Всего в этот период было проложено 97,000 миль шоссейных дорог, посажено 3 миллиарда деревьев, создано 711 парков уровня штата, 34,000 строительных проектов, таких, как аэропорты (напр. Ла Гвардия) школы, больницы, электростанции, 152,000 государственных учреждений.)

1.0x